Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная сущность труда,пути повышения труд.активности.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II Социальная значимость темы
  3. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  4. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  5. S53.Сущность психологических методов управления.
  6. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  7. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  8. А) Сущность техники
  9. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  10. Административный процесс: понятие и сущность

Социальная сущность труда определяется его содержанием и характером.
Содержание труда – это функциональные особенности конкретного вида трудовой деятельности, которые охватывают степень ответственности и сложности труда, уровень творческих возможностей, соотношение исполнительских функций, уровень технической оснащенности, степень разнообразия трудовых функций, монотонности, самостоятельности.
Содержание труда предъявляет определенные требования к образованию, квалификации, способностям индивида. Это ключевой фактор, характеризующий возможности развития и самореализации личности в процессе труда. Он влияет на отношение к труду и удовлетворенность трудом, на степень интереса к труду, на текучесть кадров и уровень производительности труда.
Происходящие в современных условиях преобразования в экономике, промышленности, средствах и предметах труда требуют повышения профессиональной подготовки работников, так как усложняется содержание труда, которое отражает взаимодействие человека и орудий труда. (напр., В Германии рабочие уже давно работали в чистых белых рубашках, в цеху стояли кондиционеры и был приятный запах – это влияет на личность во всех планах).
Содержание труда определяет требования к способностям, специальной подготовке, культуре работника.
Чтобы глубже понять содержание труда и его преобразовывать, необходимо знание функций самого труда, как деятельности людей, так и распределение функций между людьми, обрабатывающих предметы труда (субъектов труда).Эффективность трудовой деятельности человека в значительной степени зависит от предмета и орудий труда, работоспособности организма, организации рабочего места, гигиенических факторов производственной среды.Одним из наиболее важных элементов повышения эффективности трудовой деятельности человека является совершенствование умений и навыков в результате трудового обучения. Обучение придает законченность и устойчивость всем формам двигательной активности, является важным средством предупреждения утомления С психофизиологической точки зрения производственное обучение представляет собой процесс приспособления и соответствующего изменения физиологических функций организма человека для наиболее эффективного выполнения конкретной работы. В результате обучения (тренировки) возрастают мышечная сила и выносливость, повышаются точность и скорость рабочих движений, увеличивается скорость восстановления физиологических функций после окончания работы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав