Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Декарта. Мыслящая и протяженная субстанция. Рационалистическая модель познания (метод Декарта)

Читайте также:
  1. II. Методы теоретического познания.
  2. II. Модель
  3. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  4. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. quot;Философия права".
  7. Ақын-жыраулар философиясы
  8. А. Классическая немецкая философия
  9. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  10. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні

Основатель рационализма Нового времени (фил учение, согласно которому разум является основой бытия). Критерием истинности идей является их ясность и отчетливость. Я мыслю, следовательно я существую. Доказал свое существование, используя онтологическое док-во сущ Бога (Бог не будет обманывать человека, если человек представляет себя ясно и четко, значит он существует).

1 принцип-подвергать все сомнению, но не как цель, а как средство познания

2принцип- сущ мыслящей субстанции. Субстанция – первоначало, первооснова, которая не нуждается для своего сущ ни в чем кроме себя. Ей противоположна протяженная субстанция или материальное тело. Таким образом, материя и сознание у Декарта существуют независимо друг от друга.

Рациональная модель познания: только то, что представляется уму ясно и четко не вызывает сомнений; каждую сложную проблему или задачу разделять на части; последовательно переходить от известного док-ва к неизвестному; не делать пропусков в логических звеньях исследования

16. Философия Ф. Бэкона. Препятствия на пути познания. «Идолы разума».

Учение об идолах относится к объяснению природы. Согласно Бэкону «идолы» - это непроизвольные софизмы, которые сбивают нас с толку в познании природы – идолы наносят вред, мешая процессу познания.

Четыре группы «идолов»:

1) род;

2) пещера;

3) рынок.

4) театр;

«Идолы рода».

1) Находят основания в самой природе человека, склонность людей воспринимать природу по аналогии с собственной жизнью.

2) Склонность людей к обобщениям – неподверженным фактам. Идеализация природы, стремление усматривать больше порядка и гармонии, больше чем она в себе содержит.

«Идолы пещеры». Порождаются особенностями каждого отдельного человека. Каждый смотрит на мир как бы из своей пещеры. «Идолы пещеры – суть заблуждения отдельного человека».

Особую роль в формировании идолов пещеры Бэкон отводит человеческим страстям.

Другие виды идолов имеют у Бэкона сугубо социальные корни и возникают из человеческого общения.

«Идолы рынка». Связаны с языками. Люди принимают слова за представителей самих вещей, значение слова устанавливается ими самими и чисто произвольно. Не разум повелевает словами, а слова разумом.

«Идолы театра». Кормятся в существующей науке – философии. Эти идолы связаны с философскими системами, которые подобно театру создают внешний мир.

Философия Ф. Бэкона. Идолы разума. Таблица открытий по Бэкону

Знание – сила

Решающим в познании является правильный метод, а активность субъекта ограничивается контролем условий правильности и тщательности применения метода.

Идолы разума – препятствия к адекватному познанию: идолы рода (склонность переносить присущие человеку св-ва на природу), идолы пещеры (зависимость от индивидуального восприятия), идолы площади (штампы, которые употребляют люди, полностью не понимая их значения), идолы театра (подчинение ума ошибочным теориям).Идолы рода и пещера врожденные, идолы площади и театра приобретенными в ходе индивидуального развития.

Пришел к выводу, что сущ 2 метода исследования догматический (из общих умозаключений выводятся частные случаи) и эмпирический (научная работа заключается в накоплении фактов).

Таблица открытий: таблица присутствия (рассм факты присутствия какого-либо качества), отсутствия, степеней (как повлияют качества друг на друга при их изменении)

17. Философия И. Канта. Феномен и ноумен. Понятие «трансцендентальный субъект».

Творчество Канта делится на два периода: докритический и критический.

1) Уделял вопросам естествознания и философии природы «дайте мне материю и я построю из нее мир» (хотя и признавал бога в качестве создателя мира).

2) «Критика чистого разума» - принципы теоретического и практического познания, выявлялись условия при которых возможны главнее формы научного знания.

Кант различает феномены и ноумены.

Ноумены – вещи, которые непознаваемы, но реально существуют, а то что реально не существует, но умопостигаемо (мышление).

Феномен – это явление (чувство) вещь для нас.

«Трансцендентальный субъект». Теоретическая диалектика занимается исследованием разума, который является высшей познавательной способностью.

Кант ставит перед собой задачу исследовать познавательные способности человека («Критика практического разума»).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав