Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нематериальные блага и их гражданско-правовая защита.

Читайте также:
  1. Quot;Суспільні блага" в соціальній економіці
  2. Блага, имеющиеся в изобилии и доступные всем в любом количестве, называются в экономической теории
  3. Блага. Потребности, ресурсы (факторы производства). Кривая производственных
  4. Вместе с тем действующее законодательство позволяет использовать формы некоммерческих юридических лиц с целью уменьшения налогооблагаемой базы.
  5. Внешние эффекты и общественные блага.
  6. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.
  7. Вопрос № 19: Метод политической науки, рассматривающий политическую сферу через призму морали, справедливости и общественного блага, это
  8. ВОПРОС № 29. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
  9. Гражданско-правовая (имущественная) ответственность за ущерб, причиненный земельными правонарушениями.
  10. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации.

К особой группе объектов гражданских прав относятся нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и не отделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством. К ним относятся жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и др. Немат. блага защищаются в соответ с ГК и др. законами в случае и порядке ими предусм-ми. Закон предусм-ет право граждан требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или делов.репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответ-ли действительности. По треб-ию заинтерес. лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смертиЕсли подобные сведения распростран. в СМИ, они д.б. опровергнуты также в СМИ. Защита прав авторства предусм. требов.от нарушителя: признание прав, восстановления положения, возмещение убытков, взыскание дохода, выплаты компенсации Защита немат. благ осущ-ся не только ГК. Охрана отдельных немат. благ предусм.спец. законодательством. Так, исключительные авторские права охраняются правовыми актами как Закон об авторском праве и смежных правах, Патентный закон РФ. Выбор места пребывания и жительства регулируется Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. В частности, на защиту нематериальных благ не распространяется срок исковой давности.

 

27. Юр.факты: понятие, классификация

Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений служат юр. факты - явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В зависимости от влияния воли людей на течение юр. фактов выделяют события и действия. События - это явления окружающего мира, которые протекают независимо от воли людей. События бывают абсолютные, когда не только их течение, но и возникновение не зависит от воли людей (н/р, различные природные явления), и относительные, возникновение кот.обусловлено волевой д> людей (н/р, пожар, возникший вследствие умышленного поджога). Действия - это явления окружающего мира, возникающие и протекающие по воле людей. В зависимости от того, соответствуют ли действия нормам права, их подразделяют на правомерные (н/р, законное приобретение имущества) и неправомерные (н/р, причинение вреда или неосновательное обогащение). Правомерные действия делятся на юр. акты и юр. поступки. Юр. поступки влекут за собой возникновение гражданских прав и обязанностей независимо от воли лиц, их совершивших (на/р, создание произведения искусства автоматически влечет возникновение у автора набора авторских прав). Совершение юр. актов, напротив, непосредственно преследует целью возникновение гражданских прав.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав