Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стадии разработки технического регламента

Читайте также:
  1. А6.14 Зигота, бластула, гаструла, нейрула, органогенез – это стадии развития
  2. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  3. Алкоголизм 2 стадии, абстинентный синдром
  4. Анализ разработки (выбрать 2 ответа)
  5. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  6. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  7. Билет 4.Уровни стратегии. Три уровня разработки стратегии.
  8. Билет № 14 Методология и организация разработки управленческих ре­шений.
  9. Болезнь как общая реакция организма.Стадии и формы течения болезней.Исходы.
  10. Бюджетный процесс его принципы и стадии.

Система технического нормирования и стандартизации —совокупность ТНПА в области ТНиС, субъектов технического нормирования истандартизации, а также правил и процедур функционированиясистемы в целом.

Обшие цели ТНиС:

- Зашита жизни, здоровья, и наследственности человека, имущества и охрана окружающей среды

- Повышение конкурентно способности

- Техническая и информационная совместимость

- Обеспечение единства измерений

- Устранение тех. Барьеров

- Рациональное использование ресурсов

Конкретные цели ТНиС:

Соответствие назначению — способность изделия, про­цесса или услуги выполнять определенную функцию при за­данных условиях.

Систематизация —деятельность, заключающаяся в клас­сифицировании и ранжировании совокупности конкретных объектов технического нормирования и стандартизации или свойств (характеристик) данных объектов.

Безопасность — со­ответствие продукции, процессов ее разработки, производ­ства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг техническим требованиям, предусматривающим отсутствие недопустимо­го риска причинения вреда жизни, здоровью и наследствен­ности человека, имуществу и окружающей среде.

Совместимость — пригодность продукции, процессов или услуг к совместному, но не вызывающему нежелательных взаимодействий использованию при заданных условиях для выполнения установленных требований.

Взаимозаменяемость — пригодность одного изделия, процесса или услуги для использования вместо другого изде­лия, процесса или услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

Охрана окружающей среды — защита окружающей сре­ды от неблагоприятного воздействия продукции, процессов и услуг.

Единство измерений — состояние измерений, при кото­ром их результаты выражены в допущенных к применению единицах измерений и точность измерений находится в уста­новленных границах с заданной вероятностью.

Управление многообразием (унификация) — выбор опти­мального числа размеров или видов продукции, процессов или услуг, необходимых для удовлетворения основных пот­ребностей.

Защита продукции — предохранение продукции от воз­действия климатических или других неблагоприятных усло­вий при ее эксплуатации (использовании), хранении, пере­возке, реализации и утилизации.

Общие принципы ТНиС предусматривают:

- обязательность применения технических регламентов;

- доступность ТР, ТКП и СТБ, информации о порядке их раз­работки, утверждения и опубликования для пользователей и иных заинтересованных лиц; приоритетное использование международных и межгосударственных (региональных) стан­дартов;

- использование современных достижений науки и тех­ники;

- обеспечение права участия юридических и физических лиц, включая иностранные, и технических комитетов по стандартизации в разработке технических кодексов устано­вившейся практики и государственных стандартов;

- добровольное применение государственных стандартов.

Конкретные принципы ТНиС:

Открытость — организация и проведение работ по тех­ническому нормированию и стандартизации на основе рав­ноправного участия всех заинтересованных субъектов тех­нического нормирования и стандартизации в разработке проектов технических регламентов, технических кодексов установившейся практики и государственных стандартов Республики Беларусь на гласной и беспристрастной основе.

Доступность — обеспечение свободного доступа для пользователей и других заинтересованных лиц к информа­ции о технических регламентах, технических кодексах уста­новившейся практики и государственных стандартах Рес­публики Беларусь, об их разработке, утверждении, введении в действие, отмене. '

Консенсус — общее согласие, характеризующееся огсуствием серьезных возражений но существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и достигаемое в ре­зультате процедуры, стремящейся учесть мнения всех сто­рон и сблизить несовпадающие точки зрения. Важно отме­тите, что консенсус не обязательно предполагает полное еди­нодушие.

Однозначность — краткое, точное, логически последо­ вательное, не допускающее различных толкований изложе­ние текста технических регламентов, технических кодексов установившейся практики и государственных стандартов республики Беларусь, необходимое и достаточное для их применения.

Комплексность — целенаправленное и планомерное установление взаимоувязанных требований как к самому объекту технического нормирования (стандартизации) и его составным частям, так и к другим материальным и немате­риальным факторам, влияющим на объект.

Оптимальность — обеспечение наилучшего сочетания между эффектом и затратами в определенной области техни­ческого нормирования и стандартизации или для конкретно­го объекта технического нормирования (стандартизации), оп­ределяемого с позиций обоснованных целей, а также действу­ющих ограничений и предстоящих изменений во времени.

Целесообразность разработки — социальная, экономи­ческая и техническая необходимость разработки техниче­ских регламентов, технических кодексов установившейся практики и государственных стандартов Республики Бела­русь и приемлемость их применения.

Объектами ТНиС являются продукция, процессы ее разработки, произ­водства, эксплуатации (использования), хранения, перевоз­ки, реализации и утилизации или оказание услуг.

Область ТНиС включает совокупность взаимосвязанных объектов техни­ческого нормирования, объектов стандартизации.

16. Общая характеристика ТНПА в области технического нормирования. Технические регламенты: правила, порядок разработки и утверждения.

 

Технические регламент - технический нормативный правовой акт в области ТНиС, разработанный в процессе технического нормирования устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования, связанные с безопастностью продукции, процессов её разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.

Особенностью технического регламента является то, что его утверждает Совет Министров РБ.

Технические регламенты:

- содержат обязательные для соблюдения требования безопасности;

- определяют эксплуатационные характеристики изделия;

- устанавливают формы и схемы подтверждения соответствия;

- используют стандарты в качестве доказательной базы;

- регламентируют правила маркировки продукции;

- определяют правила размещения продукции на рынке.

Цели

- Защита жизни здоровья и наследственности;

- Защита имущества;

- Охрана окружающей среды.

Правила построения, изложения, оформления и содержания технических регламентов изложены в ТКП 1.10 – 2007.

Стадии разработки технического регламента

- подготовка к разработке;

- разработка рабочего проекта технического регламента;

- разработка окончательной редакции проекта технического регламента;

- утверждение технического регламента;

- государственная регистрация технического регламента.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав