Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дж. Локк (1632-1704)

 

Главный труд: «Опыт о человеческом разуме», над которым он работал почти 20 лет.

Направление: материалистический эмпиризм.

 

1. Разработал сенсуалистическую теорию познания. Исходным пунктом этой теории было положение об опытном происхождении всякого человеческого знания. Его главное препятствие это «Мир Идей» Платона= мир идей –первичен, материальный мир- вторичен. Локк говорит, что нет никаких врожденный знаний. Всякое нравственное правило, утверждал он, требует основания, доказательства.

- люди не рождаются с готовыми идеями. Голова новорожденного - чистая доска, на которой жизнь рисует свои узоры - знание. Если бы все было не так, утверждал Локк, то знания были бы известны всему человечеству и их содержание у всех было бы примерно одинаковым.

- Отрицая врожденные идеи как внеопытное и доопытное знание, Локк признавал наличие в разуме определенных задатков или предрасположенности к той или иной деятельности. В этом заключается главное противоречие в его философской системе.

2. два вида опыта, два источника знаний: внешний, состоящий из совокупности ощущений(Способность мыслить развивается в процессе познания человеком объективного мира.), и внутренний( наблюдение ума за своей деятельностью и способами ее проявления), образующийся из наблюдений ума над своей внутренней деятельностью. Источник внешнего опыта - реальный мир вне нас. Внутренний опыт - «рефлексия» совокупность проявления всей многообразной деятельности ума.

3. три вида знания по степени его очевидности: исходное (чувственное, непосредственное), дающее знание единичных вещей; демонстративное знание через умозаключение, например через сравнение и отношение понятий; высший вид - интуитивное знание, то есть непосредственная оценка разумом соответствия и несоответствия идей друг другу.

Рационалисты – (Рене Декарт, Бенедикт Спиноза, Готтфрид Лейбниц) (от лат. ratio — разум) — направление философской мысли, ориентировавшееся на математику, рассматривающее разум как источник знания и высший критерий его истинности.

Рене Декарт(1596-1650) – франц. философ, ученый, математик. – родоначальник дуализма. ОНТОЛОГИЯ. (Заложил основы геометрической оптики, явился создателем аналитической геометрии, ввел прямоугольную систему координат, выдвинул идею рефлекса).

Труды: «Размышления о первой философии», «Начала философии», «Правила для руководства ума», «Рассуждение о методе», «Метафизические размышления».

Идеи:

1) Центральным понятием рационалистической метафизики - понятие субстанции. Декарт определяет субстанцию как вещь, которая не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя. Если строго исходить из этого определения, то субстанцией, но Декарту, является только Бог, а к сотворенному миру это понятие можно применить лишь условно.

два рода субстанций: духовные и материальные.

- Духовная – неделимая субстанция. Материальная – делимая до бесконечности

Обе субстанции равноправны и независимы друг от друга (Декарт считается родоначальником дуализма). Основные атрибуты субстанций - мышление и протяжение, остальные их атрибуты производны от этих первых: воображение, чувство, желание – модусы мышления: фигура, положение, движение - модусы протяжения. Нематериальная субстанция имеет в себе, идеи, которые присущи ей изначально, а не приобретены в опыте (врожденные). Матер. субстанция отождествляется природой, все в природе подчиняется чисто механич. законам, кот. могут быть открыты с помощью математ. науки - механики.

3. Развил гносеологию:

-начало процесса познания – сомнение -разработал дедуктивный метод.

Основные идеи философии XVII века:

Принцип автономного мыслящего субъекта.

Принцип методического сомнения.

Индуктивно-эмпирический метод.

Рационально-дедуктивный метод, включающий интеллектуальную интуицию.

Гипотетико-дедуктивное построение научной теории.

Выработка нового юридического мировоззрения. Обоснование и защита прав граждан и человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав