Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статус и роль философии в современной культуре.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. N3 Функции философии
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. V2: 1.2. Институциональная структура современной денежной системы
  10. V2: 1.5. Институциональная структура современной кредитной системы

Функция философии в истории культуры - одухотворение, оразумливание человеческого рода, наполнение жизни человека высшим смыслом, высшими идеами и непреходящими ценностями.

Как учение о бытие и познании, фил. своей онтологической и гносеологической стороной тесно сближается с наукой, выступая методологией научного знания.

Важнейший уровень философской методологии-диалектика. Она помогает человеку смотреть на мир как на вечное развитие и становление, а корень развития искать во внутренних противоречиях предмета. На базе диалектики философией Нового времени открыты и разработаны методы научно-теоретического знания, как: совпадение логики развития познания с объективной логикой действительного мира; движение от исходной абстракции ко всему более полному, всестороннему знанию и др.

В чем состоит значимость философии, какие функ­ции она реализует? Таких функций очень много, мы назовем четыре главные.

Мировоззренческая функция философии состоит в ее способности давать картину мира в целом, объе­динять данные наук, искусств, практик.

Методологическая функция философии состоит в определении способов достижения какой-либо цели, например эффективного конструирования научного познания, эстетического творчества, социальной прак­тики. В соответствии со спецификой философии речь идет о таких методах, принципах действия, которые об­ладают фундаментальным, а не узколокальным значе­нием. Одним из таких методов является исторический метод: чем бы вы не занимались, есть резон учитывать историю интересующих вас проблем. В философии многое делается в плане прояснения содержания основ­ных принципов науки, искусства, практики.

Гуманистическая функция философии также про­является очень ярко, реализуется она в предельно вни­мательном отношении к человеку. Хорошая философия насквозь проникнута любовью к людям, человеческо­му достоинству. В этой связи показательно, что фило­софия не ограничивает себя научным подходом, а на­ряду с ним культивирует эстетический и этический подходы.

Практическая функция философии состоит, как уже отмечалось, прежде всего в ее моральности, заботе о благе людей.

 

 

В своих связях категории философии образуют категориальную модель мира, обнаруживаются в языке, феноменах права, нравственности, религии, эстетическом освоении мира, в функционировании техники, в политической культуре и т.д.
Философия содействует осуществлению связей между наукой, искус-ством и моралью, преодолевает разобщённость естественных и гуманитарных наук (координационно-интегративная функция). Вместе с тем, философия обращена ко всему многообразию сущего (плюралистическая функция).

философия есть особая форма культуры, существующая наряду с религией, моралью, правом, искусством и наукой и выполняющая специфические для нее социальные функции. Тем не менее, сопоставление философии и науки необходимо и имеет позитивный смысл, ибо обе они представлены в виде знания.

Философия как одно из явлений культуры уникальна, потому что она многогранная. Ее интересы в принципе обращены ко всему многообразию общественно-исторического опыта, и чем богаче философская концепция, тем обширнее поле культуры является в ней предметом мировоззренческого осмысления.

С исторической точки зрения, философия - не первичная, простейшая форма сознания. К моменту ее возникновения человечество прошло большой путь, накопило различные навыки действий, сопутствующие им знания и другой опыт. Появление философии - это рождение особого, вторичного типа общественного сознания, направленного на осмысление уже сложившихся форм практики, культуры.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав