Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие операционная система. Операционная система windows, принципы работы в ms windows.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  6. I. Понятие социального института.
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.

Основные функции:

Выполнение по запросу программ тех достаточно элементарных (низкоуровневых) действий, которые являются общими для большинства программ и часто встречаются почти во всех программах (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).

Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.

Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти).

Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе.

Обеспечение пользовательского интерфейса.

Сетевые операции, поддержка стека сетевых протоколов.

Операционная система windows базируется на методологии объектного подхода, в соответствии с которым весь мир и любая его часть рассматриваются как как совокупность взаимодействующих между собой объектов.

О.с. windows –это о.с. которая управляет работой специально созданных для этой среды программ.

Основные понятия windows

Окно - структурный управляющий элемент пользовательского интерфейса в котором может отображаться приложение, документ или сообщение.

Виды окон: окно приложения, окно документа, диалоговое окно

Папка(тж что и каталог) различают 2 вида папок:обычная, системная, которые уже существуют и образуют о.с. windows.

Примеры системных папок:

Рабочий стол-основное окно графической среды пользователя вместе с элементами, добавляемыми в него этой средой.

Панель задач- приложение, которое используется для запуска других программ или управления уже запущенными, и представляет собой панель инструментов.

Мой компьютер-элемент графического интерфейса пользователя в о.с. windows

Принципы работы в о.с. windows:

Пользователь взаимодействует с окнами и меню, осуществляет выбор из меню, организует переход от одного окна к другому, выбирает то или иной значок с помощью клавиатуры или миши, применяя ряд стандартных приемов.

Стандартные приемы:

Сочетание клавиш- одновременное нажатие двух или более клавиш клавиатуры. Нажимается и удерживается в нажатом положении клавиша, указанная первой, затем нажимается вторая клавиша, после чего обе клавиши одновременно и без задержки отпускаются.

Совмещение указателя мыши- перемещение указателя мыши таким образом, чтобы он совпал с каким-либо объектом интерфейса. Обычно после такого совмещения с задержкой в несколько секунд на экране так называемая всплывающая подсказка.

Щелчок- кратковременное нажатие на левую кнопку мыши, когда указатель мыши совмещен с тем или иным объектом в окне. В некоторых случаях нажимать следует правую кнопку мыши, но это всегда специально оговаривается.

Двойной щелчок- двукратное кратковременное нажатие левой кнопки мы с очень небольшим интервалом между нажатиями, когда указатель мыши совмещен с тем или иным объектом в окне.

Перетаскивание – совмещение указателя мыши с объектом Рабочего стола, нажатие левой кнопки мыши и последующее перемещение корпуса мыши и вместе с ним ее указателя в другое положение при нажатой кнопке.

Нажатие кнопки-щелчок по кнопке или нажатие клавиши enter после чего, как указанная кнопка выделена с помощью клавиш направлений.

В интерфейсе данной операционной системы существует несколько видов меню: основное, системное, операционное, раскрывающееся и контекстное.

Основное используется для завершения работы компьютера, доступа к справочным материалам.

Системное меню содержит названия команд операционной системы, изменяющих положение размеры и форму окна, в котором находится это меню.

Операционное меню имеются у окон приложений.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав