Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Этапы выполнения выпускной квалификационной работы

Работа над ВКР делится на несколько этапов:

– подготовительный;

– исполнительный;

– оформительский;

– рецензирование и предварительная защита работы;

– защита работы в ГАК.

Аттестуемый, выбрав объект исследования, собирает необходимые данные, изучает литературу по теме исследования или разработки, проводит анализ имеющихся решений по аналогичным проблемам. Подготовительный этап рекомендуется выполнять в период преддипломной практики (при её наличии).

Исполнительный этап заключается в выполнении работы по существу задания, включая графический материал в соответствии с заданием и составляет основную часть времени, отведенного на выполнение ВКР.

Оформительский этап заключается в написании текста ВКР и оформлении иллюстративного материала, выносимого на защиту, в соответствии с требованиями настоящего стандарта. После оформления в полном объеме ВКР подписывается в следующей последовательности: аттестуемым, консультантами, руководителем, нормоконтролёром.

Обязанности студента (аттестуемого) в процессе выполнения ВКР:

– самостоятельно оценить актуальность и значимость проблемы, связанной с темой ВКР;

– совместно с руководителем составить задание на ВКР;

– собрать и обработать исходную информацию по теме ВКР, изучить и практически проанализировать полученные материалы;

– самостоятельно сформулировать цель и задачи ВКР;

– провести исследования, разработки, расчеты в соответствии с заданием на ВКР; дать профессиональную аргументацию своего варианта решения проблемы;

– принимать самостоятельные решения с учетом мнений руководителя и консультантов;

– оформить решение задач в тексте ВКР, графическую часть и другую техническую и технологическую документации, иллюстративный материал. Подготовить натурные образцы, сопутствующие средства представления результатов ВКР (слайды, видеоролики, компьютерные программы и т. д.);

– сформулировать логически обоснованные выводы, предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов в практику;

– подготовить доклад для защиты ВКР.

Аттестуемый несет полную ответственность за содержание ВКР, что подтверждается его подписью на титульном листе и иллюстративных частях ВКР.

Функции консультанта по отдельному разделу ВКР:

– по согласованию с руководителем ВКР формулирует задание на выполнение соответствующего раздела;

– определяет структуру соответствующего раздела ВКР;

– оказывает методическую помощь студенту через консультации, оценивает допустимость принятых решений;

– проверяет соответствие объема и содержания раздела заданию;

– делает вывод о готовности соответствующего раздела ВКР к защите, что подтверждается подписью на титульном листе.

Руководитель после подписания ВКР пишет письменный отзыв и оформляет его в соответствии с приложение 9.

Функции руководителя и его критерии оценки уровня ВКР.

Руководитель ВКР в объеме часов, отведенных на руководство выпускной квалификационной работой:

– формулирует задание на ВКР;

– оказывает студенту помощь в организации и выполнении работы, в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения ВКР; контролирует ход выполнения ВКР;

– рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме ВКР;

– проводит систематические занятия со студентом, консультирует его и проверяет выполнение работы, как по существу, так и части соответствия её оформления настоящему стандарту. В случае несоблюдения студентом графика выполнения ВКР, ставит в известность заведующего кафедрой;

– дает письменный отзыв о работе;

– принимает участие в предварительной защите ВКР;

– присутствует на защите ВКР (рекомендуется).

Для достижения достаточно объективного уровня оценки ВКР, руководитель оценивает ВКР по определенным критериям, каждый из которых характеризует одну из сторон оцениваемой работы. По своему функциональному назначению предлагаемые критерии можно объединить в группы: профессиональная, справочно-информационная, оформительская.

Вторая часть отзыва руководителя должна содержать как критическую часть, так и краткую характеристику работы, отмечать степень самостоятельности, проявленную соискателем при выполнении работы, характеристику научной (практической деятельности) соискателя, умение организовать свой труд, наличие публикаций и выступлений на конференциях, их перечень, срок работы соискателя по данной теме. Данная часть отзыва составляется по произвольной форме и пишется на обратной стороне листа отзыва.

Нормоконтроль ВКР осуществляется преподавателем выпускающей кафедры. Нормоконтроль рекомендуется проводить в два этапа.

Первый этап, предварительный, проводится за две недели до срока сдачи законченной ВКР на кафедру. Нормоконтролеру предъявляются все материалы ВКР, подписанные аттестуемым, а для дипломного проекта – и руководителем в графе «проверил».

При наличии замечаний нормоконтролера, последние оформляются в виде перечня замечаний, подписываются нормоконтролером и студентом.

Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов и настоящего стандарта, обязательны для внесения в материалы ВКР.

Второй этап, окончательный, проводится не позднее, чем за пять дней, до срока сдачи законченной ВКР на кафедру. Все материалы ВКР предъявляются нормоконтролеру с необходимыми подписями, кроме подписи заведующего выпускающей кафедрой. Аттестуемый предъявляет исправленную, откорректированную ВКР в соответствии с перечнем замечаний нормоконтролера.

Функции нормоконтролера заключаются в следующем:

– проверить соответствие темы ВКР приказу ректора на выпускные квалификационные работы;

– проверить наличие необходимых подписей (кроме подписи заведующего выпускающей кафедрой);

– проверить наличие всех структурных элементов ВКР в соответствии с заданием на ВКР;

– проверить наличие графического (иллюстративного) материала в соответствии с заданием;

– проверить наличие обязательных документов на данном этапе (отзыв руководителя, характеристика ВКР);

– проверить соответствие оформления текстовой части ВКР требованиям настоящего стандарта;

– проверить соответствие оформления графического (иллюстративного) материала требованиям настоящего стандарта и требованиям стандартов по профилю направления подготовки (специальности). При наличии противоречий приоритет отдается настоящему стандарту;

– при представлении иллюстративного материала в виде слайдов нормоконролеру предъявляются их распечатки, подготовленные в качестве раздаточного материала для защиты;

– при наличии отступлений от требований настоящего стандарта, указать аттестуемому на эти отступления, оформить перечень замечаний и направить ВКР на доработку;

Нормоконтролер несет ответственность за соблюдение в ВКР (текст, графическая (иллюстративная) часть) требований действующих стандартов и настоящего стандарта академии.

Сроки проведения и форма предварительной защиты определяются выпускающей кафедрой.

Если кафедра на своем заседании с участием руководителя принимает решение не допускать студента к защите как невыполнившего ВКР в соответствии с заданием, то протокол заседания кафедры с этим решением представляется через директора..

После успешной предварительной защиты аттестуемый получает у секретаря ГАК направление к рецензенту, которому представляет свою ВКР.

В качестве рецензента могут привлекаться преподаватели или сотрудники со смежных кафедр института или из других вузов, научных организаций и др. Если ВКР выполнялась в сторонней организации (фирме), то в качестве рецензента могут привлекаться сотрудники из других структурных подразделений этой фирмы, преподаватели или сотрудники кафедр института, кроме выпускающей, или из других вузов, научных организаций и др.

Функции рецензента и его критерии оценки уровня ВКР.

Рецензент по отношению к ВКР выступает в роли стороннего эксперта. В соответствии с этим, его рецензия должна содержать более разностороннюю характеристику работы. Он дает оценку раскрытия степени актуальности темы работы, соответствие представленного материала заданию на ВКР, уровень выполнения ВКР. Рецензия оформляется в соответствии с приложением 10.

На основании наличия всех необходимых подписей, положительных отзыва и рецензии допуск к защите ВКР оформляется подписью заведующего выпускающей кафедрой на титульном листе ВКР.

В случае отрицательной рецензии заведующий кафедрой выясняет соответствие структуры ВКР заданию, оценивает достаточность выполненного объема ВКР, выявляет наличие грубых ошибок по содержанию ВКР, учитывает мнение аттестуемого о его решении по защите и принимает решение о допуске к защите.

Защита выпускной квалификационной работы

Цель защиты выпускной квалификационной работы – установление уровня подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к квалификационной характеристике и уровню подготовки выпускника по конкретному направлению подготовки (специальности).

К защите ВКР допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями ГОС ВПО и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

В своей работе ГАК руководствуется «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» и настоящим стандартом.

Функции ГАК, критерии оценки уровня ВКР и качества защиты заключаются в следующем.

ГАК присваивает квалификацию и выставляет итоговую оценку ВКР по результатам выступления претендента. ГАК оценивает грамотность построения речи, степень владения профессиональной терминологией, умение квалифицированно отвечать на вопросы, полноту представления иллюстративных материалов и уровень представления материалов.

При формировании заключения об уровне представленной работы и подготовке специалиста ГАК ориентируется на мнения членов ГАК, учитывая мнения руководителя и рецензента.

Также в функцию ГАК входит разработка рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки студентов, на основании результатов работы государственной аттестационной комиссии.

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГАК (кроме работ по закрытой тематике) с участием не менее двух третей её состава, в соответствии с расписанием работы ГАК.

К началу работы ГАК деканат готовит для каждого аттестуемого учебную карточку с выпиской из учебного плана и оценками, полученными за весь период обучения, осуществляет сверку учебной карточки с зачетной книжкой.

За день до назначенной даты защиты аттестуемый представляет секретарю ГАК следующие материалы:

– выпускную квалификационную работу;

– отзыв руководителя;

– рецензию;

Функции технического секретаря ГАК:

– размещение информации о предстоящих защитах ВКР с указанием тем, фамилий аттестуемого и руководителя в последовательности их рассмотрения на специальном стенде заседаний ГАК;

– подготовка документов и материалов для заседания ГАК;

– прием материалов от аттестуемых;

– ведение протоколов заседаний ГАК;

– подготовка сводной информации для председателя ГАК по протоколам заседаний;

– сдача ВКР после защиты в архив.

Непосредственно перед защитой в аудитории размещается иллюстративный или графический материал, выносимый на защиту. Представление иллюстративного и графического материалов к публичной защите зависит от задания на ВКР и осуществляется в различных видах:

– плакаты;

– раздаточный материал с иллюстрациями и использованием проекционной техники;

– раздаточный материал с иллюстрациями и использованием компьютерной презентации.

Порядок защиты дипломных работ:

– перед началом заседания ГАК всем его членам раздается сводная информация об аттестуемых, защита ВКР которых запланирована на данном заседании, и бланки членов ГАК;

– секретарь ГАК передает ВКР вместе с отзывом руководителя и рецензией председателю ГАК, который доводит до сведения членов ГАК и присутствующих тему ВКР, фамилию, имя, отчество аттестуемого и фамилию, имя, отчество руководителя;

– доклад аттестуемого для защиты ВКР;

– вопросы членов ГАК по проблемам, затронутым в ВКР, и ответы аттестуемого на эти вопросы;

– вопросы присутствующих на защите по теме ВКР и ответы аттестуемого на эти вопросы;

– отзыв руководителя (выступление руководителя, при его отсутствии отзыв зачитывается председательствующим или одним из членов ГАК);

– рецензия (зачитывается председательствующим или одним из членов ГАК; если присутствует рецензент, то ему дается слово для рецензии);

– аттестуемому дается слово для ответа на замечания руководителя и рецензента

– председательствующий объявляет об окончании защиты ВКР.

Продолжительность доклада: для специалиста – до 15 минут.

В докладе при защите ВКР должны быть представлены:

– цели и задачи ВКР;

– содержательный анализ проблемы по разделам ВКР с привлечением иллюстративного и графического материала, выносимого на защиту;

– результаты работы;

– характеристика объекта исследования;

– выводы, рекомендации и предлагаемые решения.

Решения ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГАК.

Решение о присвоении выпускнику квалификации по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации.

Лицам, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти защиту ВКР без отчисления.

Вопросы, не нашедшие отражения в настоящем стандарте, решаются в соответствии с законодательством РФ и нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав