Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание как предмет философского анализа. Основные традиции анализа сознания в философии

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  4. I. Общие проблемы философии науки.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Предмет этики
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  10. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.

 

Сознание – это отличительная сущностная характеристика человека. Cознание - субъективный обрз мира. Отражение материи на всех 3 уровнях. Это высшая свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, построение действий и провидение их результатов в разумном регулировании и самоконтролировании.

Сознание выступает как один из наиболее сложных объектов философского анализа

На сегодняшний момент можно говорить о выделении основных ее парадигм: субстанциальной, функциональной(натуралистической), и экзистенциальной, психоаналитической, структуролистской и герменевтика.

СУБСТАНЦИОНАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ - исторически первая модель философии.

ДРЕВНЕГР - Платон, Аристотель. СРЕДНЕВЕК.- Августин, НОВОЕ ВРЕМЯ- Декарт, Лейбниц НЕМЕЦКАЯ- Гегель = философы идеалисты,дуалисты. Апеллируя к разуму как наиболее значимому и универсальному свойству сознания, субстанциализм проецирует его на структуру Универсума в целом. Разум здесь выступает гарантом единства и упорядоченности бытия, той субстанциальной основой, которая обеспечивает мировой порядок и гармонию.

Исторические формы субстанциализма варьировались в зависимости от интерпретации природы идеального. Общим положением для этой парадигмы является представление об универсально объективном характере идеального, существующем до индивидуального сознания и полностью определяющем его опыт.

Если в рамках рационалистической традиции разум и мышление субстанциализируются на уровне бытия, то в моделях эмпиризма онтология разума выводится из природы. Одной из основных проблем метафизики субъекта в новоевропейской философии стала необходимость соотнесения индивидуальной человеческой субъективности и тех всеобщих истин, носителем которых она выступала. Критикуя декартовскую теорию «врожденных идей» (Декарт в теории познания выступает как рационалист, тяготеющий к идеализму. Одним из важных пунктов его теории познания явилась теория врожденных идей. Согласно Декарту, врожденные идеи дают нам знание, а интуиция обеспечивает осознание этого знания и раскрытия его истинности, что затем находит выражение в суждениях.), теоретики англо-французского Просвещения (Гоббс, Локк, Гартли, Гельвеций, Дидро) рассматривали идеальное как результат ассоциаций и индуктивного обобщения чувственных данных. Их единая природа предполагает согласованность чувственного опыта, являющегося подлинным основанием мышления. При этом сознание выступает не конкретизацией универсальных понятийных конструкций, а отражением реально существующих объектов и связей действительности, данных нам в ощущениях.

НАТУРАЛИСТИЧЕСКИЙ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ)- связан с последовательной демистификацией человеческого «Я» и ориентацией на использование научных методов в объяснении сознания. При этом научные идеи выступали основанием для построения философских концепций, и наоборот. Например, вульгарный материализм (Л. Бюхнер, К. Фохт, Гольбах), кот. пришел на смену механистическим версиям сознания в эпоху Просвещения, формировался как своеобразная философия среди ученых-физиологов, в то время как диалектико-материалистическая модель сознания оказала мощное влияние на развитие отечественных научных школ в психологии и физиологии. В современном научном материализме (Д. Армстронг, М. Бунге, Д. Марголис, Х. Патнем, Р. Рорти), продолжающем функциональную интерпретацию сознания в аналитической традиции, в равной мере можно наблюдать как движение от философии к науке, так и наоборот.

ЭКЗИСТЕНЦИАНАЛЬНО-ФЕМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ. (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти). Акцент в ней делается на описании опыта индивидуального сознания, центральной характеристикой которого становится интенциональность. Сознание по сути своей есть не столько отражение, сколько осмысление действительности. Именно оно формирует «жизненный мир» человеческого бытия, задает его мировоззренческие горизонты и определяет весь опыт его существования.

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ = МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ (марксиская философия. Спецефические механизмы, благодаря кот. На основе экономич. Фактов.) + Идеалистическая (кант,Гегель. Роль социокультурных фактторов, их влияние в различных эпохах)

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ (Фрейд,Юнг,Фром)

Характеристики сознания: речь (язык- все базируется на каком-то языке,заложен понятийный аппарат); целеполагание (способность сознания формировать цель и образ действительности); самопознание (осмысление чел-ком своих действий ичувств); абстрактное мышление (понятие, суждение, умозаключение).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав