Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологическая трактовка: «способность сознательно приспосабливаться к новой ситуации».

Читайте также:
  1. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  2. R бессознательное
  3. Аристократическое начало культуры и судьба интеллектуального слоя. Суд над христианством и искание новой духовности
  4. Ароматические (фенилаланин, тирозин) и серосодержащие (цистеин, цистин, метионин) аминокислоты. Строение, свойства и биологическая роль.
  5. Архетипы коллективного бессознательного и их роль в культуре. Теория культурных архетипов К.Г.Юнга.
  6. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  7. Бессознательное
  8. Бессознательное в психике человека.
  9. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)
  10. Бессознательное и психоанализ

Педагогическая трактовка: «способность к обучению, обучаемость».

Структурный подход, сформулированный А. Бине: интеллект как «способность адаптации средств к цели». С точки зрения структурного подхода, интеллект - это совокупность тех или иных способностей Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. 100 экзаменационных ответов по психологии. - Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ», 2001. С. 88..

Совокупность познавательных процессов человека определяет его интеллект. «Интеллект - это глобальная способность действовать разумно, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами» (Векслер), т.е. интеллект рассматривается как способность человека адаптироваться к окружающей среде.

Типы интеллекта

Существуют три самых важных типа интеллекта, о которых вам надо знать, если вы серьезно собираетесь добиться успеха в жизни.

IQ

IQ – intelligence quotient (ай кью — интеллектуальный коэффициент). Он измеряет способности ума решать сложные задачи. IQ включает в себя:

· Краткосрочную память

· Долгосрочную память

· Чтение и написание

· Математические вычисления

· Визуальное восприятие

· Аудио восприятие

· Скорость анализа информации и скорость вынесения решений

EQ

EQ – emotional quotient (и кью — эмоциональный коэффициент). Он измеряет способность человека управлять и понимать свои и чужие эмоции. EQ включает в себя:

· Понимание своих эмоций — способность понимать и распознавать свои эмоции (включая интуицию)

· Контроль своих эмоций — способность контролировать свои эмоции в разных обстоятельствах

· Понимание общества – способность чувствовать и понимать реакцию других людей.

· Управление отношениями – способность влиять на других людей и управлять конфликтом.

AQ

AQ – adversity quotient (эй кью — коэффициент устойчивости к трудностям). Он измеряет способность человека противостоять трудностям. AQ включает:

· Эмоциональные трудности

· Физические трудности

Модель Эннеаграммы описывает 3 типа человеческого интеллекта: мыслительный (центр головы), эмоциональный (центр сердца) и инстинктивный (телесный центр). У каждого из нас работают все три центра, при этом каждый центр отвечает за определенные функции:

Мыслительный интеллект отвечает за мыслительные процессы, нашу способность к анализу, абстрактному и стратегическому мышлению. Вплоть до последнего времени в западном мире мыслительный интеллект считался наиболее важным в структуре личности человека. Его активность традиционно измеряется тестами на IQ.

Эмоциональный интеллект позволяет нам распознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать привязанности, выстраивать близкие взаимоотношения. В последнее время появляется все больше исследований, которые подтверждают, что успех в жизни во многом зависит именно от эмоциональной компетентности. При приеме на работу все большую популярность приобретают тесты на EQ.

Инстинктивный интеллект отвечает за нашу жизненную энергию, спонтанность, способность принимать решения интуитивно - без разумного обоснования, не анализируя возможные эмоциональные реакции. Эта способность незаменима в ситуациях опасности или когда необходимо мгновенно принимать решение. Многие успешные бизнесмены признают, что зачастую достигают успеха, именно благодаря такой интуиции. В ключевые моменты они мгновенно принимают то или иное решение, и лишь потом анализируют, откуда к ним пришла эта идея и почему именно она оказалась наиболее правильной.

Согласно Эннеаграмме, у каждого из нас работают все три центра, но один из них является более активным, он оказывает большее влияние на образ нашего мышления и процесс принятия решений.

2, 3 и 4 типами руководит эмоциональный центр.

5, 6 и 7 типы являются представителями мыслительного центра.

На 8, 9 и 1 типы наибольшее влияние оказывает инстинктивный центр.

Описание центров позволяет нам понять, что лежит в основе мышления каждого типа.

У большинства из нас естественное функционирование центров нарушено, мы склонны искажать или чрезмерно контролировать их работу. Поэтому у представителей того или иного центра развиваются на только особые способности, связанные с этим центром, но также и особые сложности. Чтобы максимально задействовать свой потенциал, свои особые таланты и способности, каждый из девяти типов должен научиться правильно использовать центры.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав