Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы конфликтов

Читайте также:
  1. Арбитраж как способ урегулирования политических конфликтов.
  2. Виды и причины конфликтов. Управление конфликтной ситуацией.
  3. Виды конфликтов
  4. Виды конфликтов
  5. Виды конфликтов
  6. Виды конфликтов в организации
  7. Виды конфликтов.
  8. Виктимологическое значение конфликтов
  9. Внутриорганизационные конфликты. Типы конфликтов. Положительные и отрицательные стороны конфликтов.
  10. Возможные последствия конфликтов и действия руководителя

Конфликт внутриличностный - состояние неудовлетворенности человека какими-либо обстоятельствами его жизни, связанное с наличием у него противоречащих друг другу интересов, стремлений, потребностей. Развитие личности невозможно без преодоления внутренних противоречий, разрешения психологических конфликтов.

Конфликт межличностный - самый распространенный вид конфликта, в основе которого лежат противоречия между людьми, несовместимость их взглядов, интересов, потребностей.

Конфликт между личностью и группой. Каждая группа устанавливает свои нормы поведения и общения. Отступление от принятых норм группа расценивает как негативное явление, что приводит к конфликту между личностью и группой.

Конфликт межгрупповой. Учебное заведение, как и любая другая организация, состоит из множества формальных и неформальных групп, между которыми могут возникать конфликты (например, между руководством и исполнителями, между сотрудниками различных подразделений и т.д.).

Конфликты могут иметь как негативные, так и позитивные последствия. Если они способствуют принятию обоснованных решений и развитию взаимоотношений, то их называют функциональными (конструктивными). Конфликты, препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений, называют дисфункциональными (деструктивными).

Чтобы направить конфликты в конструктивное русло, необходимо уметь их анализировать, понимать их причины и возможные последствия.

Конфликты могут быть реалистическими (предметными) и нереалистическими (беспредметными).

Реалистические конфликты вызваны неудовлетворением определенных требований участников или несправедливым, по мнению одной или обеих сторон, распределением между ними каких-либо преимуществ и направлены на достижение конкретного результата.

Нереалистические конфликты имеют своей целью открытое выражение накопившихся отрицательных эмоций, обид, враждебности, то есть острое конфликтное взаимодействие становится здесь не средством достижения какого-либо результата, а самоцелью.

Начавшись как реалистический, конфликт может превратиться в нереалистический, если предмет конфликта чрезвычайно значим для участников, а они не могут найти приемлемое решение, справиться с ситуацией. Это повышает эмоциональную напряженность и требует освобождения от накопившихся отрицательных эмоций. Нереалистические конфликты всегда дисфункциональны. Их гораздо сложнее урегулировать, придать им конструктивный характер.

Выделяют следующие основные функциональные последствия конфликтов:

проблема решается таким путем, который устраивает все стороны, и в результате люди чувствуют себя причастными к решению важной для них проблемы:

совместно принятое решение быстрее и лучше претворяется в жизнь,

стороны приобретают опыт сотрудничества при решении спорных вопросов и могут использовать его в будущем;

улучшаются взаимоотношения между людьми.

Основные дисфункциональные последствия конфликтов:

непродуктивные, конкурентные отношения между людьми;

отсутствие стремления к сотрудничеству, добрым отношениям;

представление о противоположной стороне как о "враге", о своей позиции - как об исключительно положительной, о позиции оппонента - только как отрицательной;

сворачивание или полное прекращение взаимодействия с другой стороны, препятствующее достижению общих целей:

убеждение, что "победа" в конфликте важнее, чем решение реальных проблем;

чувство обиды, неудовлетворенности, плохое настроение, снижение мотивации учебной деятельности у учащихся.

 

Понятие об общении. Виды и формы общения. Специфика педагогического общения.

Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности; включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера.

Общение – одна из основных психологических категорий. Человек становится личностью в результате взаимодействия и общения с другими людьми.

В самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности. Его социальный смысл состоит в том, что оно выступает средством передачи форм культуры и общественного опыта.

Специфика общения определяется тем, что в его процессе субъективный мир одного человека раскрывается для другого. В общении человек самоопределяется и самопредъявляется, обнаруживая свои индивидуальные особенности. Общение полифункционально, что отражается во множестве существующих классификаций его функций.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав