Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепции.

Читайте также:
  1. Билет 7. Проблема единства мира: основные концепции.
  2. Верификационная и фальстфикционная концепции.
  3. Генезис государства, его основные концепции.
  4. Истина: понятие и основные концепции. Объективность, относительность и абсолютность истины. Истина, заблуждение, ложь. Критерии истины
  5. Категории пространства и времени. Субстанциальная и реляционная концепции.
  6. Концепции.
  7. Основные концепции.
  8. Основные футурологические концепции. Модель устойчивого развития. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего
  9. Политическая система. Понятие. Структура. Концепции. Типы.

•Сознание универсально. Будучи высшей формой отражения, сознание способно адекватно отразить любые проявления бытия в мире. Даже чувственный уровень восприятия обеспечивается и контролируется сознанием.

•Сознание является основой творческой деятельности. Его универсальность и объективность обеспечивают условия для конструктивного воображения.

•Сознание опосредовано языком, что позволяет ориентироваться на чужой эмпирический опыт, а при необходимости подключать предшествующий опыт человечества.

•Сознание социализировано. Его возможности формируются и изменяются под влиянием развития общества в целом.

•Сознание индивидуально и, следовательно, уникально. Уже на уровне отражения в каждом отдельном случае возникает образ объективный по содержанию, но субъективный по восприятию.

Вопрос

Общая идея о бессознательном, восходящая к учению Платона о познании-воспоминании, оставалась господствующей вплоть до нового времени. Иной характер она получила после постановки Р. Декартом проблемы сознания.

Идеи Декарта, утверждавшего тождество сознательного и психического, послужили источником представлений о том, что за пределами сознания может иметь место только чисто физиологическая, но не психическая, деятельность мозга.

Концепция бессознательного впервые четко сформулирована Г. Лейбницем, трактовавшим бессознательное как низшую форму душевной деятельности, лежащую за порогом осознанных представлений, возвышающихся, подобно островкам, над океаном тёмных перцепций (восприятий).

Первую попытку строго материалистического объяснения бессознательного предпринял Д. Гартли, связавший бессознательное с деятельностью нервной системы.

И. Кант связывает бессознательное с проблемой интуиции, вопросом о чувственном познании.

Динамическую характеристику бессознательного вводит Гербарт, согласно которому несовместимые идеи могут вступать между собой в конфликт, причём более слабые вытесняются из сознания, но продолжают на него воздействовать, не теряя своих динамических свойств.

Вопрос

Познание, душевная деятельность, результатом которой получается знание явлений внешнего и внутреннего мира в их сосуществовании и закономерной последовательности. Познание слагается из ряда психических актов: ощущения, восприятия, представления и образования понятий (идей) и суждений (см. Индукция, Дедукция, Анализ, Синтез). Основные вопросы теории П. заключается в признании или отрицании соответствия между нашими представлениями и действительностью, в определении источников и содержания П.

Главнейшие направления теории П.: 1) скептицизм (П. относительно и недостоверно; П. абсолютного недоступно); 2) рационализм (источником П. является разум и присущие ему идеи); рационализм есть или догматический, признающий тождество мышления и действительности (Гегель), или критический, усматривающий пределы П. в свойствах наших психич. способностей (Кант); 3) реализм (источником познания служит опыт, внешний: эмпиризм, сенсуализм, Локк или опыт внутренний: спиритуализм; 4) мистицизм (источником П. является сверхчувственное общение с божеством); 5) идеализм (истинное бытие признается лишь в представлениях нашего ума, Беркли, Юм, Фихте; имманентная философия); 6) материализм (истинное бытие признается лишь в веществе); 7) позитивизм (содержанием П. служат лишь предметы опыта); 8) эмпириокритицизм (соединяет элементы вышеупомянутых систем) и др.

Вопрос

ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ — вид познания, к которому обычно относят ощущение, восприятие и представление и которое противопоставляют мышлению.

Различные формы мыслительной деятельности имеют свои преимущества и ограничения. Каждая из них выполняет свою незаменимую роль в познании. К тому же чувственно переживаемые компоненты могут иметь место и в тех формах мышления, которые не осуществляются в виде восприятия и представления, что выражается, в частности, в виде визуализации абстрактных теоретических моделей.\

Критика:

Сенсуализм абсолютизирует роль чувственного отражения, отстаивая тезис: нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах.

Сильная сторона сенсуализма о подчеркивании роли чувственного познания как важнейшего источника первичной информации.

Слабая - в переоценке чувственного знания, в попытке свести весь процесс познания к различным комбинациям чувственных данных, принизить и свести на нет роль мышления. В итоге сенсуализм всегда пасовал перед вопросом о природе общих понятий, перед математическими истинами и т.д.

Вопрос

Рациональное знание относительно, конечно и ограничено. Рациональное знание - это "познанное" человеком. Такого знания недостаточно для построения полной модели бытия и места человека в нем.

«Познанное» стремится хотя и к относительной, но все же однозначности и инвариантности, работающей на повышение эффективности деятельности человека.

«Познанное» - основа для позитивной, экологически адекватной преобразующей материальной деятельности человека.

«Непознанное» ведет к бесконечному разнообразию или многообразию, которое, с одной стороны, служит основой для дальнейшего познания, но, с другой стороны, обратно пропорционально влияет на эффективность деятельности человека.

Вера – это «непознанное». Человек при создании модели мира и плана действий на ее основе «непознанное» заменяет верой. Вера нужна там, где нет достоверного знания. Я не знаю "как", говорит он, но предположу, что это "так".

Рациональный путь познания использует допущения. Но цель этих допущений, в конечном счете - познание (или получение каких-то конкретных данных как частный случай). Здесь допущения играют роль временного и условного приема в познавательной деятельности. Как только познавательный результат достигнут, они теряют свое функциональное значение.

В вере, наоборот, допущения не отбрасываются, а сохраняются и онтологизируются, превращаются в догматы. Картине мира, созданной на основе этих некогда сделанных допущений, придается статус действительно существующей реальности.

Рациональное познание отличается от интуитивного тем, что в рациональном инструменты познавательной деятельности человеку известны, он создает их сам, в интуитивном нет или почти нет. Поэтому и данные, полученные рациональным путем, проверяемы и доказуемы. С ними, имея известный инструментарий, можно работать – формулировать, перепроверять, применять и.т. д. В рациональном познании можно в известной степени «планировать» результат, ставить цели и искать пути их достижения.

Интуитивное познание непредсказуемо. Здесь ничего нельзя «планировать». Знание приходит в форме эвристической спонтанной вспышки сознания. Иными словами, сиди и жди у моря погоды. Рациональное и интуитивное это все те же «познанное» и «непознанное». Интуитивная догадка – это не что иное, как переход интуитивного «непознанного» в рациональное «познанное».

Вопрос

Понятие истины человечество соединило с нравственными понятиями правды и искренности. Правда и истина — это и цель науки, и цель искусства, и идеал нравственных побуждений.

Истину определяют как адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее реальность такой, какова она есть сама по себе, вне и независимо от сознания. Это объективное содержание чувственного, эмпирического опыта, а также понятий, суждений, теорий, учений и, наконец, всей целостной картины мира в динамике ее развития. То, что истина есть адекватное отражение реальности в динамике ее развития, придает ей особую ценность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав