Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзаменационный билет № 7

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Авторские концепции и стили в дизайне (на примере творчества ведущих дизайнеров).

?

2. Графическая реклама. Виды и средства в проектировании рекламных сообщений. Основные закономерности построения рекламной композиции. Технологии воспроизведения рекламных сообщений на носителях рекламы.

Графическая реклама. Наружная реклама является самым эффективным способом воздействия на потенциального потребителя и относительно недорогим способом в продвижении товара, услуги на рынок. К средствам наружной рекламы относятся: крышные установки, панно, щитовые установки, электронные табло, экраны, вывески, витрины, кронштейны, маркизы, штендеры, перетяжки и т.п. При проектировании наружной рекламы необходимо учитывать ее стационарное, временное или какое другое свойство. Почти все средства наружной рекламы подлежат регистрации в различных организациях. Так как сегодняшний рынок средств наружной рекламы довольно широк и насыщен, то и требования к проектированию рекламы, ее качеству и размещению ужесточаются. Поэтому обязательно нужно знать и грамотно пользоваться правилами размещения средств наружной рекламы и требованиями различных согласующих организаций к средствам наружной рекламы для мест их размещения. Для создания эскизов вывески используются профессиональные графические программы, в том числе, позволяющие сделать анимационную привязку. Проект рекламной вывески состоит из двух частей, это: рабочие чертежи и проверочные расчеты нагрузок - строительная часть, и электрическая часть - электрические схемы с описанием характеристик, используемого оборудования. Проекты рекламных конструкций, площадью более 74 кв.м проходят государственное экспертное обследование, что в свою очередь увеличивает требования к проектной документации и сроки их согласования. Привлечь внимание к витринной экспозиции - это только половина успеха. Необходимо, чтобы идея, воплощенная в художественном образе, пробудила определенную потребность, вызвала желание купить изделие. Таким образом, эстетическое воздействие витринной экспозиции служит, прежде всего, задаче информации потребителей, стимулированию роста их потребностей. Эффективность рекламного воздействия резко возрастает с использованием элементов драматургии. При осмотре сюжетной витрины, посвященной, например, рыболовным принадлежностям (с имитацией озера, камышей, леса), у человека возникают ассоциации с его потребностями (напоминание о предстоящем летнем сезоне, мысленная проверка имеющихся снастей и т. д.) Но если в витрине не будут показаны конкретные изделия, а лишь их изображения, даже в красочной художественной форме, то такая витрина не вызовет у потребителя живого интереса к рекламируемому товару. Соответственно проектирование наружной рекламы должно следовать определенным законам.

Превратить витринную экспозицию в яркое зрелище художнику-декоратору помогают такие свойственные драматургии приемы, как создание зоны повышенно зрительной информации, зоны зрительной разрядке эмоциональных пауз и театральных эффектов, которые усиливают внимание к одним свойствам товара и ослабляют к другим. При оформлении витрины следует иметь в виду, что левая ее половина сильнее привлекает взоры людей, чем правая. Взгляд чаще возвращается в левую сторону витрины независимо от ценности размещенных там предметов. Для "направления" взгляда человека можно использовать всевозможные зрительные "ловушки", например бликфанги (яркие цветовые пятна). Зоны активного эмоционального воздействия особенно необходимы в тех случаях, когда предметом рекламы являются малозаметные и внешне неэффектные товары - галантерея, белье. Синтетический характер искусства проектирования наружной рекламы проявляется еще и в том, что в витрине, например, может быть использовано такое важное средство, как плакат. Сочетание в нем текста лозунга (слогана) графической частью усиливает эмоциональное впечатление. Его использование может быть универсальным: как дополнительная иллюстрация (повторяет в изобразительном виде изделия в витринной экспозиции), как средство, вызывающее определенные ассоциации (указывает, например, на какую-то параллельно изображаемую идею), как элемент контраста (говорит о совершенно противоположном тому, чему посвящена витрина). В любом случае плакат должен углублять рекламную идею, делать ее запоминающейся. Принято считать, что хороший плакат сам по себе привлекает взгляды прохожих. Поэтому его размещение в витрине предопределяется, как правило, интенсивностью движения пешеходов. Жители больших городов, придерживающиеся усиленного ритма движения, чаще всего мало обращают внимания на выставленные в витринах рекламные плакаты. Пешеход подробно знакомится с содержанием плаката лишь в тех случаях, когда витрина расположена в местах вынужденного ожидания, например на остановках транспорта. Проектирование наружной рекламы является первостепенной задачей специалистов. Баннер - это графический элемент, являющийся рекламным блоком и инструментом привлечения внимания на определённый объект. Он размещается в сети Интернет на других сайтах с целью привлечения аудитории на определённую информацию. Баннеры относятся к элементам имиджевой рекламы, а потому в первую очередь преследуют цель увеличения узнаваемости торговой марки или названия предприятия. Что такое Графическая точность (Graphical accuracy)?

Графическая точность (Graphical accuracy) Степень приближения всех элементов оттиска к оригиналу по форме, размерам и расположению. При многокрасочной печати Графическая точность во многом определяется совмещением красок на оттиске. Факторы, отрицательно влияющие на Графическую точность: избыточное давление при печатании, слабое натяжение офсетной резинотканевой пластины, избыточная толщина красочного слоя, скольжение (проскальзывание) при печатании, повышенная деформация бумаги, неточная подача или передача листа в листовой печатной машине, неравномерное натяжение бумажного полотна в рулонных печатных машинах и пр.

Выбери свой носитель.Вы знаете кто ваш потребитель? Что он смотрит, читает, слушает? Что предпочитает есть и где чаще бывает?Вопрос не простой. К сожалению вместо того, что бы попытать найти ответ наши рекламодатели, а особенно национальные РА предпочитают использовать не прицельное оружие, а применять ковровое бомбометание. В нашем случае – это мощная рекламная компания с обязательным вовлечением телевидения. Доказано, что в большинстве рекламных компаний можно было без ущерба (т.е. без снижения процента узнаваемости) отказаться от 30% телевизионных роликов, особенно коротких (менее 30 сек.). Более того, эксперты считают, что существенная часть рекламных компаний только выиграла от перераспределения средств в пользу печатных СМИ, радио и оригинальных носителей.Сторонники «классической схемы» обычно накрывают регион мощной массовой рекламой. На практике акцент нужно делать на обработку естественного потока потребителей. Например, продавец программного обеспечения для бухгалтеров может разместить рекламу своей продукции в налоговых инспекциях, пенсионных фондах, или на специализированных семинарах, как впрочем, это и делает одни уважаемая компания. В результате в городе с миллионным населением затраты на такую «прицельную» рекламу соотносятся с затратами «массовой» рекламы примерно как 1:4.Маркетологи компаний или консультанты РА предлагают рекламодателям сложные схемы расчета эффективности рекламной компании. «Прописывая» масштабные компании они искренне считают, что желают вам добра, но на практике руководствуются только собственной безопасностью подтвержденной большим бюджетом. А ведь эффективность – это умение добиться многого за меньшие деньги. Полемизируя со сторонниками телевизионных роликов, хочется напомнить общеизвестные вещи: телевидение хорошо лишь для продвижения национальных брендов, тогда как печатная реклама позволяет рекламодателю выбирать своего потребителя, а читателю – возвращаться к рекламе столько, сколько необходимо, что бы удовлетворить свое любопытство. Выбирая носители для своей рекламы необходимо помнить, что ваша задача максимально дешевым и доходчивым способом объяснить целевой аудитории почему надо покупать ваш товар. Данная таблица очень удобно и подробно раскрывает характеристику рекламных носителей. Сравнительная характеристика рекламных носителей




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет 12| Единое – многое

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав