Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие техники и технологии. Социальные последствия научно- технического прогресса и перспективы постиндустриальной цивилизации.

Читайте также:
  1. I. По последствиям
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. I. Социальные фонды
  8. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  9. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  10. II. Экономические последствия безработицы

Под «техникой» (греч. Techne – искусство, мастерство) понимается система созданных средств и орудий производства, а так же приемы и операции, умения и искусство осуществления трудового процесса.

В формах и функциях технических средств своеобразно отразились формы и способы воздействия человека на природу.

 

Каково проблемное поле и задачи философии техники?

 

Современная проблематика философии техники оформляется в 60-70-е годы ХХ века и включает в себя сложный спектр мировоззренческих вопросов:

1. Что такое техника как феномен культуры;

2. Какова ее роль и функции в цивилизационном развитии;

3. Каковы ее формы и границы воздействия на человеческое бытие.

 

Является ли техника благом для человечества, и каковы сценарии перспектив дальнейшего цивилизационного развития современного общества на технической основе.

Предмет философии техники – техника в ее целостности и развитии, роль человека в ее эволюции и функционировании, сущность технической деятельности, соотношение техники и культуры, науки, политики и другими формами деятельности людей, обратное воздействие технического прогресса на общество и т.п.

 

Какое содержание вкладывается в понятие техники?

Техника – понятие, которым в истории культуры обозначается:

1) определенный комплекс артефактов (инструментов, орудий, машин; совокупность технических устройств, - от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем); искусственная среда как воплощенное стремление человека к власти над природой;

2) как совокупность различных видов технической деятельности по созданию этих устройств - от научно-технического исследования и проектирования до их

3) изготовления на производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системного исследования и проектирования;

4) как совокупность технических знаний - от специализированных рецептурно-технических до теоретических научно-технических и системотехнических знаний.

 

Цель и функции техники – преобразовывать природу и мир человека в соответствии с целями, сформулированными людьми на основе их нужд и желаний

 

Техника – не есть цель сама по себе. Она имеет ценность только как средство.

Сама по себе техника не хороша, не дурна. Все зависит от того, что из нее сделает человек, чему она служит.

 

Отношение к технике и техническому прогрессу в человеческой истории и культуре было различным.

Сторонники технологического детерминизма исходят из решающей роли техники в развитии социально-экономических и социокультурных структур.

Возникнув в 20-х гг. ХХ века в связи с бурным развитием науки и техники, уверенность в способности науки и техники решить все социальные проблемы, нашла свое отражение:

в концепции технократизма, обосновывающей необходимость и неизбежность возрастания в обществе роли технической интеллегенции (Веблен),

в концепциях индустриального и постиндустриального общества(Арон, Гэлбрэйт; Белл, Фурастье);

теории «третьей волны» (Тоффлер).

 

Слово «технократия» (от греч. техника и власть) обозначает направление в общественной мысли, согласно которой общество (в его же интересах) должно регулироваться путем установления политической власти технических специалистов (технократов – инженеров, организаторов производства, экспертов) на базе науки.

Идея технократии как власти инженеров была развита в 20-е годы ХХ века Вебленом в его работе «Инженеры и системы цен».

Веблен отводил ведущую роль в развитии общества ХХ века промышленному производству и техническому прогрессу. В соответствии с этим он предлагал передать руководство хозяйством и всем обществом производственно-технической интиллегенции, создать «генштаб» из инженеров и техников, которые, используя политическую власть, сумеют развивать производство в интересах общества.

 

В основе концепции, которая разработана американским социологом Д. Беллом, лежит разделение развития общества на 3 этапа:

Доиндустриальное (традиционное)

Индустриальное

Постиндустриальное.

В доиндустриальном обществе определяющей являлась сельскохозяйственная сфера, церковь и армия. Для этого общества характерна крайне низкая (вялая) социальная мобильность, так как система общественных связей основана на личной зависимости человека от человека и на традиции.

Индустриальное общество – это понятие более объемное, нежели капиталистическое общество. Капиталистическое общество – это общество, где промышленное производство находится в частных руках, где предприниматель сразу и собственник, и главный субъект управления трудовым процессом и работниками. Но это совпадение собственности и управления временное. С ростом масштабов промышленности собственность уже не гарантирует контроля над системами власти и авторитета на предприятиях. Промышленное производство, особенно в экономически ведущих фирмах-гигантах, начинают контролировать менеджеры-администраторы.

Основные положения индустриального общества:

1) переход от традиционных аграрных обществ к индустриальным, основанным на машинном производстве, фабричной организации и дисциплине труда, национальной системе хозяйства со свободной торговлей и общим рынком.

2) переход к индустриальному обществу – это движение в истории, связанное с разрушением традиционных наследственных привилегий, провозглашением равных гражданских прав (свобода выбора, совести, печати и др.) и демократизацией общественно-политической жизни. В индустриальном обществе жесткие сословные перегородки исчезают благодаря росту социальной мобильности. На базе широкой доступности образования начинает преобладать равенство возможностей. Общая тенденция развития современного индустриального общества – это устранение социальных по происхождению неравенств. Остаются неравенства, производные от генетических различий в способностях.

3) Господствующее положение в обществе начинает занимать класс профессионально подготовленных технических специалистов.

4) Главенствующее значение приобретают теоретические знания как источник новаторства и политических принципов в обществе.

 

Возникновение постиндустриального общества, с точки зрения Белла, связано прежде всего с изменениями в социальной структуре общества. В постиндустриальном обществе исчезает класс капиталистов, а его место занимает правящая элита, обладающая высоким уровнем образования и знания. Одним из последствий «информатизации» общества является традиция «лидерства женщин». Знание в современном мире – это важнейший ресурс, позволяющий радикально повысить качество социального управления и использовать возможности организации, не прибегая к другим видам капитала.

В отличие от индустриального общества, где основной конфликт между трудом и капиталом, в постиндустриальном обществе основной конфликт проявляется в борьбе между знанием и некомпетентностью.

 

Элвин Тоффлер - американский социолог и футуролог, один из авторов концепции «постиндустриального общества». Тоффлер предложил понятие «третьей волны» как беспредельного технологического творчества в сфере информационного поиска, реализации новых возможностей человека в интеллектуальном производстве, оригинальных формах быта, труда, любви, брака и т.д.

Особое внимание уделял развитию гуманистических идеалов, поиску путей к мирному сосуществованию и решению глобальных проблем. Считал, что так как человечество переживает новую технологическую революцию, ведущую к созданию сверхиндустриальной цивилизации, нудно быть готовым к новым сложностям, социальным конфликтам, обострению глобальных проблем.

Основные сочинения: «Шок будущего», «Третья волна» (1980).

Тоффлер считает, что историческая эволюция не может быть описана в виде процесса плавного развития, а осуществляется через социальные противоречия и конфликты, которые, однако, не хаотичны, а наподобие волн океана (т.е. происходят с определенным интервалом).

 

В общественном развитии, по Тоффлеру, взаимодействуют 4 сферы:

Техносфера

Социосфера

Инфосфера

Психосфера.

Но решающая роль принадлежит техносфере в волнообразном потоке изменений. Следовательно, источником и движущей силой нововведений в обществе выступают технологические революции.

В зависимости от характера технологической революции определяется и сущность возникающей на ее основе цивилизации.

В результате развертывания 1 технологической революции – аграрной – возникла гигантская волна сельскохозяйственной цивилизации.

 

Ее основные признаки:

1) Земля – основа экономики, семейной и политической организации, культуры.

2) Господство простого разделения труда – и связанных с ним наличие нескольких четко определенных каст и классов: знать, духовенство, воины, рабы или крепостные крестьяне.

3) Жестко авторитарная власть

 

Сословное положение – определяющий параметр социального статуса индивида и социальной группы.

Экономика децентрализована, так как каждая община производит большую часть того, в чем нуждается.

 

2. На смену ей приходит вторая волна – индустриальная цивилизация.

Ее символ - заводская труба, а главным двигателем – является мускульная сила работников промышленного производства, которые становятся придатками машины, порождающей гигантизм и единообразие (массовидность) во всех сферах жизни, включая труд, культуру, образ жизни. Появляется массовая культура.

Индустриально-заводской тип производства – продуцирует машины, а это открывает двери для массовой продукции, массового распределения, массовой торговли и массовой культуры.

В соответствии с этим и социосфера, базирующаяся на индустриальной техносфере приспосабливается к жизни людей, связанных с фабричным производством: возникают корпорации, массовое образование (школы, вузы), клубы, библиотеки, церкви, профсоюзы, партии, искусство и даже правительство, становящееся политическим эквивалентном фабрики.

Индустриализм расслаивает единство общества, разделяя две половины целостной человеческой жизни - производство и потребление, создавая образ жизни, наполненный экономической напряженностью, социальными конфликтами, семейными драмами и психопатологиями.

Ныне индустриальная цивилизация изжила себя по многим причинам, но основных две:

Биосфера больше не выдерживает индустриальные атаки;

Мы не можем больше бесконечно полагаться на невосстановимую энергию (которая является главной предпосылкой индустриального развития).

 

3. В пределах индустриальной цивилизации со второй половины ХХ века возникал и начала ее захлестывать Третья гигантская волна технологических и социальных трансформаций. Она вызвана нарастающим и повсеместным распространением компьютерной, лазерной техники, биотехнологии, генной инженерии, информатики, теле-, видиокоммуникаций, составляющих базисные отрасли постиндустриального общества.

В отличие от индустриальной цивилизации, где главными были мускулы и машины, в третьей – главной становится информация, творчество и интеллектуальные технологии.

На смену пролетариата (как придатка машины) приходит, по Тоффлеру, «когнитариат», т.е. интеллектуальный работник, обладающий мастерством и информацией, которые позволяют ему квалифицированно работать со все более усложняющейся и разнообразной информацией.

В процессе преобразования предприятий второй волны в предприятия третьей волны возрастает безработица. Происходит воссоединение разделенных индустриализмом производителя и потребителя, возникает новый тип работника – «произтребитель»: потребитель более активно вовлекается в производство, в принятие управленческих решений. В этих условиях, на каждый 1 доллар, вложенный в экономику Третьей волны должно приходиться несколько долларов, вкладываемых в человеческий капитал – обучение, переобучение, переселения, культурную адаптацию.

Самое важно здесь – трансформация не машин, а людей, перевооружение их сознания, переход к первичной значимости культуры в жизни человеческих сообществ.

Одновременно с преобразованием техносферы преобразуется и инфосфера. Эволюция производства демассифицирует умы и культуру.

Мир в целом перестает казаться машиной; он заполняется инновациями, для восприятия и понимания которых необходимо постоянное образование; широкомасштабное мышление, понимание связей между событиями, которые на поверхности кажутся независимыми друг от друга, а, в сущности, составляют звенья одной цепи.

 

Столкновение 2 и 3 волн цивилизации не проходят безболезненно. Если из противоречий 1 и 2 волн возникали многочисленные революции, контрреволюции и войны 18 – 20 века, то из столкновения 2 и 3 волны проистекают экономические кризисы, финансовые кризисы, вызванные хищническим отношением к природе с губительными последствиями для человека; опасность информационного загрязнения, борьба за интеллектуальные ресурсы («инфовойны»), широкое распространение психических заболеваний.

 

Однако, есть критики концепции технологического детерминизма. Они утверждают, что даже сверхрациональное планирование технического прогресса, при его оторванности от гуманистических ценностей, порождает разрушение основ человеческого бытия.

Увы, техносфера – далеко не ноосфера (о которой писали Вернадский и Теяр де Шарден). В ней сложным и противоречивым образом переплетены разум и неразумие.

Философский смысл альтернативных технологическому детерминизму концепций заключается в расширении спектра анализа феномена техники, погружении его в контекст экономики, социологии, социальной психологии, антропологии. (Адорно, Маркузе. Хоркхаймер, Эллюль)

 

Концепции альтернативные технологическому детерминизму поднимают проблему демонизма техники.

Демонизм – символ злого начала. Демонизм техники – это губительные последствия ее использования для человека, природы.

По словам К. Ясперса, проницательных людей с давних пор охватывает ужас перед техническим миром. В ХХ веке возникает такое явление как технофобия.

Технофобия - понятие, выражающее страх перед техникой, которая отчуждена от человека и воспринимается им в качестве угрозы его существования. Во второй половине ХХ века под воздействием бурного роста техносферы и ее разрушительного воздействия на жизнь людей технофобия получает широкое распространение в массовом сознании.

 

Чем же угрожает человеку технический прогресс?

Например, Ясперс считал, что все возрастающая доля труда ведет к механизации и автоматизации деятельности работающего человека: труд не облегчает бремя человека в его воздействии на природу, а превращает его в часть машины (человеческое мышление становится «технарским»). Следовательно, Ясперс отмечает, что в технике заключены не только безграничные возможности полезного, но и безграничные опасности: техника превратилась во все увлекающую за собой силу.

Антитехницистская критика зафиксировала негативные последствия бездуховного техницизма, ограниченность измерения прогресса техники лишь техническими идеями и необходимость его дополнения социальными, политическими. Экономическими параметрами, комплексными гуманитарно-аксиологическими программами.

В соответствии с этим актуализируются проблемы глобальных результатов техногенного развития, затрагивающих интересы всего человечества; проблемы рационального обуздания техники, ограничения ее количественного роста разумными пределами; проблемы построения системы ценностей, адекватных «технотропной» эре и сочетающих интеллектуальные и нравственно-этические начала в человеке, учитывающих необходимость диалога научно-технической и философско-гуманитарной культуры.

 

Философия техники настаивает:

что скорее техника должна быть подчинена человеческому императиву, чем человек императиву техническому.

 

Человек должен относится с уважением к хрупкому равновесию в природе и давать разрешение лишь на то, что укрепляет это равновесие, а не разрушает его. Человек должен делать и производить не все, что он может. Поэтому общество не должно без предварительной экспертизы производить все то, что может произвести, не должно внедрять новшества сразу же после из открытия.

Процесс человеческого познания не остановим. Но, знание человека не должно быть направлено против остального мира, знание не должно быть силой, не должно использоваться с целью манипулирования природой и человеком.

Человеческое понятие прогресса должно означать не вымирание других творений природы и в тоже время не омертвление душевных и чувственных возможностей человека, а скорее наоборот.

Инженер обязан прислушиваться не только к голосу ученых и технических специалистов и голосу собственной совести, но и к общественному мнению, особенно если результаты его работы могут повлиять на здоровье и образ жизни людей, затронуть памятники культуры, нарушить равновесие природной среды и т.д. Когда влияние инженерной деятельности становится глобальным, ее решения перестают быть узко профессиональным делом, становятся предметом всеобщего обсуждения, а иногда и осуждения. И хотя научно-техническая разработка остается делом специалистов, принятие решения по такого рода проектам - прерогатива общества. Никакие ссылки на экономическую, техническую и даже государственную целесообразность не могут оправдать социального, морального, психологического, экологического ущерба, который может быть следствием реализации некоторых проектов. Их открытое обсуждение, разъяснение достоинств и недостатков, конструктивная и объективная критика в широкой печати, социальная экспертиза, выдвижение альтернативных проектов и планов становятся важнейшим атрибутом современной жизни, неизбежным условием и следствием ее демократизации.

Изначальная цель инженерной деятельности - служить человеку, удовлетворению его потребностей и нужд. Однако современная техника часто употребляется во вред человеку и даже человечеству в целом. Это относится не только к использованию техники для целенаправленного уничтожения людей, но также к повседневной эксплуатации инженерно-технических устройств. Если инженер и проектировщик не предусмотрели того, что, наряду с точными экономическими и четкими техническими требованиями эксплуатации, должны быть соблюдены также и требования безопасного, бесшумного, удобного, экологичного применения инженерных устройств, то из средства служения людям техника может стать враждебной человеку и даже подвергнуть опасности само его существование на Земле. Эта особенность современной ситуации выдвигает на первый план проблему этики и социальной ответственности инженера и проектировщика перед обществом и отдельными людьми.

Сегодня человечество находится в принципиально новой ситуации, когда невнимание к проблемам последствий внедрения новой техники и технологии может привести к необратимым негативным результатам для всей цивилизации и земной биосферы.

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав