Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Издержки производства. Явные и неявные издержки Экономические издержки.

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  3. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. II. Экономические последствия безработицы
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Административно-территориальное деление страны. Экономические проблемы административно-территориального районирования.
  7. Альтернативные издержки.
  8. Анализ безубыточности производства.
  9. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  10. Анализ объемов производства и реализации продукции. Анализ объема, ассортимента и качества продукции. Анализ ритмичности производства.

Выручка – это доход от реализации продукции, а под издержками понимаются затраты фирмы на производство и реализацию продукции. Разница между ними образует прибыль.

Возможны две трактовки издержек, которые получили название бухгалтерских и экономических.

Бухгалтерские издержки – это явные затраты, связанные с оплатой ресурсов, не принадлежащих самому предприятию, и учитывающиеся при расчете остающейся у него прибыли. К ним относятся:

· амортизация основных средств:

· расходы на сырье, комплектующие, энергию;

· заработная плата рабочих и служащих;

· арендные платежи;

· оплата услуг сторонних лиц;

· налоговые платежи;

· выплата процентов по займам.

Разница между выручкой и бухгалтерскими издержками образует бухгалтерскую (чистую хозяйственную) прибыль. Термин «бухгалтерские» означает учитываемые издержки и не должен трактоваться как затраты, рассчитанные по правилам бухгалтерского учета. Бухгалтерские издержки иногда называются внешними (explicit cost), так как они выражают стоимость ресурсов, находящихся в чужой собственности.

Для сравнительной оценки разных вариантов инвестиций кроме бухгалтерских (явных) затрат необходимо также учитывать неявные – издержки упущенной выгоды. Предположим, что предприниматель, вложивший в дело капитал в 100 денежных единиц, полностью потребленный в течение года, произвел и реализовал к концу этого года продукцию на 110 денежных единиц, получив при этом 10 единиц бухгалтерской прибыли. Рентабельность его капитала составила 10%. Был ли экономически оправдан выбранный им вариант развития бизнеса, если годовая ставка процента, выплачиваемая банком по вкладам, составляла 15%? Очевидно, что нет. Выбранный вариант инвестиций принес ему убыток в 5 денежных единиц по сравнению с банковским депозитом. Данный пример показывает, что издержки упущенной выгоды, равные по величине доходам от лучшего из других вариантов развития бизнеса, должны рассматриваться как неявные издержки. Их можно назвать внутренними (implicit cost), так как они показывают скрытую стоимость ресурсов, принадлежащих самой фирме. В составе неявных издержек выделяют норму отдачи (скрытый процент на собственный капитал) и норму дохода (скрытую заработную плату самого предпринимателя).

Явные (бухгалтерские) и неявные издержки в совокупности образуют экономические (альтернативные) издержки. Они показывают стоимость всех ресурсов, используемых фирмой – как собственных, так и заемных. Разница между выручкой и экономическими издержками составляет экономическую прибыль, то есть превышение бухгалтерской прибыли над доходностью лучшего из альтернативных вложений капитала. Получение предприятием нулевой экономической прибыли не означает, что его деятельность лишена экономического смысла. Это свидетельствует лишь о том, что его доходность равна доходности применения капитала в других вариантах его использования.

В составе издержек выделяются затраты, связанные с невозвратными расходами – долгосрочными инвестициями в активы, не имеющими альтернативного применения. Остановить эти издержки не представляется возможным, поэтому они также получили название невозвратных. Представим, что предприниматель приобрел узкоспециализированное оборудование для производства продукции, которая не нашла спроса. Использовать его в других целях он не сможет, продать его также будет трудно. Следовательно, в ожидании появления спроса на продукцию такое оборудование будет храниться, подвергаясь физическому и моральному износу (амортизируя). Этот износ представляет собой пример невозвратных издержек.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав