Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Феномен идеологии. Философские основы идеологии белорусского государства.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  5. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. А) Экзистенциально-феноменологический;
  8. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  9. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  10. Административно-территориальное устройство государства. Автономия.

Слово «идеология» образовано сочетанием двух древнегреческих слов: «эйдос» - идея и «логос» - учение, мышление. С этимологической точки зрения, слово «идеология» означает учение об идее.

В культурный европейский оборот понятие идеи ввели древнегреческие философы Демокрит и Платон. Для них идея была особой реальностью, моделью, образцом для объектов материального и духовного мира.

 

Термин «идеология» в культурный оборот в ХVIII веке ввел Дестют де Траси, автор многотомной книги «Элементы идеологии» (1804).

 

Позиция де Траси: «Идеи правят миром», формируют общественную мораль которая, в свою очередь, определяет стратегию и тактику государственной политики.

 

В научной литературе по вопросу происхождения идеологии имеются, по меньшей мере, три точки зрения.

Согласно первой точке зрения, идеология столь же стара, как и человеческое общество, иначе говоря, она существовала всегда, т.к. люди никогда не прекращали осмысления окружающего мира и своего места в нем.

Согласно второй точке зрения, возникновение идеологии связано с формированием классов, делением общества на рабов и рабовладельцев.

Согласно третьей точке зрения, идеология появляется в Западной Европе не ранее XVIII века и является третьей, после религии и политического национализма, формой самосознания людей.

 

Задумываясь о современном понимании идеологии, нельзя далеко уходить от того, что в начале ХХI века мы стали свидетелями еще до конца не осмысленного по своим последствиям, иногда очень круто замешанного на человеческой крови и отчаянии ренессанса идеологической мысли. О значительном усилении существовавшего и в предшествующей истории интереса к идеологии сегодня на разных языках говорят ранее относившиеся к идеологии прохладно, и даже отказывавшиеся от идеологии вообще либералы, консерваторы и анархисты. Сегодня новая волна интереса к идеологии охватила и никогда не порывавших с нею коммунистов. О своей приверженности идеологии очень громко также заявляют и религиозные фундаменталисты, и все более и более многочисленные сторонники идеологий глобализма и антиглобализма.

 

На наших глазах уже, казалось бы, окончательно порвавшие с какой бы то ни было идеологией политические институты, например, в постсоветских обществах переходного типа, активно занимаются поиском и продуцированием новых типов идеологии.

 

В начале ХХI века идеология и идеологическая деятельность все определеннее превращаются из частного и личного в публичное и общественно значимое дело. Идеология стала уже не только известной по прошлому историческому опыту формой самосознания классов и больших социальных групп людей, но и формой самоопределения и ориентации государств и отдельных индивидов. О ренессансе идеологии также свидетельствует бурный рост количества научных работ, специально посвященных ей.

 

Анализ современной научной литературы и практики употребления понятия «идеология» показывает, что оно используется в разных смыслах.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав