Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские учения И. Г. Фихте и Ф. В. Й. Шеллинга. Их роль и значение в истории философской мысли.

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  6. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  7. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  8. Q – истинное значение измеряемой величины
  9. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  10. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.

Значит. место в развитии нем. классической ф-фия принадлежит Иоганну Готлибу Фихте (1762-1814). Опираясь на положение Канта о примате практического разума по отношению к разуму теоретическому, он любую теорию, любое созерцание считал второстепенным, производным от практически-деятельного отношения к предмету. Сознание, по его утверждению, само порождает себя. Оно никогда не завершено, всегда остается процессом. Идеализм Фихте – субъективный: сознание творит не только себя, но и весь мир – слепой, бессознательный силой воображения. Из активного, деятельного отношения сознания к миру нем. философ выводил принцип единства противоположностей (соотношение «Я» и «не Я») и другие категории диалектики.

Для Ф. подлинная реальность – единство субъекта и объекта. Мир – это «субъект-объект, причем ведущую роль играет субъект». Ф. конструирует «субъективный субъект-объект». Ф. предлагает отличить и противопоставить реальное событие воображаемому, существующему лишь в сознании. Внимание сознания может занять и факт, уже исчезнувший из непосредственного созерцания, бывший в прошлом и тем самым запечатленный. Поскольку и при наблюдении реального события и при воспоминании прошлых действий у чел. одинаково проходит, исчезает часть жизни, часть времени, то Ф. полагает возможным оба явления – воображаемое и реально существующее – объявить реально существующими. Воспринимая предмет или задумавшись о прошедшем, чел. забывает себя. Самозабвение – одна из особенностей чел, переживающая связь с действительностью. Отсюда опр-е дей-ти: то, что отрывает тебя от самого себя, и есть действительно происходящее и наполняющее данный момент твоей жизни. Это, по Ф., начало и истинный фокус всей ф-фии и жизни. нельзя отождествлять то, что связано с действием чел. в области воображения, с тем, что непосредственно не зависит от него. Т.о. получаются 2 ряда дей-ти: одна создает себя, др. возникает в рез-те творческого акта сознания того, кому нужно ее сущест-ние. Если обратить внимание на эту дей-ть, войти с ней в соприкосновение, то она станет событием индивидуальной жизни, в кот. как бы удерживается и сохраняется жизнь объекта. Возможность такой зависимости м/у реальным бытием и духовной жизнью субъекта Ф. распространяет и на ту дей-ть, в отношениях с кот. чел. не находится. Отсюда течение всей объективной дей-ти рассматривается как ее возможное осознание человеком: реальное существует только в связи с жизнью чел. Затем Ф. отвлекается от объективной реальности, занимаясь исследованием «реального» только как факта сознания, как «внутреннего чувства» и «функции души».

Будучи незаурядно одаренной личностью Ф. высказал немало ценных идей. Например, тонко подметил, что ребенок становится личностью, когда впервые говорит о себе не «Иоганн хочет есть», а «Мама, я хочу есть». Существенный интерес представляют этические воззрения Ф. Исходя из факта множественности самоопределяющихся существ, он сформулировал условия их совместного существования, кот. закл-ся в добровольном ограничении свободы каждого лица. Гос-во, по Ф., есть гарант реализации права. Ф-фия Ф. оказала значит. влияние на послед. развитие нем. классической ф-фии, особенно на раннего Ф.В.Шеллинга и даже Г. Гегеля, а также на формирование философско-этических воззрений романтизма – своими идеями творческой активности духа, учением о гении, об иронии.

Ярким представителем нем. клас. ф-фии является Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг (1775-1854), ставший посредствующим звеном м/у И.Фихте и Г.Гегелем. В 22 года Ш. стал профессором. Его лекции не только студенты, но весь цвет об-ва, даже глава гос-ва со свитой. Он читал с упоением, с горящим взором, даря драгоценные россыпи ума, эрудиции, особенно в истории искусства и в сфере естествознания. В творчестве Ш. выделятся ряд этапов. Натурфилософия. Ш. предпринял попытку филос. обобщения достижений естествознания своего времени в самых различных областях. Природа, по Ш., есть становление духовного начала. Природа – это форма бессознательной жизни разума, изначально наделенная мощной творческой силой, порождающей сознание. Если в человеке духовное начало осознает себя, то в природе оно бессознательно. Движение от бессознат. духовности природно-сущего к сознанию проходит ряд прогрессирующих ступеней. Природа, в понимании Ш., представляется как силовое динамич. единство противоположностей, при этом на всех этапах развития наблюдается противоположность объекта и субъекта. В основе всякого раздвоения сущего лежит изначально единая сила, которая мыслится Ш. только как живая. Природа – космич. организм, обладающий «мировой душой». лестница бытия со всеми ее ступенями дана от века. Все ступени абсолютно одновременны. Материя для него – загадка, волнующая, влекущая к себе, енразрешимая. Она не существует без духа, как дух без нее, - даже в Боге.

Трансцендентальный идеализм. Ш. задается вопросом: как возникшее в процессе развития природы субъективное (бессозгателльно-духовное)становится объективным? На этот? отвечает труд Ш. «Система трансцендентального идеализма». Ш. исходит из субъективного Я, полагая его как нечто первичное, а из него выводится объективное. Внутренним актом субъективного явл-ся «интеллектуальная интуиция». По Ш., формы разумного познания – не умозаключения и доказательства,а непосредственное постижение в интеллектуальном созерцании-интуиции. Но объектом такого постижения сущего может быть не просто рассудок, а лишь философский и художественный гений.

Ф-фия тождества. Ш. утверждал тождество духа и природы. Здесь исходным было понятие абсолютного разума, в котором субъективное и объективное неразличимы. Абсолютное полагает своей деятельностью субъект и объект. Но то, что в абсолюте тождественно, вечно и совершенно, необозримо, множественно, развивается во времени, представляется как процесс. Природа каждой вещи опр-ся перевесом в ней субъекта или объекта, - степенью Абсолюта. Развитие хар-ся как целесообразное: на одном полюсе материя, на другом – истина познания. По Ш., идея абсолютного тождества тесно связана с мыслью о самосознании единого – Бога. Он и есть разум.

Ш. большое внимание уделял идее свободы, которую увязывал с феноменами добра и зла. Та воля свободна, для кот. возможно и то и др. Чел- социальное существо, в нем зло побеждается добром. На последнем этапе св. творчества Ш. рассматривал проблему откровения и мифологии. Труды Ш. оказали большое влияние на философские воззрения мыслителей многих стран, в т.ч. деятелей рус. ф-фии (Тютчева, Чаадаева, Одоевкого, Венетинова, Станкевича, бр. Кириевских, Григорьева, Соловьева)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав