Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное разделение труда

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  7. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  8. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  9. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  10. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.

Международные экономические отношения характеризуют способ и характер взаимодействия всех стран мира в сфере хозяйственного общения. В основе функционирования мирового хозяйства лежит международное разделение труда (МРТ).
Исторически именно с разделения труда, интернационализации обмена началось формирование мирового хозяйства.
МРТ – высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах.
Различаются три типа международного разделения труда:
1) общее - разделение труда по сферам производства (добывающие отрасли, сельское хозяйство). Оно находит проявление в делении стран на:
а) индустриальные;
б) сырьевые;
в) аграрные;
2) частное - происходит между отраслями крупных сфер экономики. Оно приводит к росту международного обмена готовой продукцией;
3) единичное - оно связано с его подетальным, постадийным технологическим распределением. Оно приводит к созданию связей между фирмами различных стран.
Основным побудительным мотивом участия в МРТ для стран является получение экономических выгод и преимуществ. Эти выгоды состоят в том, что страна может получить на мировом рынке товары и услуги, издержки производства которых внутри страны выше мировых, и поставить на мировой рынок те товары и услуги, издержки производства которых в стране ниже мировых, получив при этом дополнительную прибыль.
Факторы, дающие преимущества той или иной стране и способствующие углублению МРТ:
1. Естественные преимущества: запасы природных ресурсов, характерные климатические условия. Например, Саудовская Аравия – добыча нефти и производство нефтепродуктов; Бразилия – производство кофе; Канада – выращивание пшеницы; Марокко – богатые месторождения фосфатов и производство сырья для химической промышленности. К естественным преимуществам можно отнести и избыток населения относительно других ресурсов, что позволяет, например, Индии делать трудоемкую, но достаточно конкурентоспособную продукцию (текстиль, обувь).
2. Приобретенные преимущества: избыток машин и оборудования относительно других ресурсов стимулирует специализацию на производстве капиталоемкой продукции. Страны, вкладывающие значительные средства в образование и науку, получают преимущества в изготовлении высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Например США специализируются в производстве новейших систем компьютеров, реактивных самолетов, космических аппаратов. Япония специализируется в производстве промышленной и бытовой видео-, аудио- и радиотехники.
3. Различия в привычках, вкусах и предпочтениях между странами. Например, Норвегия и Швеция ловят рыбу и производят мясо примерно в одинаковых условиях, однако, шведы предпочитают мясо, а норвежцы – рыбу. На основе специализации обе страны за счет торговли получают дополнительный эффект.
4. Экономия на масштабах производства, т.е. снижение средней стоимости единицы продукции по мере роста объемов производства. Страна, экономящая на масштабах производства, получает дополнительный эффект – производит больший объем какой-то продукции при наименьшей цене.
Международное разделение труда, являясь функцией развития производительных сил и международных экономических отношений, создает объективные условия для усиления взаимовыгодного сотрудничества стран и расширяет масштабы интернационализации производства.
За последние 25—30 лет МРТ полностью преобразилось. Старая двухступенчатая модель международного разделения руда, при которой страны делились на две группы — индустриальные и аграрно-сырьевые — перестала устраивать не только развивающиеся страны, но и развитые. Началось перемещение, производств из промышленно развитых стран в развивающиеся, что получило название «сброс технологий». В результате в течение 10—15 лет международное разделение труда было модернизировано.
К 90-м годам окончательно сложилась трехступенчатая модель международного разделения труда. Промышленно развитые страны, находящиеся на вершине мировой пирамиды международного разделения труда, монополизировали прогрессивные технологии. Ряд развивающихся стран по-прежнему выполняют традиционную роль поставщиков минерального сырья. Возникла и особая группа стран, которые в результате «сброса» традиционных индустриальных технологий получили сборочные, материало- и трудоемкие производства, а также экологически вредные «грязные» технологии. Это так называемее новые индустриальные страны, в которые входят и страны - экспортеры промышленных изделий (ЭПИ). Благодаря развитию сборочного производства в этих странах получила бурное развитие индустрия. Из разряда аграрных они стремительно перешли в индустриальные. Все это произошло в результате дальнейшей транснационализации мировой экономики, хотя и не без усилий со стороны национальных государств. К данной группе стран относятся, прежде всего, страны Юго-Восточной Азии.
Главные причины перехода к данной форме разделения труда состоят в следующем. Начиная с 1969г. развитые страны оказались зависимы от развивающихся стран как от поставщиков сырья. Чтобы уменьшить степень зависимости от источников сырья, развитые страны внедряют у себя программы экономии сырья и внедрения новых технологий. Развивающиеся страны снизили накал борьбы с иностранным капиталом и, пользуясь ситуацией, оговаривают перемещение обрабатывающей и сборочной промышленности на свои территории. Под влиянием НТП, появления электронно-вычислительной техники, сложилось принципиальное новое международное разделение труда, основанное не только на привычной специализации по сферам, отраслям производства, предметной специализации, т.е. производстве отдельных товаров, но и на выпуске, и поставке на мировой рынок компонентов, узлов и деталей в итоге. Стало возможным специализироваться на отдельных стадиях технологических процессов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав