Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Можно выделить, по крайней мере, пять его смыслов.

Читайте также:
  1. E)дополнительная принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам.
  2. Microsoft Word 2010, основные возможности
  3. R возможность
  4. А тут все стихло! Все замерли! Только канцлер испуганно успел обернуться, как тоже потерял возможность двигаться.
  5. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  6. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  7. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.
  8. Анализ возможной неплатежеспособности организации
  9. Анализ производственно-сбытовых возможностей фирмы
  10. Антропный принцип и области его возможного применения.

Идеологией:

во-первых, называют совокупность идей, выражающую интересы своего носителя. Ее носителями могут быть и отдельные представители той или иной профессии, и большие социальные группы людей, и государства. В этом смысле говорят об идеологии руководителя и идеологии студенчества, идеологии белорусского или немецкого государства.

во-вторых, идеологией называют совокупность политических убеждений и установок. В этом случае различают, к примеру, идеологии либерализма, консерватизма, социализма, национализма, анархизма, феминизма, экологизма, религиозного фундаментализма и др.

в-третьих, называют совокупность идей, отражающих экономическую структуру общества. Различаются, например, идеологии богатых и бедных, производителей и потребителей, а также экономического развития, стагнации и т.п.

в-четвертых, как превратное, искаженное сознание некоторого социального класса (впервые данное понимание идеологии было четко сформулировано в ХIХ веке К. Марксом и Ф. Энгельсом в рукописи «Немецкая идеология» (1846). Немецкий исследователь К. Манхейм также полагал, что идеология искажает существующую реальность, потому что является отражением классовых интересов, в частности, необходимости оставить имеющую в обществе расстановку классовых сил без изменений. В этом отношении, согласно Манхейму, идеология является апологией, т.е. защитой, существующего общественного строя. Идеологии как сознанию господствующего класса противостоит утопия – заинтересованное сознание угнетенных классов. Идеология и утопия, по мнению Манхейма, тесно связаны друг с другом, так как после победы угнетенного ранее класса его утопии превращаются в идеологию – пример: борьба пролетариата против буржуазии, а после диктатура пролетариата. (Манхейм К. Диагноз нашего времени. – М., 1994).

в-пятых, называют систему идей, обслуживающую и оправдывающую определенные виды общественной практики и отличающуюся от объективного теоретического осмысления действительности.

 

Существование различных трактовок понятия идеологии ставит изучающего идеологию белорусского государства перед непростой проблемой выбора. Изучая природу идеологии, следует сначала обратить внимание на то общее, что объединяет различные ее определения, а затем на те основания и аргументы, которые раскрывают принципиальное различие данных определений.

 

Сравнение современных определений идеологии показывает, что общим в них является ее истолкование как совокупности (иногда, впрочем, также говорят о системе, структуре и т.п.) идей (ценностей, мнений, убеждений, представлений и т.п.), раскрывающей интересы (потребности, цели, идеалы и т.п.) своего носителя.

 

Следовательно, какие бы конкретные смыслы не вкладывались учеными в понятие идеологии, они при этом всегда обязательно соглашаются друг с другом в том, что идеологией называется совокупность (система) идей, выражающая интересы и цели ее носителя.

 

Основными функциями идеологии являются:

воспитательная; мобилизующая, консолидирующая, интегрирующая и т.д.

 

В заключении можно сделать некоторые обобщающиеся выводы:

1) понятие идеологии занимает важнейшее место в социальных исию социальной жизни в контексте развития конкретного общества с учетом его традиций и социокультурных ценностей;

2) содержание и специфика идеологии может быть понята в масштабе широкого политико-философского анализа. В обществе как качественно определенной и функционирующей целостности идеология является органической частью культуры и выполняет одну из своих базовых функций – самопознание и самоидентификацию общества через особый способ символизации мира. Ее цель – сплочение социума вокруг определенных ценностей.

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав