Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды контроля. Принципы эффективного контроля.

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Принципы лечения ГСЗ
  4. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  5. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  6. Акт налоговой проверки - по результатам налогового контроля.
  7. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  8. Арбитражные суды РФ, их задачи, система, характер рассматриваемых дел. Принципы организации и деятельности
  9. Архитктура ПЭВМ. Принципы построения классического ПК.
  10. Базовые принципы PR-кампании

Систему контроля за принятым решением можно подразделить на несколько видов контроля:

 - предварительный;

 - текущий;

 - заключительный;

 - с обратной связью;

 - по стандартам;

 - по показателям результативности;

 - по показателям допустимых отклонений.

Система контроля не может функционировать изолированно, она прежде всего направлена на выполнение конкретных функций управления (планирование, производство, маркетинговая деятельность) и должна предусматривать интеграцию всех видов контроля.

 

В соответствии с указанным выше делением системы контроля на отдельные виды, направленность и целесообразность проведения предварительного контроля продиктована следующими обстоятельствами:

 

Основными функциями предварительного контроля можно считать разработку процедур и правил поведения работников в процессе реализации принятых планов. Обязательное выполнение этих правил - условие для всех работников при осуществлении контроля во всех областях деятельности по управлению материально- сырьевыми, финансовыми ресурсами и живым трудом.

 

Предварительный контроль в управлении живым трудом (людьми) состоит в анализе деловых качеств работников, их профессионально- квалификационных качеств, необходимых для выполнения конкретных функциональных обязанностей.

 

Предварительный контроль в области управления материально- сырьевыми ресурсами предусматривает предварительный входной контроль всех материально- сырьевых ресурсов, поступающих на предприятие для производственной деятельности как внутри страны, так и за рубежом по действующим стандартам.

 

Предварительный контроль в области финансовых ресурсов осуществляется путем анализа финансового состояния через бюджет, который предусматривает предельные ассигнования по статьям затрат.

 

- Текущий контроль осуществляется в процессе производственно- хозяйственной деятельности по всей цепи иерархии управления и направлен на предупреждение возможных отклонений в производственном процессе и возможных трудностей.

 

- В системе контроля важное место занимает система обратной связи, которая позволяет менеджерам всех уровней управления своевременно выявить непредвиденные ситуации и корректировать свои действия, чтобы максимально избежать нежелательные отклонения.

 

По мнению М. Мескона, все системы контроля обратной связи состоят из 5 главных элементов:

 

 - имеют цели;

 - используют внешние ресурсы;

 - преобразуют внешние ресурсы для внутреннего использования;

 - следят за значительными отклонениями от намеченных целей;

 - корректируют эти отклонения.

Заключительный контроль, в отличие от текущего, применяется по результатам производственной деятельности, когда продукция уже изготовлена и нужно только сравнить полученные результаты с требуемыми.

 

Эффективность контроля зависит от многих факторов, но прежде всего - от временного аспекта, на стадии которого осуществляется предварительный, текущий и заключительный контроль, и диапазона контроля, предполагающего организацию контроля по всем фазам управленческой системы контроля (планирование, разработка оргструктур, мотивация и т.д.).

 

Чтобы результаты контроля можно было оценить наиболее эффективно, конечные цели, ключевые результаты должны быть хорошо определены. С точки зрения оценки результатов коммерческой деятельности контроль направлен на оценку стратегических альтернативных вариантов, долгосрочных ключевых результатов, степени их достижения, прежде всего в разрезе года. Это оценивают на уровне фирмы, подразделения, работника. Контроль должен быть направлен на результаты как коммерческой, так и вспомогательной деятельности.


Оценка эффективности системы контроля производится по следующим фазам:

 

 - стратегический контроль;

 - контроль с ориентацией на результаты;

 - контроль за соответствием контролируемому виду деятельности;

 - справедливость;

 - гибкость;

 - простота;

 - экономичность.

- Стратегический контроль осуществляется исходя из разработанной предприятием концепции на перспективу и является достаточно сложным по отношению к предприятию. Может применяться к отдельным стратегическим областям деятельности.

 

- Контроль с ориентацией на результаты. Суть этого вида контроля состоит в том, чтобы своевременно реагировать на решение стоящих перед предприятием задач на основе собранной информации и действующих стандартов по всем функциям управления.

 

- Контроль на соответствие делу. Данный вид контроля нацелен на объективную оценку и измерение наиболее важных действий менеджера по отдельным областям его деятельности.

 

- Регулярность и своевременность контроля. Данный вид контроля может быть эффективным при условии, что он проводится регулярно и своевременно, в зависимости от явлений, происходящих в управлении предприятием. Основной задачей контроля является устранение возникших частных проблем, прежде чем возникнут более серьезные проблемы общего характера.

 

- Гибкость контроля. Данный вид контроля может осуществляться применительно к происходящим в управлении реальным изменениям.

 

- Простота контроля. Каждый из рассмотренных видов контроля должен быть максимально простым, так как простейшие методы контроля требуют меньших усилий по количеству привлекаемых специалистов для проведения контроля, а следовательно, более экономичны по затратам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав