Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антимонопольное законодательство и основные меры антимонопольного регулирования

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Антимонопольное законодательство — это сложная и разветвленная сеть законов,судебных решений и правовых норм. Все эти меры направлены на регулирование действий фирм и корпо­раций на рынке товаров и услуг, на рынке капиталов, отсекая те из них, которые признаются недобросовестными, некачественными по отношению к правам производителей и потребителей, а также просто вредными для общества.

Примером действия такого рода законодательства на практике может служить экономическая действительность США — антитрестов­ский закон Шермана (1890 г.). Американское законодательство направлено на обеспечение равных стартовых возможностей предпринимательства, на замедление процесса перерастания конкуренции в монополию.

Что касается антимонопольной политики государства РФ, то здесь ситуация выглядит следующим образом.

Для России характерен высокий уровень монополизации (государственной, ведомственной и отраслевой). Это проявляется также в монопольном поведении основной массы предприятий, особенно после либерализации цен в январе 1992 г. Выражением такого поведения является стремление к взвинчиванию цен при снижении объемов производства и качества продукции, нежелание осуществ­лять структурную перестройку, переход на освоение новой техники и новой технологии и т.д. Существующая практика антимонопольного регулирования не содержит в себе действенного конкурентного механизма.

Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополисти­ческой деятельности на товарных рынках" (март 1991 г.) недоста­точно учитывал специфику российской экономики. Тем не менее в первом варианте были заложены некоторые основы антимонопольного законодательства. Государственная Дума в апреле 1995 г. внесла поправки к этому закону (частичные изменения и дополнения) и приняла его в новом варианте в целом. Президент РФ утвердил этот закон 25 мая 1995 г.

В рамках ближайшей стратегии в условиях экономической реформы выделялись первоочередные мероприятия антимонопольной политики на 1995—1997 гг.:

· разработка и реализация Государственной программы демоно­полизации экономики и развития конкуренции;

· выявление и пресечение незаконных действий государственных органов и органов местного самоуправления, приводящих к ограниче­нию или подрыву конкуренции;

· защита предпринимателей от преступных посягательств и злоупотреблений со стороны должностных лиц;

· учет антимонопольных требований при формировании экспортно-импортной политики;

· ужесточение санкций за незаконные соглашения о разделе рынка, регулирования цен, затруднения доступа на рынок новых конкурентов;

· налаживание контроля за процессами концентрации производства и объемов продаж; разрушение административных надстроек над производителем товаров и услуг;

· совершенствование законодательной базы антимонопольной политики.

Антимонопольная политика на 1997—2000 будет реализовываться по следующим направлениям.

1. Совершенствование правовой базы, форм и методов антимоно­польного контроля и регулирования в целях предупреждения и пресечения злоупотреблений рыночной властью,сговоров,соглашений и согласованных действий, имеющих результатом ограничение конкурен­ции и (или) ущемление интересов хозяйствующих субъектов или граждан, недобросовестнойконкуренции.

2. Демонополизация экономики и создание условий для развития конкуренции на монополизированных товарных рынках с высокой сте­пенью концентрации поставок, устранение барьеров для развития конкуренции и входа на рынки хозяйствующих субъектов.

3. Противодействие созданию новых монопольных структур в результате перераспределения собственности, реализации корпоративной инвестиционной политики и интеграционных процессов, в том числе при формировании ФПГ.

4. Распространение антимонопольных требований на рынки финансовых, в том числе банковских и страховых, услуг.

5. Согласование целей, задач и мер по демонополизации и развитию конкуренции на товарных рынках, гармонизации антимонополь­ного законодательства в рамках единого экономического пространства СНГ, адаптации конкурентной политики в целях вхождения России в мировое экономическое сообщество.

В соответствии с Программой будет осуществляться также специальная политика в отношении естественных монополий на основе действующего законодательства. По закону "О естественных монополиях" сфера регулирования на федеральном уровне включает: транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубо­проводам, транспортировку газа по трубопроводам, услуги по до­ставке электроэнергии и тепловой энергии, железнодорожные пере--возки, услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов, услуги общедоступнойэлектрической и почтовой связи. На региональном уровне — коммунальные услуги, вклю­чая теплоснабжение, канализацию, водоснабжение и т.д. Здесь государственное регулирование считается оправданным, так как конкуренция между аналогичными предприятиями почти невозможна по технологическим или экономическим причинам.

Среди комплекса мер антимонопольной политики следует отме­тить и такие: упрощение процедуры создания и предоставления льгот мелким и средним предприятиям, стимулирование процессов диверсификации производства; налоговые льготы для производителей, впервые выходящих на высокомонополизированные внутренние и внеш­ние рынки; применение санкций за злоупотребление монопольным положением. Особое внимание уделяется применению традиционных в мировой практике методов государственного регулирования, в частности, цен и тарифов на товары и услуги, а также ресурсы естественных монополий.

Основным фактором, под воздействием которого будет формиро­ваться антимонопольная политика в ближайшие несколько лет, является открытие экономики для иностранной конкуренции, в том числе создание свободных экономических зон.

Одним словом, антимонопольная политика государства должна включать в себя меры по разрушению препятствий, воздвигаемых монополистическими структурами на пути экономического развития, а также меры по созданию экономического пространства, где должен функционировать эффективный конкурентный рынок.

Антимонопольное законодательство должно быть упреждающим с тем, чтобы монополист соблюдал "правила игры", уста­новленные нормы или воздерживался от противоправныхдействий. Оно должно ставить преграды старым принципам управления и сращиванию управляющих органов и хозяйствующих субъектов.

В связи с этим необходимо повышать статус антимонопольных органов, их большую независимость от правительственных структур. Одним словом, антимонопольное законодательство должно быть эффективным, комплексным и системным. Оно должно быть увязано с другими законами, которые непосредственно или косвенно связаны с антимонопольной политикой государства.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав