Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет по добавленной стоимости осуществляется суммированием всей добавленной стоимости фирмами, организациями страны.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. GRP, расчет показателя, область применения.
  3. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  4. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  5. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  6. III. Расчет учебного и времени.
  7. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  8. А. РАСЧЕТ ШУНТА.
  9. Автоматизация межбанковских расчетов
  10. Административно-территориальное деление страны. Экономические проблемы административно-территориального районирования.

 

26. Совокупное предложение — реальный объем производства в экономике (ВВП), который производители готовы и способны предложить при каждом возможном уровне цен.

Основные неценовые факторы совокупного предложения обладают одним общим свойством —любое смещение кривой AS всегда связано с изменением издержек на производство единицы продукции. К основным не ценовым факторам совокупного предложения относят:

1. Существующие цены на экономические ресурсы. Рост цен на ресурсы приводит к росту издержек производства, следовательно, совокупное предложение будет сокращаться,

2. Уровень производительности экономических ресурсов и эффективность применяемых технологий. Производительность ресурсов определяется как соотношение между выпуском продукции в экономике и затратами ресурсов. Если производительность ресурсов растет, то средние издержки уменьшаются, и совокупное Предложение увеличивается.

3. Уровень налогов, субсидий и дотаций. Рост налогов с предпринимательского сектора приведет к уменьшению прибыли.

 

25. Совокупный спрос – сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике.

Совокупный спрос отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос и общим уровнем цен в экономике.

 

Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:

 

- благосостояние потребителей;

- налоги;

- субсидии;

- колебания валютных курсов и т.д., все, что воздействует на потребительские расходы.

 

27. эк ономический рост – одна из основных макроэкономических целей, способом достижения которой является опережающий рост национального продукта по сравнению с ростом населения.

Экономический рост – это увеличение объемов национального производства, которое происходит на основе расширения объемов используемых ресурсов и/или совершенствования техники и технологий.

ведущими показателям экономического роста являются:

1. Рост объема, ВНП или валового национального дохода:

(1.1)

2. Темпы роста, ВНП или национального дохода в расчете на душу населения:

Темп роста = коэффициент роста × 100% (1.2)

3. Темпы прироста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения:

28. Экономический рост зависит от ряда факторов. Под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называют те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность.

К прямым относятся факторы, непосредственно определяющие динамику совокупного производства и предложения:

1. увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

2. рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

3. совершенствование технологии и организации производства;

4. повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;

5. рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят факторы спроса и распределения:

1. снижение степени монополизации рынков;

2. уменьшение цен на производственные ресурсы;

3. снижение налогов на прибыль;

4. расширение возможности получения кредитов.

Если применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается монополизация, растут налоги и т.п.), то экономический рост будет сдерживаться.

29. Денежная система — устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством.

два основных типа систем денежного обращения:

1. системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл;

2. системы бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.

Современные денежные системы включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, систему эмиссии денег и государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежная единица — это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (1 доллар США равен 100 центам, 1 английский фунт стерлингов равен 10 пенсам).

Масштаб цен — весовое количество металла, закрепленное за ден. единицей.

Виды денег, являющихся законными платежными средствами, — прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги.

 

30.

Денежный рынок (определение) - наряду с рынком капитала это структурный элемент финансового рынка на котором предметом купли и продажи служат сами деньги. Причем это не обязательно наличные деньги, денежная масса на данном рынке представляет собой совокупность всех денежных средств, как наличных, так и безналичных, обспечивающих обращение товаров и услуг в экономической системе государства

Основные участники (субъекты) денежного рынка. Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики).

 

31. Финансовые отношения - это экономические отношения между субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий (организаций, учреждений) и граждан. Характер и содержание финансовых отношений определяются характером денежных отношений.

 

32. Под налогом понимается обязательный платеж, поступающий государству в определенных законодательством размерах и в установленные сроки.
Особенность налога – его безвозмездность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав