Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество как саморазвивающаяся система.

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. II. Налоговая система.
  4. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  5. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  6. Quot;Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта
  7. R традиционное общество
  8. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  9. Акционерное общество (АО).
  10. Акционерное общество как юр. лицо

Общество- это сложная социальная система. Как и всякая система, общество может быть охарактеризована:

 

1. С точки зрения способа существования – общество как часть мира, образованная совместно действующими, сознательно преобразующими его людьми;

 

2. С точки зрения функциональных характеристик – общество как организованная деятельность человеческих коллективов, способных собственными усилиями создавать необходимые условия существования. Общество образуется лишь таким коллективом, который способен действовать как единое целое, имеет общие потребности, осознает их и стремится удовлетворить в организованной совместной деятельности. В этом плане человеческое общество представляет собой реальную социальную группу, в рамках которой осуществляются не просто многие, а все необходимые для существования людей функции, от производства вещей до воспитания подрастающего поколения, от политической регуляции до духовного творчества, т.е. общество образуется социальной группой, способной собственной деятельностью обеспечить все необходимые условия жизни;

 

3. С точки зрения его структуры – общество как совокупность элементов, подсистем, а также и их связь между собой. Конечным неделимым элементом социальной системы выступает отдельный человек – индивид, а общим знаменателем, к которому можно свести все многообразие частей общества, - процесс человеческой деятельности. Именно деятельность как способ существования общества определяет его структуру и очерчивает его границы.

 

Простейшими элементами организованной человеческой деятельности являются три класса структурных образований:

 

1. Класс субъектов, с которыми связана сама способность действовать;

 

2. Класс объектов, которые люди используют для достижения своих целей, распадающихся на два вида: вещи и символы;

 

3. Общественные связи и отношения, наличием которых определяется само существование системы, её способность функционировать и развиваться как единое целое.

 

Наиболее значимы в социальной системе общественные отношения, которые устанавливаются между людьми в процессе их совместной материальной и духовной деятельности и проявляются в разделении общественного труда, собственности или власти. Они распадаются на материальные и идеологические. Производство материальных благ составляется основу существования и развития человеческого общества. Поэтому из всех общественных отношений важнейшими являются производственные, экономические, они определяют характер политических правовых, нравственных, религиозных и других отношений. Все это – элементы общественной организации (субъекты, объекты, отношения). Что же представляют собой ее подсистемы?

 

В общественной жизни, исходя из основных видов деятельности, можно выделить четыре основные сферы (подсистемы):

 

1.материально-производственную, производящую предметы практической жизнедеятельности;

 

2.социальную (вся деятельность, связанная с человеком становящимся);

 

3.регулятивную (деятельность, направленная на создание и регуляцию многообразных общественных связей и отношений);

 

4.духовную (деятельность по производству и воспроизводству необходимых форм человеческого сознания: знаний, умений, художественных образов, нравственных норм, религиозных верований и др.)

 

Такова структурная организация общества, включающая социальные элементы, общественные сферы (подсистемы), общественные отношения.

 

Проанализировав общество как социальную структуру, мы очертили его структуру, вычленили составляющие. Но этого недостаточно, чтобы ответить на вопрос о функционировании общества как целостного развивающегося социального организма.

 

Для этого необходимо рассмотреть, каким образом функционируют отдельные составляющие, как они взаимодействуют между собой, что вызывает такое взаимодействие и какова его последовательность, т.е. рассмотреть общество функционально; раскрывая совокупность важнейшего взаимодействия на всех уровнях социальной системы, в результате которых общество оказывается способным функционировать, т.е. поддерживать и воспроизводить свою целостность в самых различных условиях существования.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав