Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 55

В наиболее общем смысле под инвестиционным проектом понимают любое вложение капитала на срок с целью извлечения дохода. В специальной экономической литературе по инвестиционному проектированию и проектному анализу инвестиционный проект рассматривается как комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей в течение ограниченного периода времени.

Понятие инвестиционного проекта трактуется двояко:

1. как деятельность (мероприятие), предполагающая осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей;

2. как система, включающая определенный набор организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих эти действия.

В практике инвестиционного анализа встречается большое количество критериев эффективности инвестиций. Обобщающим критерием является не только чистая прибыль на совокупный инвестируемый капитал, но и более широкая область показателей для принятия решения. Чистая прибыль важна для того, чтобы проект был одобрен, инвестиции обычно должны быть обоснованы в более широком контексте, который для инвестора означает любую выгоду, будь то чистая прибыль, увеличение стоимости, обновление основного и оборотного капитала или улучшение социально-экономических показателей работы предприятия. Также на макроуровне используют такие критерии, как экономические изменения в районе вложения инвестиций; поступления налогов и платежей, других обязательных отчислений в федеральный, региональный и местный бюджеты.

 

Традиционные методы оценивают ожидаемую чистую прибыль (выручка от реализации минус себестоимость реализуемой продукции минус налоги и платежи) по отношению к инвестируемому капиталу. Для оценки инвестиций необходимо все требуемые вложения и всю отдачу переоценить на конкретный период. В связи с чем концепция дисконтированного потока реальных денег стала общепринятым критерием оценки экономической эффективности инвестиций.

Чистый дисконтированный доход как критерий оценки эффективности инвестиций достаточно корректен и экономически обоснован, так как:

1. учитывает изменение стоимости денег во времени;

2. зависит только от прогнозируемого чистого денежного потока и альтернативной стоимости капитала;

3. имеет свойство аддитивности - возможности сложения нескольких инвестиционных проектов в силу того, что все они выражены в сегодняшних деньгах.

Вопрос №56

Ценные бумаги — это денежные документы, которые удостоверяют право владения или кредитные отношения, определяют взаимоотношения между лицом, их выпустившим (эмитентом), и их владельцем и предусматривают, как правило, выплату дохода в виде дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных прав другим лицам.

Ценные бумаги могут быть именными или на предъявителя. Именные ценные бумаги передаются в большинстве случаев способом полного индоссамента (передаточной надписи, удостоверяющей переход прав по ценным бумагам к другому лицу), а ценные бумаги на предъявителя оборачиваются свободно. Очень важно знать, что ценные бумаги можно использовать для осуществления расчетов между субъектами хозяйствования или как залог для обеспечения платежей и кредитов.

Виды Ценных бумаг:

векселя, акции, облигации предприятий, казначейские обязательства, сберегательные сертификаты, приватизационные бумаги(сертификаты), облигации внутренних государственных и местных займов.

Совокупность различных видов ценных бумаг, которые выпускаются и находятся в обращении, делится на три группы. К первой группе относятся паевые ценные бумаги, по которым эмитент не несет обязательства возвратить средства, инвестированные в его деятельность, но которые удостоверяют участие в уставном фонде, представляют их владельцам право на участие в управлении делами эмитента и право на получение части имущества при ликвидации (прекращении деятельности) субъекта хозяйствования. Вторая группа охватывает долговые ценные бумаги, по которым эмитент берет на себя обязательство возвратить в определенный срок средства, инвестированные в его деятельность, но которые не дают их владельцу права на участие в управлении делами эмитента. Третью группу составляют производные ценные бумаги, механизм обращения которых связан с паевыми и долговыми ценными бумагами, а также другими финансовыми инструментами или правами на них.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав