Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ И ФОНДЫ СТРАХОВЩИКОВ

Читайте также:
  1. I. Социальные фонды
  2. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  3. В пр-вод-ном процессе целиком потребляются за 1 цикл и полностью переносят свою ст-ть на ст-ть гот продукции оборорные пр-вод-ые фонды
  4. Валютная политика Банка России. Валютные интервенции, цели и последствия для денежной системы. Международные валютные резервы Банка России.
  5. Внебюджетные и целевые бюджетные фонды.
  6. Внебюджетные социальные фонды, характеристика.
  7. Внебюджетные фонды
  8. Внебюджетные фонды гос-ва
  9. Внебюджетные фонды и их роль в реализации социально-экономической политики
  10. Внебюджетные фонды понятие, классификация, особенности формирования.

Для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному и страхованию ответственности. В аналогичном порядке страховщики вправе создавать резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества.

Страховые резервы отражают величину не исполненных на данный момент обязательств страховщиками по заключенным им со страхователями договорам страхования и предназначены для того, чтобы страховщик мог отвечать по своим обязательствам, которые он несет в соответствии с заключенными им со страхователями договорами страхования. Согласно принятой за рубежом технике формирования страховых резервов каждый вид обязательств, которые имеет страховщик, покрывается соответствующим видом страхового резерва. В частности, в страховании жизни в зависимости от условий договоров формируются математические резервы, резервы ежегодной ренты, фондовые резервы и резервы участия; по другим видам страхования – резервы премий (резерв неистекших рисков, возрастающих рисков) и резервы убытков (установленных, но неоплаченных; предъявленных, но неустановленных; непредъявленных).

Величина страховых резервов должна полностью покрывать суммы предстоящих выплат по действующим договорам. Поэтому определение их размера является результатом тщательного анализа операций страховщика и трудоемких математических расчетов. Зарубежная практика свидетельствует: при наличии опытных и квалифицированных специалистов такой расчет становится достаточно надежным, и его результаты в значительной степени гарантируют страховщика от возможного банкротства. При всем многообразии страховых операций в зарубежном законодательстве их принято разделять на две большие группы – страхование жизни и остальные виды страхования, поскольку в основе проведения этих видов страхования лежат различные технические принципы.

Основные виды страховых резервов по страхованию «кроме жизни». Страховщик производит отчисления в следующие резервы: 1. Технические резервы: 1.1. Резерв незаработанной премии (РНП). 1.2. Резервы убытков: резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ); резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ). 1.3. Страховщик по согласованию с Федеральным органом по надзору за страховой деятельностью может образовывать дополнительно технические резервы: резерв катастроф (РК); резерв колебаний убыточности (РКУ). 1.4. Другие виды технических резервов, связанных со спецификой обязательств, принятых по договорам страхования. 2. Резерв предупредительных мероприятий (РПМ).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав