Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация памяти в компьютере

Читайте также:
  1. D. Организация ордена иезуитов
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. II Организация бухгалтерского учета
  4. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  5. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  6. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  7. XIII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
  8. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  9. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ
  10. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.

В составе компьютера имеется несколько уровней, разновидностей памяти. Важнейшими для работы компьютера видами памяти являются (ОП) и (ВП).

Оперативной памятью называется устройство компьютера, предназначенное для хранения выполняющихся в текущий момент времени программ, а так же всех данных, необходимых для их выполнения. В оп процессор может обратиться за одну операцию. Предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых компьютеру для выполнения операций. Процессор имеет непосредственный доступ ко всей информации, которая находится в оперативной памяти, и именно поэтому прграммы, находящиеся в оперативной памяти, могут быть по этим программам обработаны. В оперативной памяти на стадии выполнения могут одновременно находиться несколько программ. Кроме того могут находиться как обрабатываемые данные так и обработанные программой данные. При отключении данные не сохраняются

Постоянная память- энергозависимая память, используемая для хранения массива неизменных данных. ПЗУ эта память отличается от оперативной тем, что запись информации в ПЗУ осуществляется только один раз на заводе-изготовителе. И в дальнейшем из нее возможно только чтение. При отключении энергопитания данные сохраняются.

Внешней памятью называется группа устройств, которые предназначены для долговременного хранения больших массивов информационных программ и данных. Внешнюю память компьютера можно представлять себе как значительный по объему информационный склад, где программы и данные могут храниться годами до тех пор, пока они не потребуются. Процессор, то есть устройство, обеспечивающее задаваемую программой обработку данных, не имеет непосредственного доступа к внешней памяти. Поэтому программа, находящаяся во внешней памяти, не может в ней выполняться, а данные не могут быть каким либо образом обработаны. В этом и состоит самое главное отличие внешней памяти от оперативной.

Внутренняя память –предназначена для оперативной обработки данных. Является более быстрой чем внешняя.

КЭШ -очень быстрая память малого объема служит для увеличения производительности компьютера, согласования работы устройств различной скорости. Она используется как промежуточное звено между процессором и оп, которое обеспечивает повышение скорости вычислений.

Внутренняя память в свою очередь подразделяется на:

- ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) или ROM (read only memory), которое содержит - постоянную информацию, сохраняемую даже при отключенном питании, которая служит для тестирования памяти и оборудования компьютера, начальной загрузки ПК при включении. Запись на специальную кассету ПЗУ происходит на заводе фирмы-изготовителя ПК и несет черты его индивидуальности. Объем ПЗУ относительно невелик - от 64 до 256 Кб.

- ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, ОП — оперативная память) или RAM (random access memory), служит для оперативного хранения программ и данных, сохраняемых только на период работы ПК. Она энергозависима, при отключении питания информация теряется. ОП выделяется особыми функциями и спецификой доступа:

Объем ОП колеблется в пределах от 64 Кб до 64 Мб и выше, как правило, ОП имеет модульную структуру и может расширяться за счет добавления новых микросхем.

 

Кэш-память - имеет малое время доступа, служит для временного хранения промежуточных результатов и содержимого наиболее часто используемых ячеек ОП и регистров МП.

Объем кэш-памяти зависит от модели ПК и составляет обычно 256 Кб.Внешняя память. Устройства внешней памяти весьма разнообразны. Предлагаемая классификация учитывает тип носителя, т.е. материального объекта, способного хранить информацию.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав