Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Универсальный эволюционизм

Читайте также:
  1. В) «универсальный» тип личности,
  2. Вопрос Понятие процесса разработки ПО. Универсальный процесс. Текущий процесс. Конкретный процесс. Стандартный процесс
  3. Вытеснение — наиболее универсальный способ избавления внутреннего конфликта путем активного выключения из сознания неприемлемого мотива или неприятной информации.
  4. Генетика и эволюция. Концепции эволюционизма в биологии
  5. Глобальный эволюционизм
  6. Глобальный эволюционизм и типы эволюции
  7. Государство как универсальный политический институт: признаки, способы институализации, исторические типы.
  8. Движение и развитие как атрибуты бытия. Принцип глобального эволюционизма.
  9. Идея глобального эволюционизма
  10. Идея глобального эволюционизма и современная научная картина мира.

Остановимся более подробно на последнем определении синергетики как науки об универсальном эволюционизме, так как оно претендует на всеобщность и представляет большой интерес, в том числе и для социальных наук.

В середине XIX века австрийским физиком Л. Больцманом и английским естествоиспытателем Ч. Дарвиным были сформулированы две разные теории эволюции Природы, получившие впоследствии статус великих теорий эволюции. Первая – великая теория Л. Больцмана утверждала, что в процессе эволюции мира происходит возрастание энтропии и финалом будет всеобщий хаос. Вторая великая теория исходила из того, что эволюция происходит по формуле: изменчивость –> отбор –> наследственность (триада Дарвина) и известна как теория естественного отбора. Правда, Дарвин ограничивал применение этой теории эволюции только для живого мира, и она приводила к росту разнообразия форм Природы. Многие исследователи ХХ века уделяли внимание проблеме эволюции, но их выводы были крайне противоположны. Одни под влиянием взглядов Л. Больцмана склонялись к тому, что в финале Природу ожидает всеобщий хаос, другие, распространяя взгляды Ч. Дарвина на косный и социальный миры, полагали, что человечество придёт к так называемому социал-дарвинизму и к гибели цивилизации. Отдельные исследователи считали, что финалом эволюции будет многообразие форм, совершенство, а человек станет настоящим помощником Богу – сотворцом (Тейар де Шарден). В это же время русский учёный академик В.Н. Вернардский привёл свою версию этой проблемы, которая получила дальнейшее своё развитие в конце ХХ века в возникшей тогда новой науке – синергетике.

Основной проблемой данной науки является эволюция Природы, и в синергетике сформулированы принципы универсального эволюционизма, справедливые для косной, живой и социальной Природы. Ни одна наука до тех пор не могла сформулировать общие универсальные законы эволюции, справедливые для всех этажей Природы, то есть для косного, живого и социального миров. Ниже рассматриваются эти законы, которые базируются на эмпирических обобщениях. Этот термин ввёл академик В.И. Вернадский, и он подразумевает общие утверждения, не противоречащие опыту. Кроме того, эти законы частично опираются на основной закон эволюции живой Природы, найденный Ч. Дарвиным, великим английским естествоиспытателем.

Сформулированную Ч. Дарвиным триаду для живой природы академик Н.Н. Моисеев распространяет в синергетике на всю Природу, что и вызвало представление о синергетике как науке об универсальном эволюционизме.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав