Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства внимания

Читайте также:
  1. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  2. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  3. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  4. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  5. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  6. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  7. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  8. Аномальные свойства воды и их причины.
  9. Ароматерапия. Определение. Физические свойства и химический состав эфирных масел. Виды лечения ароматами.
  10. Ароматические (фенилаланин, тирозин) и серосодержащие (цистеин, цистин, метионин) аминокислоты. Строение, свойства и биологическая роль.

· объем (определяется количеством одновременно отчетливо воспринимаемых объектов),

· переключение (способность быстро переходить от одного объекта к другому)

· распределение (возможность одновременного успешного выполнения нескольких различных видов деят-ти )

· концентрация (выражается в степени сосредоточенности на объекте)

· устойчивость ( длительность концентрации внимания на объекте)

· избирательность( связана с возможностью успешной настройки на восприятие инф-ии, относящейся к сознательной цели).

Наблюдается значительный прогресс в области запоминания словесно-абстрактного материала, умении организовать мыслительную работу по запоминанию определенного материала, умении использования специальных способов запоминания

 

Как любой процесс, воспитание развивается в совокупности противоречий:

Внутренние противоречия несоответствие между потребностями личности и возможностью их удовлетворения. Это заставляет человека расширять свои познания и опыт.. внутренние противоречия служат основой для управления процессом воспитания.

Внешние противоречия. Так же можно выделить противоречия между внешним влиянием и внутренним стремлением воспитанника.

Внешние противоречия – противоречия между целенаправленным воспитательным воздействием в системе образовательного учреждения и стихийным влиянием окружающей среды, между школой и обществом, между школой и семьёй.

 

 

Понятие о памяти. Виды и развитие памяти.

Память – это форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении, последующем воспроизведении и забывании прошлого опыта.

Различают следующие процессы памяти.

Запоминание – это запечатление в сознании человека полученной информации, которая является необходимым условием обогащения опыта человека новыми знаниями и формами поведения.

Запоминание протекает в трех формах: запечатление, определяемое как кратковременное и долговременное сохранение материала, предъявлявшегося однократно на несколько секунд; непроизвольное запоминание как сохранение в памяти неоднократно воспринимаемого материала; преднамеренное запоминание (заучивание) как волевое запоминание материала с целью его сохранения в памяти.

В соответствии с целями деятельности, в которую включено запоминание, оно может быть произвольным или непроизвольным.

Произвольное запоминание – этоцеленаправленная умственная деятельность, подчиненная определенной мнемической задаче.

Непроизвольное – характеризуетсяотсутствием специальной мнемической задачи и запоминание просто сопровождает любую другую деятельность.

Запоминание может протекать с различной степенью осмысленности запоминаемого материала, глубиной его понимания. В соответствии с этим обычно различают механическое и смысловое (логическое) запоминание. Осмысленное запоминание основывается на логических связях, отражающих преимущественно внешнюю сторону явлений.

Сохранение – это удержание в памяти полученных знаний в течение относительно длительного периода времени. Сохранение имеет две стороны: собственно сохранение и забывание.

Хранение по-разному осуществляется для эпизодической (автобиографической) и семантической памяти. В эпизодической памяти хранится информация о различных событиях нашей жизни. Семантическая память служит своего рода каркасом для событий текущей жизни, которые хранятся в эпизодической памяти.

Забывание – это процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленной информации в памяти.

Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее. Воспроизведение имеет несколько уровней:

· узнавание, возникающее при повторном восприятии объекта;

· воспоминание, осуществляющееся в отсутствие восприятия объекта;

· припоминание, представляющее собой наиболее активную форму воспроизведения, во многом зависящую от ясности поставленных задач;

· реминисценцию, проявляющееся в воспроизведении давно, казалось бы, забытого материала.

Выделяют следующие оснований классификации видов памяти.

Характер психической активности, преобладающий в деятельности.

Наглядно-образная память – это память на представления, которые возникают на основе ощущений и восприятий (зрительных, слуховых, осязаемых, вкусовых).

Словесно-логическая память – это память на смысл изложения, его логику, на соотношение между элементами получаемой в словарной форме информации.

Двигательная память – это память на различные движения и их системы, позволяющая формировать практические и трудовые навыки.

Эмоциональная память – это память на переживания.

Продолжительность закрепления и сохранения информации.

Мгновенная память – это память связана с удержанием точной и полной картины только воспринимаемого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации. Ее длительность от 0,1 до 0,5 с. Мгновенную памятьназывают– память-образ.

Кратковременная память – это запоминание и сохранение информации на короткий срок после однократного и очень непродолжительного восприятия.

Долговременная память – это память, способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока.

Оперативная память – это сохранение материала после его запечатления на время, необходимое для выполнения задачи.

Характер целей деятельности.

Непроизвольная память – это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует цель что-либо запомнить или припомнить.

Произвольная память – это запоминание и воспроизведение, в котором присутствует цель что-либо запомнить или припомнить.

Способ запоминания.

Механическая память – это запоминание информации в той форме, в которой она воспринимается.

Смысловая (логическая) память – это запоминание не внешней формы, а смысла изучаемой информации.

 

Понятие о характере. Формирование характера. Акцентуации характера, проявление и учёт в учебной деятельности

Характер – это целостное образование личности, определяющие особенности деятельности и поведения человека и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторонам действительности.

Акцентуация анализа – это крайние варианты норм, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость человека в отношении определённого рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Типы акцентуации характера:

· Гипертимный (Особенностью является постоянно приподнятое настроение, высокий жизненный тонус. Активность и предприимчивость. Человек отказываеться подчиняться чужой воле, плохо переносит дисциплинарные требования и строго регламентированный образ жизни. Легко может перейти грань дозволенного)

· Циклоидный (Фон настроения снижен, отмечаются вялость, упадок сил, повышенная раздражительность и инровертность. Часто происходит смена фаз подъема и спад настроения.

· Сенситивный (Повышенная впечатлительность и чувство неполноценности.. Робкость и скованность, боязнь любых видов проверок и испытаний)

· Астеноневротический (чертами являються астения, повышенная утомляемость, плохая переносимость нагрузок и напряжения, фиксация на состоянии здоровья.

· Лабильный (Крайнее изменчивость настроения. (Малейшая неприятность способна погрузить в мрачные переживания,а приятные события способны поднять настроение. От текущего настроения зависит всё: самочувствие, работоспособность, планы на будущее)

· Психастенический (Повышенная тревожность, мнительность)

· Шизоидный (особенность – замкнутость, отгороженность, духовное одиночество, своеобразие и необычность в выборе занятий)

· Эпилептоидный (Склонность к возникновению периодов злобно – тоскливого настроения, вследствие этого проявляется взрывчатость, безудержная агрессивность)

· Истероидный (особенности – безудержный эгоизм и «жажда признания». Легко вживаются в любую роль, приспосабливаються, стремятся любой ценой добиться внимания, восхищения, сочувствия или даже ненависти, не переносят равнодушия к своей персоне)

· Неустойчивый (лица данного типа слабовольны, внушаемы, легко потдаются чужому влиянию, особенно дурному, часто бросают учёбу, употребляют алкоголь, наркотики)

· Комфортный (Постоянная и устойчивая ориентация на нормы и ценности ближайшего окружения, отсутствие собственного мнения, трудности при восприятии нового, отрицательное отношение к любым переменам в жизни)

 

14 / 15

Понятие о мышлении. Логические формы мышления и мыслительные операции.

Мышление - наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познавательными объектами. Это обобщенное отражение действительности человеком в ее существенных связях и отношениях. Это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью процесс, благодаря которому ч-ек отражает предметы и явления действительности в их существенных признаках и раскрывает разнообразные связи между ними.

Логические формы мышления

Понятие - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. Понятия м. б. Общими и единичными, конкретными и абстрактными.

Суждение - форма мышления, отражающая связи между предметами или явлениями, утверждение или отрицание чего-либо. Суждения м.б. истинными и ложными.

Умозаключение - форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод, м. б .:

- Индуктивные – логический вывод в процессе мышления от частного к общему;

- Дедуктивные -=========== от общего к частному;

- Аналогия -============= от частного к частному.

Мыслительные операции

Анализ - мыслительная операция расчленение сложного объекта на составляющие его части или характеристики.

Синтез - мыслительная операция, позволяющая в едином аналитико-синтетическом процессе мышления переходить от частей к целому.

Сравнение - мыслительная операция, основанная на установлении сходства и различия между объектами.

Обобщение - мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам.

Абстрагирование - мыслительная операция, основанная на выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении его от других, несущественных.

Конкретизация - это движенеи мысли от общего к частному.

Формы и методы развития мышления:

1. Мотивация (дело учащихся).

2. Решение разнообразного вида задач.

3. Использование тестов для развития.

4. Подсказка учителя.

5. Вопросы (созревание вопроса ведет к мыслительной деятельности).

Виды мышления

Наглядно-образное мышление - вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы.

Практически-действенное мышление - вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними.

Словесно-логическое мышление - вид мышления, осуществляемый при помощи логической операции с понятием.

Теоретическое мышление – направлено на решение теор-х задач, лишь опосредованно связанных с практикой.

Практическое мышление – направлено на решение теор-х задач, возник-х в ходе практ-й деят-ти.

Аналитическое мышление - развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, в значит-й степени представлено в сознании самого мыслящего Ч-ка.

Интуитивное мышление – сущ-ся как непосредственное «схватывание» ситуации, «усмотрения» решения без осознания путей и условий его получения. Оно хар-ся быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.

Репродуктивное мышление - (воспроизвод-ее)- мышление на основе образов и представлений, подчерпнутых из каких-либо источников.

Продуктивное (творческое) мышление- мышление на основе творческого мышления.

Индивидуальные свойства мышления:

Скорость, гибкость, самостоятельность, быстрота мысли.

Социальная природа мышления - умственное развитие человека совершается в процессе усвоения знаний, выработанных человечеством в ходе общественно-исторического развития.

 

 

Понятие о способностях. Структура способностей. Возможности их формирования и развития.

П роблема способностей – наименее разработанная область знаний.

Подходы к определению понятия «способности» -

Гиппенрейтер – способности – индивидуально-психологиеские особенности чел-ка, которык выражают готовность к овладению определенными видами деят-ти к их успешному осуществлению.

Классификация – способности – природные (естественные) и специфические.

Природные способности – В основе своей биологически обусловлены, связаны с врожденными задатками, формируются на их базе при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения.

Специфические способности – общественно-историческое происхождение и обеспечивают жизнь и развитие в социальной среде(интеллектуальные способности, теоретические, практические, учебные, творческие) Специфические способности – подразделяются на

Общие- умственные, память, речь и специальные ( математические, спортивные)

Теоретические ( абстрактно-логическое мышление) и практические (конкретные действия)

Учебные – ( успешность пед. воздествия) и творческие успешность в создании произведений материальной и духовной культуры.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав