Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чувственное познание

Читайте также:
  1. Билет 11. ПОЗНАНИЕ
  2. Виды познавательной деятельности. Научное познание и его структура.
  3. Вненаучное и научное познание. Специфика научного познания.
  4. Воля не является изолированным свойством психики человека. Поэтому она должна рассматриваться в связи с другими сторонами психики и в первую очередь с познанием
  5. Вопрос 26. Познание, его возможности и границы. Знание и вера.
  6. Вопрос 37.Познание как отражение действительности. Принципы познания. Критика агностицизма.
  7. Вопрос 41 Познание как предмет философского анализа Субъект и объект познания
  8. Вопрос 42 Познание и практика. Виды практики и ее функции
  9. Вопрос 43 Чувственное и рациональное познание. Роль интуиции в познавательном процессе
  10. Вопрос 45 Научное познание его виды формы уровни. Классификация методов научного познания

Познание человеком окружающего мира начинается с помощью органов чувств. Взаимодействуя с теми или иными предметами, мы чувственно воспринимаем окружающий мир, что реализуется в наших ощущениях, восприятиях, представлениях.

Ощущение – отражение отдельных свойств, сторон, качеств предметов и явлений материального мира, т.е. субъективный образ окружающего мира, преобразование энергии раздражителя в факт сознания.
На основе ощущений возникает более сложная форма чувственного познания – восприятие. Восприятие – ценностный образ, который отоборажает предметы и явления, которые непосредственно воздействуют на органы чувств.

Следующий этап чувственного познания – представление. Представление – высшая форма чувственного отображения предмета, который непосредственно в данный момент не воздействует на органы чувств познающего субъекта.


Рациональное познание

Обобщение данных, полученных на ступени чувственного познания, происходит на уровне рационального познания. Рациональное познание основывается на способностях человека в своей мыслительной деятельности обобщать и анализировать, находить в чувственно-конкретных однородных предметах и явлениях главные, существеные и необходимые черты. Результаты полученных чувственных данных фиксируются и перерабатываются на ступени рационального познания 5 с помощью понятий, суждений и умозаключений.

Понятие – форма мышления, в которой отображаются наиболее общие, существенные и необходимые свойства, приметы реальности.
Объединение понятий происходит в суждении.
Увеличение степени обобщенности знаний, их углубление и конкретизация проявляется в умозаключениях. Умозаключение – рассуждение, в ходе которого из нескольких суждений выводится новое знание.

В структуре рационального познания нередко выделяют и такие уровни как рассудок и разум. В истории философии абсолютизация чувственной или рациональной ступеней познания привела к возниконовению (в 17 – 18 вв) дилеммы эмпиризма и рационализма.

 

39. Познание – это процесс взаимодействия субъекта и объекта. В философии Нового времени противопоставление человека и мира было заменено противопоставлением субъекта и объекта. Под субъектом познания следует понимать наделенного сознанием человека, включенного в систему социокультурных связей, чья активность направлена на достижение тайн противостоящего ему объекта.
Объект – это та сторона действительности, на которую направлено познание. В принципе все, что только может помыслить или представить себе человек, способно стать предметом его познавательной деятельности, любые фантазии и гипотетические ситуации.
Современная трактовка понятия «субъекта познания» берет свое начало от Декарта, который считал противопоставление субъекта и объекта исходным пунктом анализа познания. Это дало возможность решать вопросы достоверности знания при обосновании активности субъекта.

Познание — это взаимодействие субъекта и объекта. Именно поэтому и познавательная деятельность, и ее результат содержат в себе и субъективное — то, что зависит от субъекта, и объективное, что определяется самим объектом и от субъекта не зависит. Субъективная сторона познания обусловлена тем, что по знающий субъект — это не абстрактный человек (коллектив или общество), а конкретный субъект, деятельность которого связана с определенными социальными отношениями, уровнем культуры.

Мировоззренческие и методологические установки, нравственные нормы и критерии оценки оказывают существенное влияние на познавательный процесс.

 

40. Познание как творчество; роль воображения и интуиции в познавательном процессе.

Творчество есть принятие нестандартных решений в си­туациях, не имеющих аналогов в прошлом. В творчестве создается нечто оригинальное, развиваются способности и мастерство человека. Творческая деятельность, полагал Ф. Шеллинг, есть единст­во свободы и принуждения, сознания и бессознательного. Оно предполагает волю, интеллект, эмоции. В творчестве есть и негативные моменты - возможности хаотизации мысли и соответственно действий. Отсюда вытекает необходимость скептицизма, здравого смысла, взвешенной оценки мыслей и поступков. Хотя в творчестве присутствует бессознательный элемент, оно не противоположно рацио­нальности*, а является ее естественным и необходимым до­полнением. Рациональное - фундамент, условие для прояв­ления творчества. Имеются разные уровни творчества. Новое для индивида не всегда является новым для общества. Учитывается историческая значимость полученных результатов. Положительная творческая деятельность субъективна по форме(осуществл. человеком) и объективна по содержанию(опирается на конструктивные процессы объективного мира). Важнейшим из механизмов творчества является интуи­ция. Интуиция достаточно часто проявляется в науке, искус­стве, политике, шахматах и т. п. Известны многие ученые, сделавшие открытия посредством интуиции (Архимед, Нью­тон, Броун, Кекуле и др.). Пуанкаре нашел важное матема­тическое доказательство во время прогулки по берегу озера. Общими чертами интуиции являются: непосредствен­ность (решение задачи без логического выведения); неосоз­нанность путей получения результата; внезапность (озаре­ние). Ф. Ж. Кюри отметил, что часто открытие бывало де­лом случая. Интуиция близка таким состояниям, как вдох­новение, духовное видение, откровение, имеет истоки в бес­сознательном слое психики человека. Считается, что преоб­ладание правополушарного типа мышления у человека яв­ляется предпосылкой для развития творческой интуиции. А. Бергсон, связывая интуицию с инстинктом, полагал, что она присуща художественной модели познания, тогда как в науке господствуют интеллект, логика, анализ. Однако и интуиция также опирается на рефлексию. Накапливая в па­мяти образы и абстракции, комбинируя и перерабатывая их, включая волю, человек может прийти к более-менее четкому осознанию задачи. Необходимыми условиями формирования интуитивного решения выступают: а) основательное знание материала, фундаментальная профессиональная подготовка авторов решения; б) наличие поисковой ситуации (проблем-цости); в) поисковая доминанта (на основе непрерывных попыток решить проблему, задачу); г) подсказка (аналогия). Интуиция сопряжена с возможностью ошибок. Поэтому необходимо тщательно проверять интуитивные решения, обращаясь к логике.

Человек как субъект действия не только созерцает и познает, но и изменяет мир, преобразует природу, создает предметы, которых в ней нет. Чтобы преобразовывать мир на практике, надо уметь преобразовывать его мысленно, в представлении.

Психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятия и представлений, полученных в предшествующем опыте, называется воображением.

41. Познание как постижение истины; истина и заблуждение Классическое понимание истины, ставшее традиционным, идет от Платона и Аристотеля, которые определяли истину как соответствие наших знаний действительности. В древнем Китае пробовали подойти к характеристике познания как процесса рас­крытия причинности, выявления сходства и различия явлений, разделения вещей по родам. Выдвигались правила проверки ис­тинности знаний: "основание", под которым имелись в виду опыт и суждения древних мудрецов; "источник", т. е. факты, которые слышали и видели простолюдины; "применимость", т. е. практи­ческую пользу. Истина представляет собой теоретическую форму разреше­ния противоречия между субъектом и объектом. Выделяют основные концепции истины: соответствия(корреспонденции) – многие ситуации и процессы слишком сложны и не поддаются прямому наблюдению для сопоставления утверждений с действительностью, когеренции – какое-то утверждение счит. истинным, если оно получено по строгим логическим правилам из др. предположений, ранее признанных истинными(эту конц. развивали Лейбниц, Спиноза, Нейрат и Гемпель) и прагматичности – связь истины с практикой(марксизм). В отличие от метафизического материализма, представляю­щего истину в виде одноразового акта, раскрывающего сразу и до конца сущность постигаемого предмета, диалектический ма­териализм рассматривает истину как исторически обусловлен­ный процесс, т.е. с каждым новым от­крытием полнота объективной истины возрастает. Между относительной и абсолютной истиной нет неперехо­димой грани. Каждая относительная истина - ступенька, при­ближающая нас к абсолютной истине, содержит в себе долю аб­солютной.В человеческой деятельности знания могут оцениваться как "полезные" и "бесполезные". В качестве истины прагматизм (Ч. С. Пирс, У. Джеймс, Д. Дьюи) признает лишь то, что лучше всего позволяет приспособиться к жизни. Конечно, полезность и истинность знаний совпадают далеко не всегда (при субъектив­ной, идеологически истолкованной полезности каких-то пред­ставлений). Вместе с тем, подход к мышлению в зависимости от того, служит ли оно действию, жизненной практике, имеет неко­торые основания. Например, утверждение о необходимости пре­одоления в нашем обществе тоталитарных форм жизни адекват­но (т. е. верно, истинно) отражает объективную тенденцию про­грессивного движения цивилизации и одновременно отвечает по­требностям подавляющего большинства народа (т. е. полезно). В этом аспекте можно говорить о такой модели истины, как прагматическая. Помимо эмпирических (опыт, практика) и внеэмпирических (логические, теоретические), имеются еще и такие критерии ис­тины, как простота, красота, внутреннее совершенство знания. Все 3 концепции истины дополняют друг друга, комбинируют элементы каждой из них. В реальном процессе познания нет истины в чистом виде, совершенно свободном от моментов неистины, т.е. заблуждения. Заблуждение по своей сути есть искаженное отражение действительности, возникающее как абсолютизация результатов познания отдельных ее Сторон. Ложь, в отличие от заблуждения и ошибки, считает В. С. Соловьев, обозначает сознательное и потому нравственно предосудительное противоречие истине.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав