Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По содержанию потребностей

Читайте также:
  1. I. По содержанию доказательства делятся на прямые и косвенные.
  2. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  3. Алиментные обязанности пасынка (падчерицы) по содержанию мачехи (отчима).
  4. Анализ потребностей в обучении и повышении квалификации
  5. Билет 49.Структура потребностей
  6. Билет № 7. Причины возникновения запасов. Виды потребностей. Методы определения потребностей.
  7. Билет.Спонтанное проявление творчества в детском возрасте. формирование потребностей психологических стимуляторов творчества.
  8. Взаимосвязь спроса и потребностей. Закон и кривая спроса. Факторы, влияющие на объем спроса.
  9. Виды административно-правовых форм государственного управления в административном праве классифицируются по содержанию и способу выражения.
  10. Виды потребностей. Закон возрастания потребностей.

Биологический фактор развития -В первую очередь, биологическое развитие, так и развитие в целом, обусловливает фактор наследственности. Наследственность проявляется в том, что человеку передаются основные биологические признаки человека (способность разговаривать, работать рукой). С помощью наследственности человеку передаются от родителей анатомофизиологическое строение, характер обмена веществ, ряд рефлексов, тип высшей нервной деятельности. Благодаря биологическому фактору создается бесконечное разнообразие темпераментов, характеров, способностей, которые делают из каждой человеческой личности индивидуальность, т.е. неповторимое, уникальное создание.

Социальные факторы развития - Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение требований общества приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом. Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека, хотя, разумеется, полномочия, права и обязанности, приобретенные им, не говорят о том, что процесс социализации полностью завершен: по некоторым аспектам он продолжается всю жизнь. Иначе социализация означает процесс постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом. Общество на каждой ступени своего развития задает развивающейся личности некоторые общие принципы восприятия и интерпретации мира, определяет значение тех или иных аспектов жизни, формирует направленность на определенные ценности. Оно также дает знать, какие эмоции, в каких ситуациях и на каких уровнях напряжения ценятся или наоборот не одобряются, предъявляет систему общественных норм и образцов.

 

 

Потребности как источник активности личности. Виды потребностей, их квалификация.

Всеобщей характеристикой живых существ является их активность обеспечивающая поддержания жизненно значимых связей с окружающим миром. Источником активности человека являются его потребности

Потребности – состояние индивида, создаваемое испытываемое им нуждой в объектах необходимых для его существования и развития.

Потребности различают по происхождению и предмету:

По происхождению:

· Естественные (связаны с необходимостью сохранения и поддержания жизни человека и его потомства. Неудовлетворение естественных потребностей ведёт к гибели человека или его вырождению)

· Культурные (в них выражаеться зависимость активной деятельности человека от продуктов человеческой культуры. Неудовлетворение культурных потребностей не ведёт к гибели человека, но вызывает смерть социальную)

По предмету:

· Материальные (в них выявляется зависимость человека от предметов материальной культуры (потребности в жилище, одежде, предметов быта)

· Духовные (они выявляют зависимость от продуктов общественного сознания (потребность получать информацию, слушать музыку, видеть прекрасное и т.д)

 

Понятие о мотивах поведения. Виды мотивов. Формирование мотивации учения.

Мотивы это те внутренние силы, которые связанны с потребностями и побуждают её к определённой деятельности. Мотив – способ проявления потребности, психологическая форма её существования.

Виды мотивов:

По содержанию потребностей

· Биологические (влечения, желания, обычно отражающие его биологические потребности).

· Социальные (интересы, идеалы, убеждения личности которые играют значительную роль в жизни человека)

· мотив достижения (проявляется как устойчивое стремление личности достичь максимальных результатов в деятельности)

· мотив избегания (выражается в стремлении личности выбрать либо лёгкие для себя цели, гарантирующие ей успех, либо очень трудные(в этом случае неудача воспринимается не как личное фиаско, а как следствие привходящих и не зависящих от личности обстоятельств))

· мотив аффилиации (стремление к общению..наладить добрые, эмоциональные отношения с людьми)

· мотив отвергания (выражается в боязни быть не принятым, отвергнутым значимыми для личности людьми)

· мотив власти (проявляется в том, чтобы побуждать других поступать в соответствии со своими интересами и потребностями, влиять, диктовать условия, определять нормы и правила поведения)

 

2. По предметному содержанию:

· Предметные (проявляются в различных ситуациях в виде деятельности, обеспечивают надситуационную устойчивость и своеобразие поведения личности. В этом качестве они становятся атрибутами личности, т.е. её существенными особенностями.

· Функциональные мотивы (связанны с конкретным видом деятельности человека, например с учёбой, профессиональной, общественно – политической.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав