Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  7. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  8. Античная наука.
  9. Античная социология
  10. Арабоязычная наука
Социология – это наука,которая исследует общие свойства любого проявления социальности, составляющей специфический способ существования человеческого рода. Специфика социологии стоит в том что, каждое проявление человеческой жизнидеятельности она изучает в его социальном контексте во взаимосвязи со всем общественным организмом, как целостной системы. Предпосылки возникновения социологии как науки берут свое начало в античности, когда Платон и Аристотель пытались сформулировать первые законы социальной жизни. Социология как наука возникла позже, в 30-х годах 19 века. Возникновение социологии связано с именем Огюста Конта, который и придумал название «социология». Становление социологии как науки происходило в конце 19 – начале 20 века и связано с такими учеными как Макс Вебер, Эмиль Дюркгейм, Георг Зиммель, Фердинанд Тённис и прочими мыслителями того времени. Социология как наука воспринимается далеко не всеми представителями научного сообщества. Споры о том, считается ли социология наукой в строгом понимании этого термина или нет, не прекращаются до сих пор. Точные науки ищут и разрабатывают теории, на основе которых формируются научные гипотезы, которые можно проверить, главным образом, с помощью эксперимента, который можно проводить неоднократное число раз и получать результаты в числовых данных. В рамках концепции позитивизма, в социологии любая теория также соотносится с эмпирическими данными и сторонники позитивизма утверждают, что благодаря этому социология должна считаться наукой. При этом даже социологи, придерживающиеся позитивистской концепции, признают, что трудно проводить эксперименты с социальными объектами и получать схожие данные при повторных экспериментах. Объектом исследования в социологии выступают люди, которых опрашивает социолог, реальные явления и процессы, изучаемые организации и предприятия. Предмет социологии определяет ту сторону, тот ракурс, с которого социолог изучает людей или социальные явления.

 

2.Объект, предмет социологии и её методы.

Под объектом, как правило, понимают круг явлений (феноменов), подлежащих ее изучению. Объектом социологического познания является общество. Объектом исследования в социологии выступают люди, которых опрашивает социолог, реальные явления и процессы, изучаемые организации и предприятия.

Предмет социологии - з-ны, закономерности развития и функционирования общества.Предмет социологии определяет ту сторону, тот ракурс, с которого социолог изучает людей или социальные явления.

Метод происходит от греческого слова и в переводе означает путь к чему-либо, исследование.

Ученые делят методы социологии на две группы. Первая – это общенаучные, другая – специальные (так же их называют собственные, специфические).
К первой группе относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, структурно-функциональный метод, системный подход и другие методы.

Анализ – это расчленение целого предмета на составляющие его части.
Синтез – это соединение ранее выделенных частей предмета в одно целое.
Индукция – это познания от фактов к утверждениям общего характера, а под дедукцией подразумевается наоборот движение мысли от общих утверждений к менее общим.
Само слово «индукция» произошло от латинского слова «индукцио» — наведение. В ином понятии слово дедукция от латинского «дедукцио» — выведение.
Ко второй группе: опрос, в виде анкетирования и интервью,социометрический опрос, эксперимент, наблюдение, контент-анализ, анализ документов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав