Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №4.

Исторически и логически выделяют 3 типа МРТ:

 

1. Обшее МРТ — по сферам производства и отраслям народного хозяйства: отраслевая специализация. Отсюда вытекает разделение стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и т. д.

2. Частное МРТ — специализация стран на отдельных видах готовой продукции и услуг (предметная специализация стран): производство часов (Швейцария), косметики (Франция), лакокрасочных материалов (Германия) и т. д.

3. Единичное МРТ — специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов, а также на стадиях технологического процесса (технологическая специализация). Это — наиболее сложная и перспективная система, которая все больше определяет взаимодействие национальных экономик в целом, а также отдельных корпораций и фирм.

МРТ на современном этапе выступает в двух формах: международная специализация производства (МСП) и международное производственное кооперирование (МПК).

МСП — это такая форма разделения труда между странами, при которой в рамках отдельных стран идет процесс изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей отдельной страны; и в результате происходит прогрессирующая дифференциация национальных хозяйств.

МСП можно рассматривать в двух разрезах:

1.Территориальный разрез: специализация отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов или их частей для мирового рынка.

2. Производственная специализация:

• межотраслевая;

• внутриотраслевая;

• специализация отдельных фирм.

К основным видам МСП относятся следующие:

1. Предметная: производство готовых продуктов (например, Франция — косметика, Швейцария — часы).

2. Подетальная: производство частей, узлов и других компонентов продуктов (например, специализация стран Азиатско-Тихоокеанского региона).

3. Технологическая (стадийная): осуществление отдельных операций или технологических процессов (например, сборка).

Международно специализируемая отрасль — это отрасль, определяющая характер международной специализации страны.

Характерные признаки международно специализируемой отрасли:

1. Значительно более высокая доля экспорта в данной отрасли по сравнению с долей экспорта в других отраслях. Например, в России экспорт энергетических ресурсов составляет около 40% всего объема экспорта. Соответственно, ни одна другая отрасль не имеет столь высокого показателя экспорта.

2. Более высокий удельный вес такой отрасли в производстве данной страны по сравнению с ее долей в мировом производстве.

Международное производственное кооперирование (МПК) предполагает координацию хозяйственной деятельности предприятий — партнеров из разных стран в определенной сфере деятельности, что предполагает:

• предварительное согласование сторонами условий совместной деятельности;

• закрепление в качестве объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующей технологии;

• распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав