Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап патристики средневековой философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. V. Теоцентризм средневековой этики
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  9. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)
  10. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.

 

Патристика: Новый христианский этнос Античной философии до 525 г.

Христианство – через мученичество. До 3 века гонение на христиан. Язычники – враги всех монашеств. 325 г. – христианство-государство-религия. Сзывается никейско-христианский собор. 390г. – окончательно принята вера. 1 век – распространение христианства. Апостолы – ученики Христа. Способность говорить на разных языках. 4-3век – начало Патристики.

Аполигентики - направление, ставящие цель защиты и оправдания христианства. Если я оправдаю свою позицию, значит я вступаю в свою позицию. Платон и Аристотель – 2 сторон. христианской философии. Основные представители: Юстин (не стоит мудрости античного мира, мы признаем, что это мудрость низшего порядка), Татиат (резко отрицает античную философию, упрекая ее в безнравственности), Афинагор (доказательство в защиту монетаризма – Бог это беспредельное и всеохватывающее, он 1, потому что допущение нескольких богов, означало бы ограничение Вера в разум, принцип откровения).

Христианство – это духовная практика. Христианство – как способ жизни. Попытки всех людей установить пов. правила жизни.

Созывались вселенские соборы: отец церкви говорил, что признавать правильно, а что нет. Собирались 9 раз.

Философы:

Тертуллиан (160 – 220 г н.э.)

Трактат «О плоде христовом». «Верую потому что абсурдно». Христианская вера содержит в себе истину, не нуждается в доказательстве или проверке, если вам кажется сто-то нелогичным в Библии – это значит вы неспособны это понять.

Восточная и Западная патристика:

Восточная: Василий Великий, Григорий Нисокий, Иоанн Златоуст.

Августин Аврелий (блаженный) 354-430 гг. Хорошо знал философию к культуру. До 50 лет находился в поиске себя. Абсолютным существованием обладает Бог. Бог творит из ничего и материю, и форму (опираясь на Аристотельскую концепцию). Мир сотворен по своей воле Бога. Спрашивать почему он это сделал – бессмысленный вопрос. Сотворив мир, он не покинул его, попечительствует чудесами. Как только я начинаю размышлять о настоящем, оно становится прошлым.

Что делал Бог до сотворения мира? До творения – времени не было. Творение вызвало движение. Для вечности - время бессмысленная вещь.

Что такое человек? У души: разум и волевая деятельность. Разум – познание истины, может познать лишь тот, у кого дума чиста и светла, кто действительно верующий.

Есть естественное познание (я нахожусь в этой аудитории, так в ней нахожусь) – чувствительное познание. Открыть нам истину может только воля. Вера прежде понимания, оно шире понимания. Веруют, для того чтобы понимать и наоборот.

Оправдание зла в мире:

3 вида зла:

- онтологическое – различной степени совершенства, необходимо для гармонии целого, так как оно часть всеобщего порядка.

- моральное – грех, воля предпочитает низшее, а не высшее (грех-гордыня, презрение к Богу).

- физическое

 

Важнейшая концепция патриотизма:

Теоцентризм (Тео - Бог)источником всего в мире является Бог.

Креоцентризм – мир сотворен Богом из ничего.

Провидционизм - Бог правит миром, людьми и мир развивается благодаря промыслу божескому.

Персонализм – человек создан по образу и подобию Бога.

Сотериолоизм – спасение души.

Ревеляционизм – через откровение у вас есть шанс понять путь достижения истины.

Два принципиально новые идеи, присущие Христианству:

1Идея творения 2Откровения – понятие о едином личном Боге.

Подробнее: 1Триоционизм – в основе средневековой онтологии. 2фундамент теории познания.

Патристика – Христианское богословие

2-8 вв. сторонники – которые отстаивали Христианские вероучения против язычников и утверждали несовместимость христианской веры с античной философией.

Деятели: святые Отцы и Учителя церкви, систематизация Христианского вероучения и привлечь на свою сторону.

По мере формирования христианского вероучения складывалась христианская философия. Ее основатели были, как правило «отцами», «учителями» христианской церкви, поэтому первый период христианской философии называют периодом патристики. Ранний этап патристики - Апологетика— это раннехристианское философское течение, защищавшее идеи христианства от давления господствующей языческой идеологии. Апологеты обосновали возмож­ность существования философии на основе христианского вероуче­ния. Наи­более известным представителем апологетики был Юстин Мученик.

Климент Александрийский превратил христианское учение в необходимость для знания.

Тертуллиан - христианская вера содержит в себе истину в готовом виде, которая ненуждается в доказательстве или проверке

Второй период – борьба с ересью. Виды ереси: 1. гностицизм, 2. манихейство, 3.арианство. Патристика - философское учение «отцов церкви». Мир лежит во зле и в нем нет духовности. Существуют два начала добро и зло. Есть люди которые изначально тянуться к добру, а другие ко злу. Спасутся только первые. Три ипостаси Христа неравносущны.

Августин Блаженный. Бог — причина всего. Бог сотворил мир и продолжает его творить. Впервые ставит вопрос о понимании времени. В настоящем нет длительности, нельзя выделить прошлое и будущее. Ставит вопрос о соотношении веры и знания. Вера прежде понимания, но не заменяет его, а необходима ему. Что бы понимать, надо верить. Человек состоит из души и тела. Познать истину может чистая душа. Ставит вопрос о существовании зла. Как оно может быть если мир сотворен вселюбящим? Зло низшая ступень блага, настолько, что благо в нем отсутствует.

Итоги патристики как комплекс идей: Источником всякого бытия, блага является Бог. Мир сотворен Богом из ничего.Человек создан по образу и подобию Бога. Бог правит созданным миром, человеческой историей и людьми. Жизнь человека должна быть направлена на спасение души.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав