Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет философии и его историческое развитие. Философия как мировоззрение, наука и методология.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. Cвязь языкознания с другими науками
  3. Cпецифика русской религиозной философии
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  6. I. Общие проблемы философии науки.
  7. I. Предмет этики
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  10. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm

Предмет философии, его развитие, проблемы взаимосвязи ф-фии и частных наук.

Чел. обладает многообразными знаниями, с пом. которых вторгается в ткань бытия. Наряду с дифференцированным подходом нужен и обобщающий подход. Ф-фия осуществляет познание с пом. тончайшей системы предельно обобщающего категориального строя разума. Можно сказать, что ф-фия – квинтэссенция духовной жизни мыслящего чел., теоретич. сердцевина всей культуры народов планеты. Чел. изначально обладал любознательностью. Само желание понять суть загадочного, неведомого являло собой склонность к зачаточно филос. размышлению на житейском уровне. Само слово «ф-фия» восходит к Пифагору, буквально означ. любовь к мудрости. Чел. испытывает духовную потребность в том, чтобы иметь целостное представление о мире. Ему необходимо получить ответы и на вопросы, которые выходят за грани науки. для чел. важными явл-ся решение вопросов о том, что такое наш мир в целом, какова его субстанция, имеет ли он какой-либо смысли цель, имеет ли цель наша жизньи деяния, какова природа добра, зла и т.д. Решение этих вопросов лежит в области филос. мышления.

Ф-фия дает систему знания о мире в целом. Она не занимается простым сложением всех научных знаний, а интегрирует эти знания, беря их в общем виде. Соловьев: «Задача ф-фии – не одна какая-нибудь сторона существующего, а все существующее, вся вселенная в полноте своего содержания и смысла; она стремится не к тому, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а к тому, чтобы понять их внутреннюю связь и единство». Ф-фия вкл. в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика), о сущности и развитии человеч. об-ва (соц. ф-фия и ф-фия истории), учение о человеке и его бытии в мире (филос. антропология), теорию познания, проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и свою собств. историю, т.е. историю ф-фии, которая явл-ся существенной составляющей предмета ф-фии. Все разделы образуют некое едино-цельное образование, в котором все составляющие тесно переплетаются друг с другом. Предмет ф-фии – не какая-нибудь одна сторона содержания и смысла, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Среди фундаментальных разделов ф-фии: уникальность и смысл бытия чел. в мире, отношение чел. к Богу, проблемы сознания, идея души, ее смерть и бессмертие, идеи познания, проблемы нравственности и эстетики, социальная ф-фия и ф-фия истории, история ф-фии.

Ф-фия – это наука, имеет дело с опред. понятиями, суждениями, выводами, принципами, законами, гипотезами, теориями. Говорят, что ф-фия в отличие от других наук не имеет эмпирического уровня познания. С этим нельзя согласиться: любой истинно философски мыслящий чел. опирается не только на эмпирический материал др. наук, но и зорко наблюдает, следит за потоком истории, присматривается к поведению др. людей, а через искусство сталкивается с отражением жизни в конкретно-уникальных, но типизированных образах.

 

 

9. Структура и функции философии. В чем специфика философского знания?

В историко-философской традиции до Маркса прочно закрепилось представление о философском разуме как носителе «высшей мудрости», как верховной интеллектуальной инстанции, позволяющей глубинно понять все существующее, некие вечные его принципы. В свете новых материалистических взглядов на общество, к которым пришел Маркс, представления об особой, сверхисторической позиции философского разума стали принципиально невозможными. Всякое сознание, в том числе философское, предстало как выражение исторически изменяющегося бытия, само вплетенное в исторический процесс и подтвержденное различным его воздействием.

Притязания на абсолютную позицию Маркс характеризовал как профессиональную иллюзию философов и других представителей духовного труда. Завышенными, иллюзорными представлялись ему и идеалистические помыслы об активном воздействии абстрактной философской мысли, как таковой, на общественную жизнь, безоговорочное приписывание сознанию роли главного двигателя истории. В традиционном образе философии (особенно в абстрактных идеалистических учениях) Маркса не удовлетворял значительный отрыв от действительной жизни, от проблем современности.

Философия в новой ее интерпретации раскрылась как обобщенная концепция общественной жизни в целом и различных ее подсистем – практики, познания, политики, права, морали, искусства, науки, в том числе естествознания, на основе которого во многом воссоздается научно-философская картина природы. Наиболее емкое уяснение общественно-исторической жизни людей в единстве, взаимодействии, развитии всех ее составляющих осуществляется сегодня в рамках культурно-исторического подхода. Историко-материалистическое понимание общества позволило выработать широкий взгляд на философию как на явление культуры, понять ее функции в сложном комплексе социально-исторической жизни людей, осознать реальные сферы приложения, процедуры и результаты философского мироуяснения.

Философия многогранна. Система Гегеля включала в себя философию природы, философию истории, политики, права, искусства, религии морали, то есть охватывала мир человеческой жизни, культуры в его многообразии. Структура гегелевской философии во многом отражает проблематику философского мироуяснения вообще. Чем богаче философская концепция, тем более широкое поле культуры делается в ней предметом мировоззренческого осмысления.

Рассмотрение философии как культурно-исторического явления позволяет охватить весь динамический комплекс ее проблем, взаимосвязей, функций. Общественная жизнь людей при культурологическом ее рассмотрении предстает как единый, целостный процесс, связанный с формированием, функционированием, хранением, трансляцией культурно-исторических ценностей, с критическим преодолением устаревших и становлением новых форм опыта, со сложными системами корреляций и многообразных проявлений человеческой деятельности в различных исторически конкретных типах культур.

Каковы же функции философии в сложном комплексе общественно-исторической жизни людей? Прежде всего, философия выявляет (эксплицирует) наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом. Их называют универсалиями культуры. Важное место среди них занимают категории, к которым относят такие универсальные понятия, как бытие, материя, предмет, явление, процесс, свойство, отношение, изменение, развитие, причина – следствие, случайное – необходимое, часть – целое, элемент – структура и др. Категории отражают наиболее общие связи, отношения вещей. Такие понятия присутствуют во всяком мышлении, на них держится человеческая разумность. Вот почему их относят к предельным основаниям, универсальным формам культуры.

В комплексе самых общих оснований культуры важное место занимают общественные образы бытия и его различных частей (природа, общество, человек) в их взаимосвязи, взаимодействии. Подвергшись теоретической проработке, такие образы трансформируются в философское учение о бытии – онтологию.

Философская мысль выявляет не только интеллектуальные, но также нравственно-эмоциональные и другие «универсалии».

Помимо функции экспликации «универсалий» философия как рационально-теоретическая форма мировоззрения берет на себя и задачу рационализации – перевода в логическую, понятийную форму, а также систематизации, теоретического выражения суммарных результатов человеческого опыта во всех его формах.

Источником обобщенных философских идей, понятий служила и продолжает служить критика и рационализация нефилософских форм мировоззрения. Источником формирования общих философских представлений в последующие эпохи нередко являлась религия. Например, в этических концепциях немецкой классической философии в ряде случаев слышны мотивы христианства, преобразованные из религиозной их формы в теоретические умозрения. К этому примыкает также важная критическая функция, которую выполняет философия в культуре. Поиск решений сложных философских вопросов, формирование нового мировидения обычно сопровождается критикой разного рода заблуждений, предрассудков, ошибок, стереотипов, встающих на пути к истинному познанию, правильному действию.

По отношению к предшествующему и наличному культурно-историческому опыту философия выполняет роль своего рода мировоззренческого «сита». Передовые мыслители, как правило, ставят под сомнение, расшатывают, разрушают устаревшие взгляды, догмы, схемы миропонимания.

Анализ важнейших функций философии в системе культуры показывает, что культурно-исторический подход внес заметные изменения в классические представления о предмете, целях, способах и результатах философской деятельности.

10. Биполярность философии. Проблема ее основного вопроса. Главные философские направления. Каково Ваше отношение к проблеме ОВФ и ее решениям? Приведите, пожалуйста, свои аргументы.

Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма, согласно которой основной, если не единственной[источник не указан 180 дней] проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе.

Биполярность философии. Проблема ее основного вопроса и главных направлений в ней.

«Великий вопрос всей, в особенности новейшей, Ф - есть вопрос об отношении мышления к бытию (психологического к физическому, сознания к материи, духа к природе. Что является первичным: дух или природа.» Ф.Энгельс.

Маркс считал, что нет никакого общего основного? Ф, у каждого ученого свой основной?.

Философы далеко не всегда формулируют соотношение бытия и сознания в качестве основополагающего. Не секрет, что большинство ф-ов не считало в прошлом и не считает сейчас своим важнейшим делом решение именно данного вопроса.На первый план в различных учениях выносились проблемы путей достижения истинного значения, природы нравственного долга, свободы, человеческого счастья, практики и др. Осн.? Может даже не рассматривать и отрицать? об отношении мышления к бытию: «Осн.?Ф - это? о том, стоит ли жизнь труда быть прожитой, или она не стоит этого» Альберт Комю(франц. Ф-ф экзистоанист)

? назван Осн.,т.к. из его решения вытекает решение тех/иных проблем.? Комю –это не тот?, из кот. Вытекает решение др. прблем.

В средние века этот? приобрел вид: сотворен ли мир Богом или нет. Если ученые не решали этот? в Ф-ой форме, то решали его в общемировоззренческой. С религиозной точки зрения этот? нельзя рассматривать: Бог дал жизнь, Бог взял ее, а человек не властен над нею, хотя в Библии нет прямого запрета на самоубийство.

Вишев:» Осн.?Ф-существование бессмертия»

Одним из основных вопросов Ф – является проблема первичности и вторичности.В завосимости от того, что ф-фы принимали за исходное, определяющее,они составили два противоположных направления. Позиция согласно которой мир объясняется, исходя из духа, сознания, получила название ИДЕАЛИЗМА. «Сознание первично-материя вторична»

Ф-фы, бравшие за основу миропонимания природу, материю, объективную реальность, существующую независимо от человеческого сознания, примыкали к различным школам МАТЕРИАЛИЗМА. «Материя первична-сознание вторично, производно от материи.»

Существование этих радикально противоположных направлений определяется не только теоретическими причинами, но и обстоятельствами социально-экономического, политического, духовного развития общества, в свою очередь оказывая на него несомненное влияние.

Основные формы МАТЕРИАЛИЗМА:

-естественно исторический(хар-ен для испытателей, кот. Выходили на уровень Ф.)

-метафизический(отрицал и не понимал развитие мира)

-диалектический(рассматривает весь мир в развитии)

-вульгарный

-Русских революционных демкратов(м/у метафизическим и диалектическим)

Основные формы ИДЕАЛИЗМА:

-объективный(исходит из первичности сознания, рассматривает сознание независимо от человека, каксамостоятельно существующий объект)

-субъективный (исходит из первичности собственно человеческого сознания, бытие как производное от него, сознание людей не отражает, а порождает законы природы)

-дуализм(непоследовательный идеализм, две субстанции: протяженность и мышление, Рене Декарт)

-деизм (исходит из признания того, что Бог сотворил мир, придал ему законы, но более не вмешивался (Вольтер, Руссо, Ломоносов))

Полярность «материальное-духовное», «объективное-субъективное» входит во все филосифские рассуждения. Эта полярность не всегда выливается в форму вопроса. Будучи же переведена в эту форму, она разрастается в целое множество взаимосвязанных м/у собой и охватывающих все поле философской мысли вопросов.

Главные направления Ф:

1.Схоластика(уважение к традиции, отказ поставить под сомнение религиозную веру)

2.Гуманизм(человек-высшая ценность)

3.Картезианство(Ф Декарта: «Я мыслю,след-но, я существую»(рационализм)

4.Эмпиризм(все знание идет из опыта, противостоит рационализму)

5.идеализм

6.материализм

7.сенсуализм(источник познания-чувства; одна из форм эмпиризма)

8.критицизм(основоположник-Кант, вместо стремления к познанию мира, анализирует наше знание о мире)

9.Позицивизм(стремление основывать познание лишь на фактах)

10.Спмрмтуализм(всеобщей субстанцией является дух)

11.Утилитаризм(Что полезно или может скорее всего привести к счастью, должно быть высшим принципом всех наших поступков)

12.Прагматизм(эмпиризм, для которого практическая ценность, т.е. успех является критерием истины)

13.Интуиционизм(Бергсон)

14.Персонализм(фундаментальная ценность человеческой личности)

15.Экзистенциализм(человеческое существование в его конкретной реальности и на уровне индивида, являющегося членом общества)

16.Структурализм(принятие ч-ка как практики, как целостность или структуру с внутренне присущим ей смыслом)

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав