Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОТИВАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  4. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  5. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  6. Автор результата интеллектуальной деятельности
  7. Авторское право в деятельности библиотек
  8. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  9. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  10. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.

Мотивация - это совокупность сил, побуждающих человеь осуществлять деятельность и определяющих ее границы направленности, организованности, активности и устойчивости.

Понятие «мотивация» происходит от слова «мотив) (от щ томео - двигаю). Мотив - это психологические причины, поб) дающие человека к деятельности. Совокупность мотивов, наход щихся в определенном отношении друг к другу по степени воздействия на поведение человека, образуют его мотивациощ структуру.

Процесс воздействия на человека с целью побуждения ег определенным действиям путем пробуждения в нем определен! мотивов, является мотивированием.

Внешний рычаг воздействия на человека, вызывающ! действие мотива, называется стимулом. Процесс использовг различных стимулов для мотивирования людей есть стиму.г рование, которое может реализовываться в таких формах как: мс ральное поощрение, материальное поощрение и принуждение.

Любому человеку свойственны потребности как ощущение нужды в каком-либо объекте, условиях среды, необходимых существования и развития. Потребности являются ключевой катег рией в теории и практике мотивационного управления. Теор! мотивации, которые опирались в основном на потребности человев как главную причину и повод для определенного его поведения, получили название содержательных теорий. К ним относятся: теория иерархии потребностей А. Маслоу, двухфакторная моде/ мотивации Ф. Герцберга, теория приобретенных потребностей Д. Мак-Клелланда, теория ЕК.0 К. Алдерфера.

Процессные теории мотивации объясняют, как люди выбирг типы поведения, направленного на удовлетворение их потребнос­тей, и как они оценивают, насколько удачным оказался их выбор. То есть, человек постоянно находится в состоянии мотивационного выбора, взвешивая, с одной стороны ценность своих действий и ожидаемого результата, а с другой, затрты на их достижение. Наиболее известными процессными теориями мотивации являются теория ожиданий В. Врума, теория справедливости Дж. Адамса, теория постановки целей Э. Л ока и комплексная теория мотиваци-онной модели Л. Портера и Э. Лоулера.

Мотивационный процесс - это сложный психологический про­цесс, представляющий собой органическое взаимодействие множества элементов и включающий следующие этапы:

- возникновение потребности;

- разработка стратегии устранения потребности;

- определение тактики деятельности;

- осуществление действий;

- получение вознаграждения;

- устранение потребности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав