Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции оплаты труда

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Callback-функции;
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  8. N3 Функции философии
  9. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  10. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;

Оплата труда-это любой заработок, исчисленный, как правило, в денежном выражении, что по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу, произведенную продукцию или оказанные услуги.

Состав оплаты труда: основная заработная плата, дополнительная оплата труда.

Основная заработная плата работника зависит от результатов его труда; она определяется тарифным ставкам, сдельным расценкам, должностным окладам, а также надбавками и доплатами в размерах, установленных действующим законодательством.

Дополнительная оплата труда разных категорий персонала устанавливается в зависимости от конечных результатов деятельности предприятия. Отдельными ее видами являются премии, другие поощрительные и компенсационные выплаты, а также надбавки и доплаты, не предусмотренные действующим законодательством или установленные с превышением разрешенной величины.

Существуют следующие функции заработной платы: функция распределения, социальная функция и стимулирующая (мотивационная) функция.

На производственных предприятиях используют две формы оплаты труда: повременная и сдельная.

При повременной форме оплату производят за определённое отработанное время, независимо от количества и объёма выполненной работы.

Повременную форму оплаты подразделяют на две подсистемы: простую повременную и повременно-премиальную.

Простая повременная система оплаты труда предусматривает выплату зарплаты в зависимости от квалификации работника и отработанного им времени.

Повременно-премиальная система оплаты труда используется, когда в дополнение к окладу работник получает различные премии за качество и своевременность выполненных работ.

Сдельная форма оплаты труда применяется для оплаты труда в соответствии с количеством и качеством выпускаемой продукции, причём по сдельным расценкам. Она делится на такие основные системы, как: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная и аккордная.

При прямой сдельной системе оплата труда рабочих производится в зависимости от количества изготовленной продукции или выполненных работ, исходя из расценок, установленных с учётом квалификации рабочих.

При сдельно-премиальной системе рабочий, помимо оклада, получает премию за выполнение и перевыполнение плана.

При сдельно-прогрессивной системе оплата труда рабочих производится в пределах нормы, однако, продукция, изготовленная сверх нормы, оплачивается по повышенным расценкам.

Косвенно-сдельная система служит для оплаты труда наладчиков технологического оборудования. Такая оплата обычно организована по сдельным расценкам, которые могут увеличиться на процент выполнения норм выработки.

При аккордной системе величина оплаты труда устанавливается за полный объём работы, а не за каждое конкретное изделие. Эту систему обычно сочетают с премированием за сокращение сроков выполнения заданий. Аккордную систему часто применяют на работах с длительным производственным циклом.

Некоторые работники получают оплату за свой труд по смешанной форме. Пример этому – когда бригадир, помимо своих прямых обязанностей, совмещает свою работу с производственной деятельностью, которая оплачивается по сдельным расценкам.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав