Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и виды безработицы. «Полная занятость » и «естественная» безработицы.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Административный процесс: понятие и сущность
  7. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  8. Аудиторский контроль, его сущность и особенности
  9. Б) Сущность труда
  10. Безработица и ее виды. Причины, последствия безработицы.

Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы. В марксистской теории ее обычно связывают с процессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде (переменном капитале) растет медленнее, чем в машинах и оборудовании (постоянном капитале). В западной экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала. Об этом говорит так называемый естественный уровень безработицы, отражающий структурные диспропорции на рынке труда (между структурой спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям). К естественной безработице относят также так называемую фрикционную безработицу, связанную главным образом с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу.

Под структурной безработицей понимается безработица, вызванная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране и превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в этой связи.

Представляется, что официальные данные не отражают истинного положения в сфере занятости в России. В частности, статистика не учитывает в составе безработных лиц, отправленных в неоплачиваемые отпуска, переведенных на график неполной рабочей недели (а таковых в начале 1996 г. насчитывалось несколько миллионов человек). Весьма несовершенны и методы учета лиц, нуждающихся в трудоустройстве.

В России сегодня преобладает «синеворотничковая» безработица. Большая часть безработных (63%) - рабочие, 20,5% - специалисты, в том числе 10,5% - с высшим образованием.

В то же время масштабы безработицы в стране не следует преувеличивать. Необходимо иметь в виду существование значительной «теневой» занятости, не учитываемой официальной статистикой. Сюда относятся, в частности, так называемые челноки, осуществляющие экспортно-импортные операции (по оценкам, несколько сотен тысяч человек); люди, занятые внутренней неорганизованной мелкорозничной торговлей; сотрудники незарегистрированных охранных структур; лица, вовлеченные в нелегальный бизнес (проституция, порнография, наркотики и т.п.), и криминальные структуры. Кроме того, существует немало видов деятельности (консультативные услуги, репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство удач и садовых домиков и т.п.), которая нередко осуществляется без какой-либо регистрации и масштабы которой весьма велики. Все это вместе взятое может обеспечить регулярную и нерегулярную занятость многих сотен тысяч человек и таким образом скорректировать существующие оценки безработицы.
Чрезмерная обеспокоенность по поводу грядущего роста безработицы вряд ли оправданна. В России существуют огромные возможности для занятости. Развитие частного предпринимательства, малого бизнеса, сферы услуг, фермерства, всей рыночной инфраструктуры является хорошей основой для роста занятости в экономике.

Безработицу различают по типам в зависимости от причин возникновения. В экономической теории выделяют следующие виды безработицы: фрикционная; структурная; циклическая; сезонная; добровольная. Кроме того, безработица может быть скрытой, как это было в России в последние годы. Итак, рассмотрим каждый из типов безработицы.

Фрикционная безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.

Одни люди чувствуют себя способными выполнять более сложную и высокооплачиваемую работу и ищут ее, другие убеждаются, что не соответствуют требованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. В свободном рыночном обществе всегда есть определенное количество людей, которые по разным причинам ищут для себя более подходящую работу.

Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные, которые ищут работу в первый раз (молодежь, женщины, вырастившие детей, и др.). Такие люди также учитываются при определении уровня фрикционной безработицы.

Эти процессы способствуют повышению эффективности использования трудовых ресурсов, более рациональному их распределению.
Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

Рост фрикционной безработицы может вызвать ряд причин:

- неосведомленность людей о возможности найти работу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты в конкретных фирмах;

- факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы. Например, человек не нашел работу в своем городе, но не может переселиться в другой город, где такая работа есть, из-за неразвитости рынка жилья или отсутствия прописки. Такая ситуация характерна для России, что невыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда западных стран.

Особенности национального характера и образа жизни. Фрикционная безработица выше в тех странах, граждане которых предпочитают жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, то есть отличаются пониженной мобильностью. При таком образе жизни (характерном и для многих россиян) сокращаются перетеки рабочей силы между регионами.

Структурная безработица связана с изменениями в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

Понятно, что структура производства не может оставаться неизменной. В результате научно-технического прогресса, технологических изменений, меняется и структура спроса на рабочую силу. Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие специальности исчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии, ранее не существовавшие.

Такая безработица уже куда болезненнее для людей, чем фрикционная. Возникновение структурной безработицы означает, что многим людям придется осваивать новые профессии, избежать структурной безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли. В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу. А люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды безработных.

Структурная безработица, при всей своей болезненности, также может не волновать страну, но лишь в том случае, если общее число свободных мест не уступает числу людей, ищущих работу, хотя и имеющих другие специальности. Если рабочих мест вообще меньше, то это означает, что в стране возникла третья, самая неприятная форма безработицы - циклическая.

Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказывается меньше числа безработных. В фазах оживления и подъема появляются новые рабочие места, и безработица рассасывается.

Можно выделить еще сезонную безработицу, связанную с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет (и, следовательно, снижается безработица), в другие - уменьшается (а безработица возрастает). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит - и занятости) относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.

Поэтому, иногда, к категории безработных относят (хотя и не вполне правомерно) сезонных работников. Они остаются без работы из-за того, что некоторые виды деятельности могут осуществляться только в определенные периоды года.
Добровольная безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по другим причинам не хотят работать. Также она возникает в тех случаях, когда работник увольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты его труда, условиями работы, либо какими-то другими обстоятельствами.

Наконец, можно выделить еще один вид безработицы - скрытая безработица, которая характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

К особенностям скрытой формы безработицы можно отнести следующее:

1. Этот вид безработицы в любой момент может превратиться в открытую форму.

2. Масштабы скрытой безработицы определить очень сложно.

Скрытая безработица порождается различными причинами.

Во-первых, глубокое нарушение функционирования рыночных механизмов порождает скрытую безработицу, достигающую колоссального размаха. Скрытая форма безработицы имеет все признаки вынужденной, поскольку работник не виноват в том, что ему приходится работать в экономической среде, где отсутствуют полноценные стимулы к труду, порождающие низкую эффективность самого труда. Если, например, на предприятии два сотрудника используют половину своих реальных возможностей, то одно рабочее место является лишним. Порой уровень скрытой безработицы достигает 50%.

Во-вторых, трансформационные процессы в обществе, предполагающие переход от одного типа экономической системы к другому типу, также являются причинами возникновения скрытой формы безработицы. В странах, осуществляющих поворот в сторону современного рыночного хозяйства, такая безработица ощущается особенно сильно. Высокий уровень скрытой безработицы в переходных экономиках есть следствие неумения работать в новых условиях. В плановой экономике каждое предприятие имело гарантированный сбыт, ему определяли ассортимент и объемы производимой продукции, называли поставщиков и покупателей. Выход в новое экономическое пространство, наличие конкуренции потребовали совершенно иных форм и методов работы.

Пик скрытой безработицы в современной России приходится на самое начало проведения реформ, период, когда принципиально изменились условия работы сферы бизнеса. Предприятиям понадобилось время для адаптации.

В-третьих, скрытую форму безработицы могут породить и чисто экономические причины, то есть сами механизмы рынка. В результате конкуренции наибольшие трудности испытывают не эффективные предприятия. Конкуренция выдавливает нежизнеспособные фирмы с рынка.

Банкротство предприятия может быть следствием неправильной оценки рыночного сегмента, производства некачественной продукции или переключения спроса покупателей на товар заменитель. В итоге возникает безработица особого рода, не имеющая отношения к структурным сдвигам в экономике, НТП и иным обстоятельствам.

Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла к выводу: фрикционная и структурная безработицы – явления нормальные и не представляют угрозы для развития страны. Более того, без них развитие просто невозможно. Ведь если все работники заняты, то как создавать новые фирмы или расширять производство товаров, которые пользуются на рынке повышенным спросом, кроме того, наличие безработицы заставляет людей опасаться потери своего рабочего места и побуждает их трудиться более производительно и качественно. С этих позиций безработицу вполне можно назвать стимулом к лучшей работе. Вот почему под полной занятостью в большинстве развитых стран мира понимают отсутствие циклической безработицы при существовании безработицы фрикционной и структурной. Т.е. когда безработица в стране соответствует своей естественной норме.

Совокупность фрикционной и структурной безработицы образует, по мнению большинства экономистов, уровень естественной безработицы, соответствующий потенциальному объему ВНП или ситуации макроэкономического равновесия. Категория естественного уровня безработицы впервые была предложена М.Фридменом в 1967 г. в речи к Американской экономической ассоциации. В 1968 г., независимо от М. Фридмена, ее разработал другой американский экономист — Э.Фелпс.

Фрикционная безработица есть результат динамики рынка труда. Структурная форма безработицы возникает из-за территориального или профессионального несоответствия спроса и предложения на рынке труда. Эти формы безработицы имеют место и в благоприятные периоды развития экономики. Следовательно, естественный уровень безработицы и есть тот общественно минимальный уровень, который соответствует понятию полной занятости. При этом необходимо учитывать, что полная занятость вовсе не поголовная занятость населения. Полная занятость не исключает наличия определенного естественного уровня безработицы.

Естественная безработица представляет наилучший для экономики резерв рабочей силы. Эти работники имеют высокую мобильность и способны быстро перемещаться (в другую отрасль или регион) в зависимости от потребностей производства.

Естественный уровень безработицы определяется широким кругом социально-экономических факторов. Это: осуществляемая государством инвестиционная политика; политика занятости; уровень и качество жизни в стране; размеры денежных накоплений у населения; способность и желание людей к получению новых знаний и навыков к труду; доступность пособий по безработице, их величина и продолжительность выплаты.

Естественный уровень безработицы не является постоянной величиной. Периодически этот показатель подвергается пересмотру вследствие институциональных сдвигов — изменений в законах и обычаях общества. По мере развития рыночной экономики происходит повышение величины естественного уровня безработицы.

Понятие «полная занятость» не означает полного отсутствия безработицы.

Мы убедились в том, что фрикционная и структурная формы безработицы абсолютно неизбежны. Поэтому уровень безработицы при полной занятости равен сумме фрикционной и структурной форм безработицы. Или другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в случае, если циклическая безработица равна нулю.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ финансовой устойчивости организации.| Соотношение понятий индивид, личность, индивидуальность, субъект

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав