Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие представлений о человеке в истории философии.

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  4. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  5. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  6. Quot;Развитие скульптуры России
  7. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  8. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  9. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  10. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.

Человек – это родовое понятие, которое выражает наиболее общие, свойственные только человеческому роду, черты и качества. Индивидуальность – мера, которое отличает одного человека от другого.

Первые представления о человеке возникают задолго до появления философии - в мифологическом и религиозном сознании. Первыми философскими взглядами на проблему человека можно считать в древневосточной философии. Важнейшей особенностью древневосточной философии была характерная для нее " стертость " личностного начала, его " безликость " и подчиненность всеобщему. Здесь универсальное "Я" превалирует над индивидуальным "Я".

Античность: космоцентрический характер. Рассматривали человека как часть космоса. Пришла к открытию человека как самостоятельной ценности и признала за ним право на активность и инициативу - прежде всего - Сократ. Сократа по праву считают основоположником не только западноевропейской философии человека, но и этики. Его прежде всего интересовал внутренний мир человека, его душа и добродетели. Сократу принадлежит вывод о том, что "добродетель есть знание", поэтому человеку нужно познать сущность добра и справедливости и тогда он не будет совершать дурных поступков. Платон: человек – комбинация души и тела (разводил эти понятия) Аристотель: разделяет душу и тело, но говорит о их единстве. Согласно взглядам Протагора (5 в. до н.э.), человек от природы наг, разут, раздет и безоружен. Он может поддержать себя только благодаря прометеевскому огню, искусной мудрости, дарованной Афиной, и переданному Зевсом общественному устройству, основанному на стыдливости и справедливости.

Средневековье: теоцентрический харатер. Один из крупнейших представителей раннехристианской теологии Августин Блаженный утверждал: Нельзя допустить, чтобы человек жил "по человеку". Это неизбежно погубит его, ибо отдаст во власть дьяволу. В человеке скрыта темная бездна и духовник обязан помочь заблудшим душам найти истинный путь, строго направляя их в соответствии с авторитетом Святого Писания. Так, Августин Блаженный решающее для человека значение придавал не интеллекту, а воле, не теории, а любви, не знанию, а вере, не рациональнму, а живой надежде.

17 век: антропоцентрический характер. Центром любого исследования - будь то литература, живопись, скульптура или философские трактаты - становится человек. Натуралистическая и религиозная направленность философских исследований уступает место антропоцентрической.

Нем.клас фил. И.Кант исходил из понимания человека как существа, принадлежащего двум мирам одновременно - миру природной необходимости и миру нравственной свободы.

ХIХ век особенности: 1) углубление изучения духовности человека, внимание к его внутренними миру, его чувствам и переживаниям (С.Кьеркегор, В.Дильтей, Ф.Ницше); 2) формирование целостного взгляда на общественную жизнь, на отношение общества и человека (О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс);

Философия Гегеля: идея историчности человека. Человек – субъект духовной деятельности. Фейербах: Человек – чувственно-телесное существо.

ХХ век: становление специальной отрасли философского знания, в Германии в 20-е годы изучением человека. Она получила название философской антропологии. Ее основоположником выступил немецкий философ Макс Шелер, Основой для выводов философской антропологии стали общие догадки Ф.Ницше о том, что человек не является биологическим совершенством, человек - это нечто несостоявшееся, биологически ущербное.

 


41.Проблема антропосоциогенеза и варинты ее фил. Интерпретации: креационизм, трудовая теория, психоаналитическая теория, современная эволюционная теория.

Антропосоциогенез – процесс становления человека как общественного существа.

Социальная природа сознания: предпосылками к генезису сознания явл: естественные и социальные, а само сознание рассматривается и как отражение. И как действие

ЕСТЕССТВЕННЫЕ:

1. раздражимость – свойственно одноклеточным существам.

ЧЕРТЫ: 1. Предполагает контакт организма с биофактором, кот. воздействует на хим вещ-ва. 2. В процессе раздражимости реагируют на биогенные факторы.

2. Чувствительность – связана с появлением основ психики - это способность иметь ощущения и реагировать на раздражители некоторыми клетками.

3. Психическое отражение- Психика основана на видовых, генетически закрепленных программах жизнедеятельности (инстинктах) и на индивидуальном опыте адаптации к внешней среде. (собаки Палова)

СОЦИАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ:

5) ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

6) ЭВОЛЮЦИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ(переосмыслен брак)

7) Социальное общение

8) Целеполагание.

За счет развития социального фактора «улучшается» и соц. Природа сознания. Его развитие без развития соц факторов, без эволюции не возможно.

креационистская концепция. Креационизм (лат. сreatio – творение, создание) рассм. человека как продукт спец. божеств. творчества, высшее и наиболее совершенное создание Бога на земле, его «образ и подобие».

эволюционизм, исповедующий идею естественного происхождения человека из животного царства. Труд не только биологически оформил человека, но стал источником человеческой социальности и культуры. (Энгельс) Фактически передача от человека к человеку, от одного поколения к другому орудий труда стала первым опытом внебиологической трансляции знания и информации, т. е. первым вариантом культурной традиции. Орудие труда – это уже своего рода знак, абстракция, нечто вырванное из системы естественных связей, обработанное с целью выделить его значимые свойства и подчиненное законам и требованиям человеческого сообщества.

игровая модель. нидерландский мыслитель Й. Хейзинга, который в своей «Человек играющий» (1938) предпринял попытку реконструкции архаической культуры и таких известных форм культурного творчества, как религия, право, искусство, философия, исходя из принципа игры. Вместе с тем ощущение свободы, даруемое игрой, достаточно условно. Игра, освобождая от гнета повседневности, одновременно подчиняет человека своей стихии, где обязательными признаками игры являются наличие у нее своего временного ритма.

психоаналитической концепции антропогенеза З. Фрейда, возникновение культуры и человека обусловлено появлением культа, краеугольные основания которого составляют тотем и табу.

Современная теория представляет собой синтетическую науку, базирующуюся на всех науках биологич. комплекса. Основана на учении Дарвина о происхождении жизни, возникновении разнообразия живой природы, адаптации и целесообразности у живых организмов, о возникновении человека, возникновении пород и сортов. Современный дарвинизм часто называют неодарвинизмом, синтетической теорией эволюции. Правильнее называть науку, изучающую процесс эволюции органического мира, эволюционной теорией.


42.Человек как единство биологического, психического и социального
Человек – это родовое понятие, которое выражает наиболее общие, свойственные только человеческому роду, черты и качества. Индивидуальность – мера, которое отличает одного человека от другого.


Биологическая составляющая человека:

· представитель вида homo sapiens («человек разумный»).

· результат длительной эволюции.

· существо, генетически связанное с другими формами жизни и выделившееся из них благодаря способности к труду.

Характеристика человека как биологического вида

1. Подчиняется биофизическим, биохимическим, физиологическим закономерностям развития (сходство с другими животными):

· строение и развитие организма (рост, старость, смерть)

· дыхание, питание, размножение, выкармливание детей молоком

· инстинкты, эмоции

· биологические потребности


2. Обладает особенностями (отличие от животных):

· прямостояние и прямохождение

· свободные верхние конечности

· мышление и членораздельная речь

· разум и самосознание

Социальная составляющая человека:

· соц. объект – в процессе взаимодействия с обществом человек социализируется (приобретает определенные свойства, качества).

· формирование в процессе социокультурной эволюции.

· социальный субъект, который выступает создателем «второй природы» - культуры.

Характеристика человека как социального субъекта

1. Способность изготавливать орудия труда и использовать их, как способ производства материальных благ.

2. Способность к социальной целенаправленной творческой деятельности.

3. Способность преобразовывать окружающую действительность, создавать необходимые ему материальные и духовные ценности.

4. Сознание и разум.

5.Свобода и ответственность.

Психологическая составляющая человека:

· личность, которая является субъектом сознательной деятельности

Психологическая характеристика человека

Внутренний духовный мир:

· сознательные и бессознательные процессы

· воля

· переживания

· характер

· темперамент


Способность меняться в результате самовоспитания, под воздействием собственных волевых усилий.


Индивидуальность – неповторимое своеобразное сочетание проявлений природных задатков человека, его поведения, образа жизни, которое подчеркивает исключительность, многосторонность и гармоничность, естественность и непринужденность его деятельности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав