Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ НАЛОГОВ.

Читайте также:
  1. Важнейшие теории налогов.
  2. Взыскание таможенных платежей. Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов. Понятие пени, требование об уплате таможенных платежей.
  3. Вопрос № 30. Налоги и сборы: понятие, функции и значение. Классификация налогов.
  4. Выбор метода определения выручки от реализации для целей исчисления различных налогов.
  5. Дать понятие о налоге и изложить функции налогов.
  6. Значение отдельных видов местных налогов.
  7. Изменение срока уплаты налогов.
  8. Исполнение обязанности по уплате налогов. Формы изменения сроков уплаты налогов.
  9. Исчисление, порядок и сроки уплаты таможенных пошлин, налогов.

Главным среди налогов, взимаемых с юридических лиц, является налог на прибыль предприятий

налог на имущество предприятий

природные ресурсы: земельный налог, плата за воду, лесной доход и другие

 

Налоги бывают «прямыми» и «косвенными». Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов и имущества налогоплательщиков. Их объектом выступает доход (зарплата, прибыль, процент и т. п.) и стоимость имущества налогоплательщиков (земли, дачи, дома, машины). Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги.

 

33. Инфляция («inflation» - от итальянского слова «inflatio», что означает «вздутие») представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции. Если критерием служит темп (уровень) инфляции, то выделяют: умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию, высокую инфляцию и гиперинфляцию.
• Умеренная инфляция измеряется процентами в год, и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска.
• Галопирующая инфляция также измеряемую процентами в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран.
• Высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составить 200-300% и более процентов в год (заметим, что подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента»), что наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
• Гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуация в Германии в январе 1922- декабре 1924 г. когда темпы роста уровня цен составили 1012 и в Венгрии (август 1945 – июль 1946 г.), где уровень цен за год вырос в 3.8 * 1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.
Если критерием выступают формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию.
• Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен.
• Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке) (рис. 1.). Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров.

 

34. Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющихэкономически активное население.

 

Виды:

1. Фрикционная – она связана с поиском или ожиданием работы.

2. Структурная – связана с НТП, когда новое рабочее место не соответствует квалификации рабочего и необходимо время для обучения.

3. Циклическая – связана со спадом производства.

Первая и вторая образуют естественный уровень безработицы.

Формы:

1. В зависимости от характера проявления: краткосрочная, долгосрочная.

2. В зависимости от открытости экономики: открытая (официальная статистика), скрытая (наличие в производстве излишних работников).

3. По степени охвата различных групп населения: трудоспособная, молодежная, остаточная (граждане ограниченные по труду, пенсионеры).

4. По отношению граждан к безработице: вынужденная, добровольная (фиктивная).

35. Экономический (или деловой) цикл (business cycle) представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности. Эти колебания нерегулярны и непредсказуемы. Выделяют две экстремальные точки цикла: 1)точку пика (peak),соответствующую максимуму деловой активности; 2) точку дна (trough), которая соответствует минимуму деловой активности (максимальному спаду).

Основной причиной экономических циклов выступает несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным объемом производства.

36. Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Основными механизмами государственного регулирования экономики являются:

1. прямые механизмы государственного регулирования являются наиболее распространенными. Основной их формой является хозяйственная деятельность государства,

2. косвенные механизмы государственного регулирования – это такие методы воздействия государства на экономику, которые позволяют достигнуть поставленных целей без прямого вмешательства государства. Обычно они направлены на поддержание нормального уровня занятости, стимулирование увеличения вывоза товаров, формирование в интересах населения стабильного ценообразования, устойчивых темпов экономического роста, перераспределение ресурсов, стимулирование инвестиционного процесса.

 

37. Исторически сложились три ведущих методологических подхода к ГРЭ: классическая, кейнисианская и институционально-социальная.
Классическая модель, предполагает минимальное вмешательство в экономику и основана на концепции А. Смита, где государство – это «ночной сторож» рыночной экономики.

Кейнсианская модель, предполагает активное и по возможности максимальное вмешательство государства в экономику с целью минимизации циклических колебаний, безработицы, инфляции и потерь ресурсов и продуктов всех участников рынка.

Институционально-социальная модель, предполагает реализацию трех функций государства, путем его исторического оптимального вмешательства в экономическую жизнь общества, через силовые структуры, экономические и социальные факторы (институты).

 

38. внешнеторговый платежный баланс - соотношение между валютными поступлениями и платежами данной страны за определенный период, отражает все внешнеэкономические связи.

Платежный баланс - это система статистического учета платежей по всем операциям, совершаемым резидентами данной страны с резидентами других стран за определенный период времени (как правило, год или квартал), показывает соотношение сумм платежей, произведенных страной и поступивших в страну в течение данного периода. Баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, в противоположном случае - пассивным.

Платежный баланс состоит из двух частей: баланса текущих операций и баланса финансовых операций с капиталом.

Основная часть баланса текущих операций - это баланс экспорта и импорта товаров (внешнеторговый баланс) и баланс экспорта и импорта услуг.

Внешнеторговый баланс - разница экспорта и импорта товаров. Если экспорт превышает импорт, то образуется положительное сальдо внешнеторгового баланса или внешнеторговый профицит. Если импорт превышает экспорт, то возникает отрицательное сальдо внешнеторгового баланса или внешнеторговый дефицит.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав