Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции общения

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. III. Некоторые правила профессионального общения
  4. N3 Функции философии
  5. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  6. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  7. Анализирование респираторной функции
  8. Анатомо-физиологические особенности кожи у детей. Функции кожи. 2. Анатомо-физиологические особенности подкожно-жировой клетчатки.
  9. АНИМАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ВИДЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНИМАЦИИ В ОТЕЛЯХ. ФОРМУЛА АНИМАЦИИ В ТУРИЗМЕ.
  10. Антитела, строение и функции иммуноглобулинов

Информационная – передача информации

Социально-личностная – организация и поддержание межличностных отношений, восприятие людей и поддержка с ними отношений.

Прагматическая – реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деят-ти

Формирующая – формирование и изменение психического облика чел-ка

Когнитивная – познание человеком других, самого себя, формирование картины мира

Подтверждение – в процессе общения с др. людьми чел-к получает возможность познать и подтвердить себя.

Регуляторно-коммуникативная - связанная со взаимной корректировкой действий при осуществлении совместной деятельности.

Аффективно-коммуникативная - относящаяся к эмоциональной сфере человека и отвечающая потребностям в изменении своего эмоционального состояния.

Психологические характеристики учебной и профессиональной деятельности.

Как всякая деятельность, она побуждается мотивами, направленными на удовлетворение определенных потребностей. Это могут быть познавательные потребности, потребности в развитии и саморазвитии, в достижениях.

Стимулами учения могут выступать внешние источники активности: требование, ожидание, поощрение, наказание и т.п. Следующим компонентом учебной деятельности является учебная ситуация.

Любаяучебная ситуация должна иметь проблемный характер. Учение как деятельность складывается из обобщенных способов действий. И наконец, учебная деятельность включает контроль над способами выполнения учебных действий и оценку их правильности, а также оценку конечного результата учения.

Для общего образования определяющее значение имеют формирование знаний и развитие психических процессов, для профессионального - развитие всех пoдструктур личности. Соотношение же их значимости зависит от профессии и специальности.

Формирование знаний в процессе профессионального обучения

Традиционно основная цель обучения сводится к освоению обобщенных результатов того, что создано предшествующим опытом человечества.

Деятельность человека осуществляется на основе знаний двоякого рода: знаний об окружающей действительности (знаний об объекте) и знаний о способах деятельности. К первым относятся, например, знания в области физических, химических законов; об устройстве и принципах действия машин, аппаратов, др. К знаниям второго рода относятся знания о способах выполнения рабочих операций, действий с техническими объектами, управления машинами и др. Поскольку сформировать трудовые умения без таких знаний невозможно, они применяются при инструктаже, в процессе показа выполнения действий и т.п.

Обучение знаниям реализуется посредством различных видов_деятельности. К ним относятся: демонстрация учащимся различных предметов и явлений; наблюдение учащихся за этими предметами, явлениями и выделение ими различных сторон, свойств, связей; сравнение, сопоставление и противопоставление (анализ) выявленных свойств; выявление и объединение (синтез) таких свойств, которые являются общими для всех рассмотренных объектов или, наоборот, отличают все объекты одной группы от объектов другой группы.

Формирование умений

Умение – сложное структурное образование, включающее чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающее достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания.

Автоматизированные компоненты деятельности, сформировавшиеся при многократных повторениях, являются навыками. Навык и умение соотносятся как часть и целое.

Трудовые умения - это умения осуществлять труд, если его рассматривать не в широком смысле.

В процессе формирования умений условно можно выделить следующие этапы:

Первоначальное умение - осознание цели действия и поиск способов его выполнения, опирающихся на ранее приобретенный опыт. Действия выполняются методом "проб и ошибок".

Частично умелая деятельность - овладение умениями выполнять отдельные приемы, операции, уточнение необходимой системы знаний, сформированность специфических для данных действий навыков, появление творческих элементов деятельности.

Умелая деятельность - творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но и мотивов выбора способов и средств ее достижения; овладение умениями на уровне тактики трудовой деятельности.

Мастерство - овладение умениями на уровне стратегии трудовой деятельности, творческое развитие способности самостоятельного определения цели - целеполагания, творческое использование различных умений в соединении с высокой профессиональной активностью, развитым чувством коллективизма и умением работать в производственном коллективе.

Формирование трудовых навыков

Трудовые навыки, используемые человеком в своей деятельности, достаточно многогранны. В зависимости от того, какие стороны, компоненты действия автоматизируются, говорят о различных видах навыков.

В частности, выделяются навыки умственные (счета, чтения показаний приборов и т. д.); сенсорные (определения расстояний на глаз, контроля за работой двигателя на слух и т. п.); сенсомоторные. Среди сенсомоторных трудовых навыков целесообразно выделить два основных вида: двигательные навыки, связанные с тем, что для достижения цели действия учащийся должен затрачивать в сравнительно больших количествах собственную мышечную энергию (опиливание, рубка металла, кладка кирпича и т.д.); сенсорно-двигательные навыки - навыки управления разнообразными установками, агрегатами, мл шинами. В последнем случае функции человека сводятся к восприятию состояния управляемой системы и внесению необходимых управляющих воздействий. При этом мышечные энергетические затраты несущественны, они необходимы лишь для приведения в действие органов управления машины, агрегата и т. п.

Для профессионального обучения формирование сенсомоторных (двигательных и сенсорно-двигательных) навыков имеютнаибольшее значение, поскольку в первую очередь именно они составляют оперативную основу подготовки рабочих массовых профессий.

К.К. Платонов выделяет шесть этапов формирования навыка:

Начало осмысления.

Сознательное, но неумелое выполнение.

Автоматизация навыка.

Высокоавтоматизированный навык. Этап характеризуется точным, экономным, устойчивым выполнением действий.

Необязательный. Наблюдается временное ухудшение выполнения действий, возрождение старых ошибок. Этот этап может проявляться при формировании сложных навыков. Он связан с самостоятельным поиском учащимся индивидуального стиля работы, оптимального для него.

Вторичная автоматизация навыка. На этом этапе происходит восстановление особенностей четвертого этапа, но с характерным проявлением индивидуального почерка в выполнении действий.

Внимание как психический процесс. Виды и свойства внимания

Внимание – направленность и сосредоточенность сознания, которые предполагают повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида.

Благодаря вниманию чел-к отбирает нужную инф-ию, обеспечивает избирательность различных программ своей деят-ти, сохраняет контроль за своим поведением. Внимание сопутствует любой деятельности как составной элемент различных психических (восприятие, память, мышление) и двигательных процессов. За вниманием всегда стоят интересы, желания, установки, потребности.

Виды внимания – непроизвольное,

произвольное,

послепроизвольное.

Непроизвольное – не требует приложения усилий, оно привлекается либо сильным, либо новым, либо интересным раздражителем.

Произвольное – свойственно только человеку и характеризуется активным, целенаправленным сосредоточением сознания, связанным с волевыми усилиями. Произвольное внимание возникает когда чел-к ставит перед собой определенную цель, задачу и сознательно вырабатывает программу действий. Именно благодаря произв. Вниманию чел-к способен активно извлекать из памяти нужные ему сведения, выделять главное, существенное.

Послепроизвольное внимание – обнаруживается в тех случаях, когда чел-к забыв обо всем с головой уходит в работу. Характеризуется сочетанием волевой направленности с благоприятными внешними и внутренними условиями деятельности.

В учебном процессе внимание характеризуеться:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав