Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная экономическая интеграция

Читайте также:
  1. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  2. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  3. А) экономическая
  4. А. Международная классификация ТNМ
  5. Административно-командная экономическая система
  6. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  7. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  8. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  9. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  10. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция).

1. Формы экономической интеграции

МЭИ -- высшая ступень международного разделения труда, возникшая в результате углубления международной специализации и объединения национальных хозяйств ряда стран. Под международной экономической интеграцией понимается высокая степень интернационализации производства на основе развития глубоких устойчи-вых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйс-твами, ведущая к постепенному сращиванию воспроизводственных структур. Процесс интеграции обычно начинается с либерализации взаимной торговли, устранения ограничений в движении товаров, за-тем услуг, капиталов и постепенно при соответствующих условиях и заинтересованности стран-партнеров ведет к единому экономичес-кому, правовому, информационному пространству в рамках региона. Формируется новое качество международных экономических отно-шений.

Формы (стадии) экономической интеграции:

1. Преференциальная зона - объединяет все страны, во взаимной торговле которых снижены или отменены таможенные пошлины на ввозимые товары.

2. Зона свободной торговли - означает отмену торговых ограничений между странами-участницами (таможенных тарифов и количественных ограничений).

3. Таможенный союз - межгосударственное формирование, в рамках которого действует соглашение об установлении общего внешнего тарифа, отмене ограничений на торговлю для членов союза и проведении единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран. Завершено формирование таможенного союза ЕврАзЭс (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). В данном союзе предусмотрено формирование единого органа управления и единого бюджета (за счет отчислений от таможенных пошлин).

4. Общий рынок - к 3-й форме добавляется свободное перемещение капитала и труда, а также согласование между странами-участницами общей экономической политики.

5. Экономический союз - межгосударственное соглашение между странами, разрешающее свободное обращение капитала, рабочей силы, товаров и услуг, а также предполагающее гармонизацию и унификацию социальной, фискальной и монетарной политики. К 4-й форме добавляется единая экономическая и валютно-финансовая политика (например, ЕС).

6. Полная интеграция - форма МЭИ, которая возможна, если к экономическим мерам добавляются меры политические (создание надгосударственных органов управления, ликвидация государственных границ и др.).

Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных ус-ловий для взаимодействующих сторон.

Интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к ре-сурсам - финансовым, материальным, трудовым; к новейшим тех-нологиям в масштабах всего региона; позволяет производить продук-цию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки.

Экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран-участниц экономичес-кой интеграции, защищая их в определенной степени от конкурен-ции со стороны фирм третьих стран.

Интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совме-стно решать наиболее острые социальные проблемы, такие, как выравнивание условий развития отдельных, наиболее отсталых, райо-нов, смягчение положения на рынке труда, предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения, дальнейшее развитие системы здравоохранения, охраны труда и социального обеспечения.

Вместе с тем нельзя не упомянуть и о проблемах, которые могут возникнуть в процессе интеграционного взаимодействия.

Зона свободной торговли создает неудобство, которое заключается в риске отклонения торговых потоков: производители третьих стран мо-гут ввозить свои товары в зону через страны-участницы с самыми низ-кими таможенными пошлинами, что искажает движение торговых по-токов, а также уменьшает таможенные сборы государств-членов сооб-щества.

Создание зоны свободной торговли или таможенного союза мо-жет, как повысить, так и понизить благосостояние.

Факторы, определяющие интеграционные процессы:

1. Возросшая интернационализация хозяйственной жизни.

2. Углубление международного разделения труда.

3. Общемировая по своему характеру научно-техническая революция.

4. Повышение степени открытости национальных экономик.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав