Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеи гуманизма и натурфилософии в учениях эпохи Возрождения.

Читайте также:
  1. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  2. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  3. Анропоцентризм мыслителей Эпохи возрождения и их гуманистические идеалы.
  4. Античные и средневековые истоки гуманизма Возрождения
  5. Антропологический характер философии эпохи Возрождения и ее основные направления.
  6. Антропоцентризм (Пико делла Мирандолла) и пантеизм (Дж.Бруно) философии эпохи Европейского Возрождения.
  7. Антропоцентризм и гуманизм в философии Возрождения.
  8. Антропоцентризм и гуманизм в философской мысли Возрождения.
  9. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  10. Антропоцентризм и гуманизм эпохи Возрождения.

Эпоха Возрождения 15-18 вв. – период ранней стадии кризиса феодализма и зарождения буржуазных отношений. Термин «Возрождение» употреблялся для того, чтобы обозначить стремление возродить ценности и идеалы античности. Важнейшей отличительной чертой мировоззрения этого времени – ориентация на ч-ка. На первый план культуры возрождения выступают гуманистические, антропоцентрические мотивы. Антропоцентризм - воззрение, согласно которому человек есть центр вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Гуманизм - отражаемый антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека. Презрение к земному естеству заменяется признанием творческих способностей человека, разума, стремлению к земному счастью. Гуманизм начинается тогда, когда человек начинает рассуждать о самом себе, о своей роли в мире, о своей сущности и предназначении, о смысле и цели своего бытия. Эти рассуждения имеют всегда конкретные исторические и социальные предпосылки.

Гуманизм по своей сущности всегда выражает определенные социальные, классовые интересы. Гуманизм ренессанса проявлялся в революционных идеях, обращенных на внутреннюю, земную "божественность" человека, в привлечении человека к жизненной активности, в утверждении веры человека в себя. В узком смысле слова гуманизм определяется как идейной движение, содержанием которого является изучение и распространение античных языков, литературы, искусства и культуры. Поэтому итальянский гуманизм характеризуется как литературный, филологический.

Гуманизм – совокупность взглядов, выражающих достоинства ч-ка, его ценность как личности. Как идейное направление складывается в эпоху Возрождения, когда гуманисты провозгласили свободу человеческой личности. Понятие гуманизм означает поворот к ч-ку, антропологический поворот. Термин появился в 14 веке, но его значение существовало еще в античности: у Цицерона он обозначался термином «пайдейа», что значило воспитание и образование ч-ка.

Гуманистическое направление рождалось вне школьной традиции. Как правило, гуманистами были ученые без ученых званий. Гуманистом считался ч-к, считающий необходимым изучение греческой и латинской древности, поэзии, риторики, истории, ф-фии, к-рые играли основную роль в становлении духовности ч-ка. Основа деят-ти гуманистов – исследование и переводы на национальные языки оригиналов работ античности.

Гуманизм способствовал этическим преобразованиям. Основание человеческого благородства не в сословной принадлежности, а в личности, к-рая открыта всем традициям. Союз разума и веры был разорван (критическое отношение к церкви, переосмысление роли религии).

Суть гуманистической антропологии – идея ч-ка как творца самого себя. Гуманист 15 в Джованни Пико Делла Мирандола рассуждал, что Бог, сотворив ч-ка, не дал ему ни определенного места, ни образа, ни лица, ни обязанности, чтобы ч-к мог определить их по собственному желанию. Бог передал ч-ку творческое начало. По мере того, как ч-к осознает себя как творца собственной жизни, он оказывается неограниченным господином над природой. Развивается антиаскетизм. Гуманисты выступали за право ч-ка на наслаждение и удовлетворение земных потребностей.

В эпоху Возрождения ф-фия вновь обращается к изучению природы. Это обусловлено развитием производства и науки, что расширяло власть ч-ка над природой. Ф-фия понималась как натурфилософия, ф-фия природы. Огромное значение придавалось также изучению магии и алхимии. Натурфилософия – прямое следствие гуманизма, предполагавшего тесную связь ч-ка (микрокосма) с природой/вселенной (макрокосмом).

Самый известный приверженец Аристотеля, Пьетро Помпонацци. Трактат о бессмертии души – отрицание личного бессмертия: индивидуальная душа рождается, действует и умирает вместе с телом. Преимущество ч-ка над остальными формами жизни состоит в способности к познанию.

Характерен взгляд на природу как на разумное, одушевленное целое, подчиняющееся законам.

Натуралистический – Бруно - одухотворение природы, наделение ее божественными свойствами, растворение бога в природе (мировая душа, бесконечный разум). Человек есть часть природы, его любовь к познанию бесконечного и сила разума возвышают его над миром.

Мистический - Кузанский - растворение природы в боге. Он стоит выше противоположностей, которыми ограниченный рассудок наделяет природу. В боге совпадают все противоположности -абсолютный минимум и абсолютный максимум, единичное и множественное и т.д.

Наиболее важными результатами этого естественно- научного направления в философии были:

1) методы экспериментально - математического исследования природы; по Галилею, все явления можно свести к количественному отношению. К истине приводят два метода: резолютивный (аналитический, разложить явление на элементы) и композитивный (синтетический, осмысление явления в целостности).

2) детерминистское истолкование действительности, противоположное теологическому истолкованию; найдены фундаментальные законы механики, что говорит о том, что существует естественная необходимость.

3) формулировка научных, свободных от элементов антропоморфизма (наделение субъектов, с которыми человек соприкасается в своей жизни, человеческими качествами) законов природы (Галилей в механике).

Определяющими чертами натурфилософского направления в философии были: метафизическое понимание последних (неделимых) элементов природы как абсолютно бескачественных, неживых; отсутствие исторического взгляда на природу и в связи с этим деистическая непоследовательность (деизм предполагает наличие бога, как безличной причины бытия, не участвующей в дальнейшем развитии мира), сохраняющая обособленное положение бога в бесконечном мире.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав