Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические методы

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Экономические методы управления являются способами воздействия на персонал на основе использования экономических законов и обеспечивают возможность в зависимости от ситуации как«одарять», так и «карать». Эффективность экономических методов управления
определяется: формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, принципами хозяйственного расчета, системой материального вознаграждения, рынком рабочей силы, рыночным ценообразованием, налоговой системой, структурой кредитованияи т.п. Наиболее распространенными формами прямого экономического воздействия на персонал являются: хозяйственный расчет, материальное стимулирование и участие в прибылях через приобретениеценных бумаг (акций, облигаций) организации.

Хозяйственный расчет является методом, стимулирующимперсонал в целом на: соизмерение затрат на производство продукции срезультатами хозяйственной деятельности (объем продаж, выручка),полное возмещение расходов на производство за счет полученных доходов, экономное расходование ресурсов и материальную заинтересованность
сотрудников в результатах труда. Основными инструментамихозяйственного расчета являются: самостоятельность подразделения,самоокупаемость, самофинансирование, экономические нормативы, фондыэкономического стимулирования (оплаты труда).

Материальное стимулирование осуществляется путемустановления уровня материального вознаграждения (заработная плата, премии), компенсаций и льгот. Заработная плата является частью валового внутреннего продукта, которая отражается в себестоимости продукции и распределяется в рыночной экономике между отдельными работниками исходя из количества и качества затраченного труда, атакже спроса и предложений на товарную продукцию. В рыночных отношениях заработная плата
выражает главный и непосредственный интерес наемных работников,работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов этого трехстороннего партнерства является одним из главных условий развития производстваи составляет функцию управления трудом и заработной платой. Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, соответствующую стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя материальные и духовные потребности работника и членов его семьи.Заработная плата является важнейшей составляющей стоимости продукции:

,

где С — стоимость продукции;

М — стоимость материалов и сырья;

А — амортизационные отчисления;

З — основная и дополнительная заработная плата;

О — обязательные отчисления от заработной платы;

Н — накладные расходы;

П — прибыль.

Структура оплаты труда позволяет определить, какие составляющие входят в оплату труда работника, в каких статьях себестоимости иприбыли они отражаются, каков удельный вес конкретного элемента вобщей величине, заработной платы (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Структура оплаты труда работников

Трудовой кодекс Российской Федерации определяет заработную плату как вознаграждение за труд взависимости от квалификации работника, сложности, количества,качества и условий выполненной работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Кодекс устанавливает перечень основных государственных гарантий по оплате труда.

Величина минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда (минимальная заработная плата) — это гарантированный федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты, надбавки, премии и иные поощрительныевыплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся отнормальных, за работу в особых климатических условиях и натерриториях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иныекомпенсационные и социальные выплаты.

Величина минимального размера тарифной ставки (оклада)работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации.

Тарифная ставка (оклад) — это фиксированный размер оплаты трудаработника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Меры, обеспечивающие повышение уровня реальногосодержания заработной платы (индексация заработной платы всвязи с ростом потребительских цен на товары и услуги).

Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработнойплаты по распоряжению работодателя, а также размеровналогообложения доходов от заработной платы.

Удержания из заработной платы работника для погашения егозадолженности работодателю могут производиться:

Ÿ для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику всчет заработной платы;

Ÿ для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкойили переводом на другую работу в другую местность, а также в другихслучаях;

Ÿ для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствиесчетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, вслучае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовыхспоров вины работника в невыполнении норм труда или простоя;

Ÿ при увольнении работника до окончания того рабочего года, всчет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, занеотработанные дни отпуска.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы неможет превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику. Приудержании заработной платы по нескольким исполнительным документамза работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы. Это не распространяется на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскания алиментов нанесовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного работодателем здоровью работника, и возмещения ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаяхне может превышать 70%.

Ограничение оплаты труда в натуральной форме. Выплата заработной платы должна осуществляться в рублях, но в соответствии с принятымв организации коллективным договором или трудовым договором пописьменному заявлению работника допускается производить оплатутруда в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам. При этом доля заработнойплаты, выплаченной в неденежной форме, не может превышать 20% отобщей суммы заработной платы. Не допускается выплата заработнойплаты в виде спиртных напитков, наркотических, токсических,ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты и ограничения на ихсвободный оборот.

Обеспечение получения работником заработной платы в случаепрекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности всоответствии с федеральными законами.

Государственный надзор и контроль за полной и своевременнойвыплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий пооплате труда. Государственный надзор и контроль за соблюдениемтрудового законодательства и иных нормативных правовых актов,содержащих нормы трудового права, во всех организациях натерритории Российской Федерации осуществляют органы федеральной инспекции труда. Принципы деятельности, основные задачи, основные полномочия и права органов федеральной инспекции трудаустанавливает гл. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ответственность работодателей за нарушение требований,установленных Кодексом, коллективным договором и соглашениями.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме,приостановить работу на весь период до выплаты задержанных сумм. Недопускается приостановка работ:

Ÿ в периоды введения военного, чрезвычайного положения илиособых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайномположении;

Ÿ в органах и организациях Вооруженных Сил и других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

Ÿ государственными служащими;

Ÿ в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасныевиды производств, оборудования;

Ÿ в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельностинаселения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной помощи).

Сроки и очередность выплаты заработной платы. При выплате заработной платы работодатель обязанв письменной форме извещать каждого работника о составных частяхзаработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях проведенных удержаний, а также о денежнойсумме, подлежащей к выплате. Заработная плата, как правило, выплачивается работнику в месте выполнения им работ либоперечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договорами. Заработная платадолжна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным и трудовым договорами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав