Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность психофизиологической проблемы. Сознание и мозг

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Административный процесс: понятие и сущность
  7. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  8. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  9. Аудиторский контроль, его сущность и особенности
  10. Б) осознание социальной ответственности ученого;

В современной научной литературе сущность психофизиологической проблемы рассм. через отношение сознания к деятельности мозга. Всякие попытки оторвать сознание от материальных структур мозга, функционирующим по законам нейрофизиологии, лишены рационального смысла и обречены на неудачу. Сознание несводимо к физиолог. процессам мозга, но вне него существовать не может подтверждением тому являются многие экспериментальные данные, проводимые людьми по искусственному вызыванию эмоций.

Мозг - целостная динамич. система, состоящую из - нейронов, которые связаны с другими, образуя сложную ажурную сеть.

Структура мозга:

b. ретикулярная формация или подкорка, поддерживающая активную работу мозга;

c. система задних и височно-теменных участков мозга, обеспечивающая получение и переработку информации;

d. передние участки мозга, обеспечивающие программирование и управление информацией, а также соотнесение целей установок с реальностью.

Основой мыслительной деятельности человека является рефлекторная деятельность мозга, основанная на трех основных принципах:

· детерминизма (обусловленности сознания в зависимости от внешней среды),

· анализа и синтеза (передачи информации от органов чувств в мозг человека)

· соответствия психических явлений определенным участкам мозга, т.е. приуроченности психической деятельности динамике и структуре мозга.

В последнее время учеными различных отраслей знаний ведется активный поиск решения задачи по созданию искусств. интеллекта. Уже сейчас современные электронно-вычислительные устройства выполняют различные умственные операции.

Английский профессор, кибернетик Кэвин Уорвик создал группу самодвижущихся мини-роботов, которыми управляют смоделированные в компьютере мозговые нейроны. Исследователи из лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского университета разработали модель робота, имитирующего 6-месячного ребенка, а также человекоподобных роботов с искусственным интеллектом.

Новейшие конструкции роботов наводят на мысль, что именно биологи, а не техники предопределят пути развития искусственного интеллекта. Трудно, конечно, создать машину, обладающую чертами, хотя бы отдаленно приближенными к человеческим свойствам. Тем не менее, подражание некоторым возможностям физиологии кажется вполне достижимым и очень важным этапом развития робототехники. Представляется, что отдельные естественные генетические процессы можно перенести в электронную среду, используя генетический алгоритм. Наступил принципиально новый этап в создании «интеллектуальных» роботов, способных самовыражаться по законам созвучным биологическим процессам.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав