Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзистенциализм о сущности человека.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  3. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  4. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  5. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  6. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  7. Аллергические пробы, их сущности, применение.
  8. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.
  9. Анализ чел.сущ-я в фил.экзистенциализма.
  10. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.

Сер. XIX в. – Сёрен Кьеркегор. Предмет рассмотрения – не объективная реальность, а внутренний мир чел. Центр. проблемы:

- проблема сущ-я чел. (экзистенция указывает на возможности, к-рые таятся в чел.);

- проблема бытия чел. и бытия мира: чел. создает мир таким, каким желает его видеть, создает свою эмоц. картину мира;

- проблема свободы чел.: э. – ф. свободы, свобода – выбор чел. самого себя (т.е. свобода выбора); задача чел. – не в том, чтобы изменить мир, а в том, чтобы изменить свое отношение к нему;

Представители: Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс и др.

 

42. Наука и философия: единство и различие. Современные проблемы философии науки.

Ясперс. Наука явл. одной из форм постижения бытия, но выраж. собой лишь огранич., по сравнению с ф., знание, т.к. не касается бытия в целом. Наука - лишь одно из средств упорядочивания мира с позиции «опредмечивания сущего». Науки описывают локальные картины мира по сравнению с общефилософским представлением его в целом. В науке в качестве высшей выступает познават. ценность, в ф. установка на обязательное достижение истины отступает на второй план. В ф. более важной выступает цель личной удостоверенности в проблеме. Наука всегда направлена на предмет. Ф. на протяжении всего своего развития была связана с наукой, хотя соотношение ф. и науки с течением времени менялось. Начальный этап: ф. – единств. наука, включ. всю совокупность знаний. В дальнейшем развертывается процесс специализации и дифференциации научных знаний и их отмежевания от ф. (нач. в XV-ХVI вв., предел - ХVII-ХVIII вв.) Конкретно-научное знание носило преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретич. обобщения делала ф. ХIХ в.: наука частично перенимает у ф. теоретич. обобщение своих результатов. Научное фил. мировоззрение в большей мере формирует и представляет учения фил. материализма. Ф. и наука тесно взаимосвязаны. С развитием науки, как правило, происходит прогресс ф. Ф. и наука рождаются в рамках конкретных типов культуры, взаимно влияют друг на друга, решая при этом каждая свои задачи и взаимодействуя в ходе их решения. Ф. выступает как мыслительный инструмент, она вырабатывает принципы, категории, методы познания, которые активно применяются в конкретных науках. Сегодня необходим свободный обмен мыслями, мнениями как условие нормального развития фил. мысли. Научная ф. обязана стоять на точке зрения непредвзятого исследования. Особое значение приобретают исследования всемирно-исторических противоречий - человек и природа, природа и общество, общество и личность, решение собственно чел., гуманитар. проблем в связи с проблемами судеб цивилизации, с разрешением целого комплекса глобальных проблем.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав