Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕЗЕРВ РНП

Читайте также:
  1. B. може сприяти збільшенню валютних резервів країни; Верно
  2. Bat для резервного копирования файлов и папок
  3. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  4. Анализ и выявление резервов повышения эффективности производственных систем.
  5. Анализ отчислений на счет обязательных резервов
  6. Анализ резервов снижения себестоимости продукции.
  7. Аудит правильности создания резерва под обесценение финансовых вложений
  8. Биосферные резерваты.
  9. Бух учет капитала организации (уставного,резервного,добавочного)
  10. Валютная политика Банка России. Валютные интервенции, цели и последствия для денежной системы. Международные валютные резервы Банка России.

Резерв РНП в строгом смысле является не резервом, а статьей, разграничивающей учет поступлений страховых взносов между смежными отчетными периодами. РНП представляет собой базовую страховую премию, поступившую по договорам страхования, действовавшим в отчетном периоде, и относящуюся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода.

Переносятся те доли страховых взносов, уплаченных страхователями в каком-либо отчетном периоде, которые относятся к покрытию риска в течение периода, следующего за датой, на которую был составлен баланс. В настоящее время размер переносимых долей взносов большей частью рассчитывается по принципу «пропорционально сроку». В первую очередь он применяется при незначительном объеме страховых операций. Наряду с этим используются методы паушального определения этого резерва.

Для расчета РНП виды страховой деятельности подразделяются на три учетные группы:

1– я группа включает страхование: страхование от несчастных случаев и болезней; добровольное медицинское; средств наземного транспорта; средств воздушного транспорта; средств водного транспорта; грузов; другие виды имущественного страхования; ответственности владельцев автотранспортных средств; иных видов ответственности.

2– я учетная группа: страхование финансовых рисков; сответственности заемщиков за непогашение кредитов.

3– я учетная группа: виды страхования, предусматривающие возможность заключения договоров страхования с неопределенными («открытыми») датами начала и окончания срока действия договора страхования.

По 1-й учетной группе возможны два варианта расчета РНП.

Если представить структуру тарифной ставки в виде суммы:

тариф = убытки + комиссия агентам + расходы по аквизиции + расходы по ликвидации убытков, то резерв = время, оставшееся на момент составления баланса до окончания срока страхования / срок действия договора х (убытки + расходы по ликвидации убытков).

Для правильного расчета резерва таким методом необходимо надлежащее ведение бухгалтерского и статистического учета. Хотя метод «пропорционально сроку» наиболее точный, при больших объемах операций пользоваться им достаточно сложно из-за его трудоемкости. Причем, если операции осуществляются по однородным группам рисков и поступление взносов равномерно распределено в течение года, то этот метод и вовсе не нужен. В этих случаях целесообразно применять так называемые паушальные методы расчета страховых резервов: «метод 1/8», «метод1/24», «метод 36 %».

По 2-й учетной группе незаработанная премия определяется по каждому договору страхования в размере базовой страховой премии до полного истечения срока действия договора страхования.

По 3-й учетной группе незаработанная премия определяется по каждому договору страхования в размере 40 % от базовой страховой премии на отчетную дату.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав