Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип историзма. Исторические типы общества и проблемы методологии анализа реального исторического процесса.

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  6. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  7. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  8. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  9. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  10. II.1.2.Методика финансового анализа

Наличие определенных этапов как в развитии отдельных стран, так и в человеческой истории отмечалось мыслителями издавна. Их выделение нередко было обусловлено задачами обоснования проектов "идеального общества", в котором были бы преодолены пороки, недостатки общества существующего.

Основы научной типизации исторического процесса заложил Гегель. Он полагал, что историю делают люди, но вместе с тем в ней осуществляется некоторая объективная логика. Ступени истории - это этапы самопознания мирового духа, прогресс в создании свободы. При этом каждая ступень находит наиболее адекватное выражение в духе определенного народа, который и реализует эту ступень своей истории. Гегель выделял три таких исторических ступени и соответственно три типа общества:

- восточный мир

- античность

- германский мир.

В основу его периодизации были заложены критерии, в известной мере отражавшие логику исторического процесса. Одновременно он видел и всю сложность отношений каждого исторического типа с реальностью: разные страны в разной мере воплощают сущностные характеристики того или иного исторического общества.

М. Вебер: ввел в социологию понятие идеальных типов (т. е. методологию изучения, с помощью которой можно организовать материал, накопленный опытным путем, в определенную систему). Идеальные типы для Вебера - субъективные модели, отражающие реальность.

К. Маркс: метод исследования общества как социального организма, развитие которого совершается закономерно, как и развитие природных органических систем. В ходе естественной эволюции возникают новые формы и виды со своими особыми качественными характеристиками. Подобно этому и развитие человечества представляет собою естественно-исторический процесс функционирования и смены качественно определенных типов общества, который осуществляется в соответствии с объективными, специфическими для общества законами. К. Марксу принадлежит заслуга открытия и разработки методологии исследования историко-закономерного процесса развития и перехода от одного типа общества к другому:

- первобытно-общинный,

- рабовладельческий,

- феодальный,

- капиталистический,

- коммунистический.

К. Маркс, проведя изучение исторического процесса, представил всю историю человечества как закономерный процесс развития и смены общественно-экономических формаций. Общественно-экономическая формация - это конкретно-исторический тип общества взятого в его целостности, функционирующий и развивающийся в соответствии с присущими ему объективными законами.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав