Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура программы на языке паскаль. Основные функции, служебные слова языка паскаль, выражения и вычисления на языке паскаль. Примеры.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. Cтруктура Pascal-программы.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. I. Намеренное изобретение и Божественное создание языка.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Пражский структурализм.
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Копенгагенский структурализм.
  10. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.

Правила языка Паскаль предусматривают единую для всех программ форму основной структуры:

Program <Имя программы>;

<Раздел описаний>

Begin

<Тело программы>

End.

Здесь слова Program, Begin и End являются служебными. Правильное и уместное употребление этих слов является обязательным.

После того как составлен подробный алгоритм и определенна структура данных можно переходить к описанию программы на языке, которая должна иметь строгую структуру. Прежде чем написать последовательность операторов необходимо объявить все объекты, участвующие в основном тексте программы(тело).

Некоторые значения можно заносить в константы при этом используется служебное слово const.

Если используются метки: label.

Переменные описываются с помощью слова var.

Программа на языке Паскаль состоит из заголовка, блока и заканчивается точкой

Заголовок программы. В заголовке программы после служебного слова PROGRAM указывается имя программы.

Блок программы состоит из шести разделов, записываемых в следующем порядке:

LABEL (Раздел описания меток)

CONST (Раздел определения констант)

TYPE (Раздел определения типов)

VAR (Раздел описания переменных)

PROCEDURE

FUNCTION (Раздел описания процедур и функций)

BEGIN (Раздел операторов)

Раздел описания меток. Каждая метка должна помечать только один оператор. Появление меток в программе дает вероятность ссылаться на эти метки в специальных операторах управления и изменять естественный ход выполнения программы, все метки должны быть перечислены в разделе LABEL, например, LABEL 1, 2, 3, 4, Label 1, Post 1.

Раздел описания констант. В нем приводится перечень имен используемых констант и их значений. Имя и значение константы разделены символом =.

Раздел описания типов (TYPE) служит для определения простых и структурных типов данных, задаваемых пользователем. Каждая величина в программе должна быть сопоставлена с одним и только одним типом. Тип переменной обязательно должен быть задан в специальном разделе описания переменных.

Раздел описания процедур и функций присутствует в программе, если программист помимо стандартных процедур и функций определяет свои, являющиеся самостоятельными программными единицами, к которым осуществляется обращение из основной программы с помощью указания имени этой процедуры или функции и её параметров.

Раздел операторов представляет собой так называемый составной оператор, включающий в себя последовательность исполняемых операторов, разделённых точкой с запятой (;) и ограниченных операторными скобками – служебными словами BEGIN, END.

Везде где встречается имя пользователь предусматривает его самостоятельно, оно должно быть уникальным. Имя не содержит пробелов и др специальных символов. Начинается с буквы или знака. Именем не может быть служебное слово.

Служебные (зарезервированные слова). Это ограниченная группа слов (чуть более 50-ти), построенных из букв. Смысл каждого служебного слова четко фиксирован в языке. Служебные слова НЕЛЬЗЯ использовать в качетве идентификаторов вводимых программистом.

Примеры служебных слов: begin, end, for, to, if, else, array, in, mod, var, unit

Begin-начало, end-конец, for-для, to- к, if-если, else-иначе, array-массив, in-в, goto-переход на, not-не, of-из, or-или, mod-остаток от деления, do-исполнять, downto-уменьшить до, repeat-повторять, then-то, untile-до, while-пока.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав