Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРУКТУРА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

 

Структура познавательного процесса:

- объект и субъект познания

- уровни познания: чувственное и рациональное познание

- формы познания

- виды познания (мифологическое, религиозное, научное, философское = связаны с видом чел. деятельности.).

Чувственное познание – характерно наличие непосредственной связи субъекта с действительностью, фрагментарность, конкретность. Основные формы: ощущения – превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания. Восприятие – целостный образ объекта, полученный в результате воздействия объекта на органы чувств. Представление обладает устойчивым характером и сохраняется в сознании при отсутствии объекта.

Рациональный уровень – активный процесс: обобщенность, абстрактность и опосредованность в отображении действительности. Понятие – это мысль, отражающая предметы, в их общих и сущ. признаках. Суждение – это форма мысли, в которой что-то утверждается или отрицается. умозаключение – форма мысли, в ходе которой из двух и более суждений образуется новое суждение или вывод.

Объект (та часть бытия, которая выделяется субъектом) и субъект (отдельный человек, группа или общество в целом). Выделение объекта субъектом означает, что объект не существует вне субъекта, а является результатом только активности самого субъекта.

Формы рационального познания понятие, суждение, умозаключение. Понятие – форма мышления, фиксирующая общие, закономерные связи, существенные свойства и признаки явлений, которые выражаются в языке в виде определений (дефиниций). Важно различать два вида понятий: абстракции и идеализации. Абстракция – это понятие как результат мысленного отвлечения (абстрагирования) от определенных свойств и признаков, характерных для реального предмета. Идеализаци я – это понятие, в котором реальные свойства и признаки предмета замещаются мысленно сконструированными признаками, выражающими сущность предмета «в чистом виде». Суждение – форма мышления, выраженная посредством высказывания, в котором фиксируется истинностная оценка определенного события или положения дел. Умозаключение форма мышления, посредством которой на основе одного или нескольких принятых суждений выводится новое суждение.

Диалектика объекта и субъекта познания – 1. субъект постоянно развивается и использует результаты развития человечества; 2. объект развивается под влиянием субъекта; 3. познание объектов связано с деятельностью субъекта, следовательно, субъект в процессе познания все время «возращается» к объекту, сверяет свое знание о нем с практикой; 4. познание – это не копирование субъектом объекта, а субъект подвергает объект в процессе познания анализу. 5. Мысль субъекта, отражая объект, опережает развитие объекта, т.е субъект может предсказывать дальнейшее развитие объекта.

ОБЪЕКТ РАЗВИВАЕТСЯ= СУБЪЕКТ РАЗВИВАЕТСЯ

17 ВЕК. Анализ проблем структуры и важнейших характеристик процесса познания в философии Нового времени обусловил возникновение дилеммы эмпиризма и рационализма.

Эмпиризм – направление в теории познания, которое признает чувственный опыт единственным или определяющим источником наших знаний о действительности. При этом рациональная способность познания рассматривается только как механическая перекомпоновка и обобщение чувственных данных, не дающих содержательного приращения знаний. (Бэкон,Гоббс,Локк)

Рационализм – направление в теории познания, признающее приоритет разума по отношению к чувственному опыту и подчеркивающее особую роль дедуктивной методологии познания и интеллектуальной интуиции. В философии Нового времени идеи рационализма развивали Р. Декарт, Г. Лейбниц, Б. Спиноза, И. Кант и др.

БЭКОН (эмпиризм) - метод индукции (гл эксперимент), опирающийся на опыт т эксперимент. Выделил 2 вида опытов: «плодоносные» - цель- принесение непосредственной пользы чел-ку и «стветоносные»-цель- не непосредованная польза, а познание законов и свойств вещей. ГОББС – индукция, 2 вида знаний: знание,доставленное ощещением и памятью и дающее нам лишб знание факта(абсолютное знанеие); научое знанеи – «знание связей и зависимость фактов»(наука или условное знание). 2 вида опыта: 1-чувственный(ощущения,представление) 2- умение правильно пользоваться словами. Индукция и дедукция у него- 2 взаимообусловленных и необходимых этапа к зананию. ЛОКК - 2 вида опыта (2 источника знаний): 1) внешний - совокупность ощущений(источник- внешний мир) и 2) внутренний наблюдение ума за своей деятельностью и способам ее проявления(источник- внутренний мир (рефлексия). З вида знания: исходное (чувственное,непосредственное), демонстративное (знание через умазаключение) интуитивное (оценка разума соответствия и несоответствия идей друг другу)Самое достоверное- интуиция. ДЕКАРТ (рационализм)-метод дедукции, включающий интеллектуальную деятельность.).Начало познания- сомнение. Сформулировал правила,чтобы вести свой разум к познинию истины: 1) приинимать за истинное то,что самоочевидно,воспринимается яясно и отчетливо и не дает повода к смнению. 2) каждую сложную вещь следует делить на просты и сложные составляющие,доходя до очевидных вещей(правило анализа). 3) в позниние идти от простых,элементарных вещей к более сложным (правило синтеза)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав