Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТОВАРОВЕДЕНИЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Читайте также:
  1. A) МЕТАМОРФОЗ ТОВАРОВ
  2. Анализ цен и товаров конкурентов.
  3. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.
  4. Ассортимент и номенклатура товаров
  5. Ассортимент товаров делится на промышленный и торговый.
  6. Билет 21. Рынок товаров промышленного назначения. Особенности и виды.
  7. Билет 23. Характеристика методов продвижения товаров
  8. Бух учет поступления и продажи товаров, правила оценки на предприятиях оптовой и розничной торговли
  9. В случае осуществления корректировки таможенной стоимости товаров таможенным органом указывается источник использованных данных.
  10. Виды налогообложения импортных товаров

 

1. КЕРАМИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ- это матер-л, получ-й из глин, он пористый, поры м.быстро загряз-ся, чтобы устранить дан.недостатоккерамич.изд-я покрывают глазурью (это стекловид.вещ-во, кот.нанос-ся на изд-е после его обжига образует блестящее гладкое прочн.покрыт-е). Св-ва: хор.твердость, хим-ая стойкость, гигиеничность, высок.диэлектрич.св-ва, термич.стой-ть. Осн.сырье-глина (беложгущиеся-огнеупорные-д/фарфора и красножгущиеся- легкоплавкие- д/гончарн.изд-ий. В зав-ти от состава и строения черепка подразд-ся на след.виды: фарфор; фаянс; полуфарфор; майолика; гончарная керамика. Методы декорирования: наносим.при форм-ии, подглазурные, надглазурные. Класс-ия: - по типу керамики (фарфоровые, фаянсовые, майоликовые, полуфарфоровые, гончарные); - по форме (полые, плоские, высокие); - в завис-ти от глазурного слоя (глазуров-ые, неглазур-ые); - по комплектности (штучные, комплектные); - по назнач-ию (бытовая посуда, худож-но-декорат-ыеизд-я); - по видам(столовая посуда, чайная, кофейная, кухонная, худож.декорат.изд-я) Оценка кач-ва: в соотв-ии с нормами НТД с учетом сортности. Делятся на сорта I и II. На изд-ях I сорта-маркировкакрасн.цв., на изд-ях II сорта-зелен.цв. Осматрив-я внеш.вид- посуда д.иметьправиль-ю форму с симметрич-м распол-ем деталей, не допус-ся трещины глазури, сколы, нечеткость рисунка, поверх-ть,контакт-ая с пищей д.б.полностью покрыта глазурью, крышки д.полностью прилегать к корпусу,изд-я устой-вы. Д/сохр-иякач-вад.б.упакованы в картонную,гофрированную тару, на маркировке д.б.манипуляционные знаки «хрупко», «осторожно». Хранят в закрыт.помещ-ях, избегая резких перепадов темп-ы.

 

 

2. ШВЕЙНЫЕ ТОВАРЫ -это изд,игот-ые из текст-х матер-ов. Потреб-иесв-ва: а) гигиен-ие показ-ли-гигроскоп-ть, теплозащ-ть, воздухопрон-ть, водонепрониц-ть, незагряз-ть-связ-ы с необ-тьюсохр-я здоровья и работоспос-тичел.,защита от переохл-я и перегрева, солнеч.радиации, кожное дых-ие, кровообр-ие; б)масса- д.б.миним., чтоб обесп-ть комфорт, экономию материалов; в) долговечность-сохр-ие ф-ий швейных товаров; г)ремонтопригод-ть; д)эстетич.треб-я (стиль,мода); е)антропрометические треб.-д.соот-ть форме, размерам чел.,бытьудоб. В кач-веразмерн.приз-овисп-ся размер(обхват по линии груди в см), рост (длина чел без обуви) и полнота (по обхвату талии у муж.и по охвату бедер у женщин), размер по обхвату шеи (муж.сорочки); размер по обхвату груди, раз.по обхвату головы. Класс-ияверх.од и лег.платья: - по назнач-ю(бытовые,спорт-ые,спец-ые,формен-ые,нац-ые); - по сезонности (зимние, демисезонные, летние, внесезонные); - по половозр-му приз.(муж,жен,дет); - верх.одежда(пальт,плащ,куртка,костюм,пиджак,жакет,комбинезон,брюки); - легкие платья (платье,халат,сарафан,блузка,юбка,жилет). Оценка кач-ваверх.од.: внеш.осмотр (маркировка и соотв-ие ГОСТу, соот-ие матер-овизд-я, кач-во посадки изд-я на фигуре, кач-во изгот-я, соотв-ие сортности); измерение изделия и его отд.деталей. Классиф-ия швейного белья: -верхнее белье(пижама,манишка); - нательное (жен.и д/девочек-сорочки днев.иночн.,трусы,гарнитур,купальник; муж и д/мальч.-пижама,кальсоны,трусы; д/новорож-х- распашенка,рубашка,кофточка,ползунки,чепчик и др.; постельое; столовое белье). Головн.уборы: жесткие полужесткие и мягкие: кепки,фуражки,берет,шляпа,пилотка,панама.

 

 

3. ПАРФЮМЕРНЫЕ ТОВАРЫ – это аромат-е смолы, кот.пред-ны д/ароматиз-ии, реже-дезинф-ии тела чел. Примен-ое сырье: душис-ые вещ-ва (натуральные- растит.иживот.происх-ия, чем больше их в композ-ии, тем кач-но изделие; синтетич-ие- искусств-е эфирные масла), этил.спир, дистиллированная вода, м.б.красители и фиксаторы запаха. Классиф-я: - по хар-ру запаха (цветоч. и фантазийный); - по цвету (окраш.инеокраш.); - по половом.приз-ку (муж, жен, дет, унисекс-д/муж и жен); - по видам (духи-20-30% парф-ой композ-и, 50-60ч стой-ть запаха; парф-ая вода; туалет-я вода; одеколон;душистая вода); - в зав-ти от кач-ва («Люкс»-франц.грациявысок.кач-ва, «Экстра»-высок.кач-ва росс-ого произ-ва, обычные-невысок.ур.кач-ва). Оценка кач-ва: на осн-ии НТД, органолеп-им методом. Внеш.осмотромпровер-ся: 1) сожер-ие флаконов- жидкость д.б. однородной, прозр-ой, без осадков, цвет д.соотв-ть образцу; 2) упаковка д.б.красочнооформ-а, целой, без повреждений; 3) флакон-без дефектов, ухудш-их внеш.вид, без сколов, тещин, пробки и колпачки д.обесп-ть герметичность. Д/сохр-иякач-ва, нужно хранить при темпер.15-20С, влаж-ю 60-70%, вдали от солн.лучей и обогрев-х приборов.

 

4. ИГРУШКИ – предназ-ны д/воспит-яя детей и способ-ют умствен-у и физич-у развитию, помогают познать внутр.мир,приучить к труду, сформир-тьхар-р. Классиф-ия игрушек: 1) по воспит-ому назнач-ю, способств-ие: разв-июпервонач-х движений; физич-му раз-ю; знакомящ-е детей с окруж-ей природ-ой средой; с элемен-и науки и техники; с трудов-ми процессами; музык-му и художес-му развитию; настольные игры; игрушки-забавы; 2) по возраст-муназнач-ю: д/ детей ясельного воз-та-до 3 лет; дошкольного воз.-от 3 до 6 лет;школьного воз. от 6-7 лет до 17-18 лет; 3) по материалу изгот-я: пластмассовые, металл-ие, дерев-ые, резин-е, надув-е, мягконаб-ые. Контроль кач-ва: -внеш.вид, работосп-ть, комплектность, упаковка. Треб-иябезоп-ти, регламент-ые ГОСТом: д.иметь сертификат соотв-ия и гигиен-ое заключение; примен.матер.д.б.экологич-ми и безоп-ми; корпус и креп-ияд.б.прочными; не д.б. скользящих и затяг-их петель и узлов, масса д.соотв-ть возрасту, внутр-е механ-мы д.б.недост-ми, игрушки д/езды, качалки напольные массой более 5кг д.б.устойч-ми, у погремуш-к запрещ-сяповерхн-оеокраш-ие, д.б.прочность швов у мягких, надувных игрушек, игрушки со звуком не д.превышать силу звука по нормам ГОСТа+ треб-ияэлектробез-ти и пожаробез-ти.

 

 

5. БУМАГА И КАРТОН (листов.матер-лмассой до 250 г/кВ м, состоящ-й из растит-х волокон, связ=х м/у собой силами поверхност-о сцепления) и картон (масса более 250г/кВ м). Потреб-иесв-ва: показ-ли: композиция, плотность, прочность, степ.продавливания, ст.проклейки, гладкость, белизна, сорность(кол-во постор-х включений), влагопрониц-ть, воздухопрониц-х и т.д. Класс-ия бумаги: - по назнач-ю (д/письма, д/черчения, д/рисования, д/машинописи и копирования, декоративная: цвет-я,барх-я и др., д/печати: оберточ-я и упаковоч-я, д/папирос и сигар и др.). Класс-ия картона: - по назн-ию (переплетный, прессшпан:д/переплетов книг и папок; гофрированный: д/коробок; строительный и др.); - по толщине (листовой, однослойный, многослойный). Кач-во д.соотв-ть треб-ям нормативно-тех-ой докумен-ии. Треб-ия к внеш.виду: ровная поверх-ть, прав-но обрез.края, недопуст-ть пятен, морщин и т.д. При хран-ии оберегать от прям.лучей солнца, влаги и грыз-в. Класс-ияизд-ий из бум.и картона: беловые товары –из белой бумаги(тетради, блокноты, зап.книжки); альбомы (д/черч-я, рисования, фотоснимков, значков, марок); печатн.изд-я (календари, бланки, конверты); из картона (папки, скоросшив-ли); тов.хоз-ого назнач-я (полотенца, туал.бумага, скатерти, носов.платки).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав